ASTA N. 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 D'ANGELO SERGIO
'Senza titolo'
litografia su carta
esemplare bon a' tirer
cm 70x50
firmata e numerata in basso a destra
al retro: Certificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 194 GIO' POMODORO
(1930 - 2002)
'Basto'
incisione acquaforte
anno 1977
esemplare n. 173/250
cm 68x150
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lot 195 POZZI WALTER
'Coro di Arlecchini'
litografia su carta
esemplare n. 1/125
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lot 196 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'La bici'
litografia su carta
esemplare bon a' tirer
cm 50x70
Lot 197 CONTI PRIMO
'Impronta'
litografia su carta
esemplare 88/120
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
al retro: Certificato di autenticita' a cura di 'Fondazione Centro Artisti'
Lot 198 LUPORINI'Inverno - figure'litografia su cartaanni '90esemplare n. 195/200cm 50x70firmata e datato in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 199 GIUSEPPE CESETTI(1902 - 1990)'Senza titolo'litografia su cartaesemplare n. 64/99cm 47,5x62,5firmata in basso a destranumerata in basso sinistraCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 200 GALIMBERTI S.'Melograni'pastello su cartacm 30,5x46firmato in basso a destra e al retroCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 201 MARDESIC'Senza titolo'tecnica mista su cartacm 48,5x69firmata in basso a sinistraCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 202 BENETTI MARISA'Rose nel parco'china acquerellata su cartaanno 1992cm 50x70firmata in basso a destrafirmata, datata e titolata al retroCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 203 BENETTI MARISA'Verso la scogliera'tempera su disegno a china su cartaanno 1994cm 50x70firmata e datata in basso a destrafirmata, datata e titolata al retroCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 204 MARCHI'Venezia'acquaforte acquerellata a mano su cartaesemplare n. 6/50cm 70x50firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 205 GIANFRANCO FERRONI(1927 - 2001)'Senza titolo'litografia su cartaesemplare n. 36/120anni '70cm 50x70firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 206 ALDO POGLIANI(1936 - 2008)'Senza titolo'litografia su cartaesemplare XIII/XXVcm 50x70firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 207 BONFANTE EGIDIO'Venezia'litografia su cartaesemplare n. 45/99cm 50x70firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 208 NOVELLA PARIGINI
tecnica mista su carta
cm 47x67
firmata in basso a destra
Lot 209 PAULolio su telaanni 2000cm 120x60firmato e datato in basso a destra
Lot 210 PAUL
olio su tela
cm 120x60
opera non firmata
Lot 211 SALVATORE ANNAolio su telacm 44x35firmato in basso a destra
Lot 212 GAMBONIolio su telacm 50x50firmato in basso a destra
Lot 213 BROCCI E.
olio su tela
anno 1957
cm 30x40
firmato e datato in basso a sinistra
presenza di craclée
Lot 214 STERNIK V.olio su telacm 59x72firmato in basso a destra
Lot 215 MESSINA
'Natura morta'
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinistra
al retro: titolo e firma
Lot 216 BAVA NUNZIO'Borgo calabrese'olio su tavolacm 45x55anno 1978firmato e datato in basso a destra
Lot 217 VARINIolio su tavolacm 48x68firmato in basso a destra
Lot 218 CESARINI PIERLUIGI'Fiori del paesaggio surreale'olio su telaanno 1971cm 80x60firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 219 CIULLA GIUSEPPEolio su tavolacm 48x68firmato in basso a destral'opera presenta piccole imperfezioni
Lot 220 DRAGONI LUIGI'Ninfee'serigrafia su cartaesemplare n. 59/150cm 65x87firmata in basso a destraCerificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 221 DI FRANCESCO LUIGIolio su tavoladiametro cm 30firmato in basso al centro
Lot 222 FALCO ANTONIOolio su telacm 23x29firmato in basso a destra
Lot 223 PARADISI VITTORIO'Piazza S.M. Maggiore'olio su telaanno 1981cm 17x23firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 224 PORISSE JULIENNE'Notre-Dame'olio su telacm 26x22firmato in basso a sinistra
Lot 225 MONCADA IGNAZIOtecnica mista su cartoneanno 1989cm 69x99firmata in basso a destraAutentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Lot 226 GAIOZZI VITTORIO'La lettura'olio su cartone telatocm 25x35firmato in basso a destraal retro : Certificato di autenticita' Galleria Esedra - Roma
Lot 227 GUERRINI LILIAolio su cartone telatoanno 1968cm 28x38firmato e datato in basso a destra
Lot 228 ALORIolio su telacm 29x23firmato in basso a destra
Lot 229 ALBAolio su compensatoanno 1976cm 31x21firmato in basso a destra
Lot 230 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 25x34opera firmata
Lot 231 ARTISTA DEL XX SEC.olio su cartone telatocm 16x22opera firmata
Lot 232 CRONZI G.olio su cartone telatoanno 1947cm 49x29firmato e datato in basso a destra
Lot 233 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 27x22
Lot 234 ARTISTA DEL XX SEC.olio su tavolacm 19x14opera non firmata
Lot 235 BUCCIolio su telacm 150x146firmato al retrol'opera presenta lievi imperfezioni
Lot 236 POLITI G.'Tridimensionale'tecnica mista in teca plexiglasscm 72x62firmata e titolata sotto la base
Lot 237 BELTRAMI GENESIO'Il secchiaio'olio su tavolaanno 1973cm 18x12,5firmato e datato in basso a sinistra
Lot 238 DEL DONNO ANTONIOolio su telacm 50x35firmato al retro
Lot 239 BARLICE MARCELLO'Mezzobotto'olio su tavolacm 43,5x29firmato al retro
Lot 240 CANTOCCHIAolio su cartone telatocm 15x20firmato in basso a destra