ASTA N. 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 RIPAX'Quercia autunnale'olio su telaanno 1983cm 80x80firmato e datato in basso a destrafirmato e titolato al retro
Lot 98 G. MIANIolio su telacm 120x120firmato in basso a sinistra
Lot 99 GOROG RUDI'Metafisco grande'olio su telacm 120x100firmato in basso a sinistrafirmato e titolato al retro
Lot 100 FRANKO GIOVANNI'Energia blu'tecnica mista su telaanno 2006cm 70x50firmato, datato e titolato al retroCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - MilanoLievi imperfezioni
Lot 101 ROGNONI FRANCO
tecnica mista su carta
cm 29,7x21
al retro: certificazione della moglie Mariuccia Noè Rognoni
Lot 102 SEVERINI S.'Parco'olio su telacm 85x100firmato in basso a destra
Lot 103 ATHOS FACCINCANI(PESCHIERA DEL GARDA 1951)'Primavera sul lago'serigrafia su cartaesemplare n. 27/150cm 70x100firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: Certificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 104 MARIO SCHIFANO(HOMS 1934 - ROMA 1998)'Intitolato Nancy R.'litografia off-set su tratto trasparenteesemplare n.287/500cm 70x87titolata al frontefirmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: Certificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 105 FORTUNATO GIUSEPPE'Concetto assempaforistico'tecnica mista su telaanno 1987cm 51x50titolata al frontetitolata, datata e firmata al retroCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 106 MORACE LUIGI'Barbie e Bunny'tecnica mista su telacm 79x79
Lot 107 ROTHKO MARK
locandina di una mostra del Maestro applicata su pannello in legno, ritoccata presumibilmente durante la mostra dal Maestro
cm 99,5x65
Lot 108 SAPICtecnica mista su telacm 40x50firmata in basso a destra
Lot 109 CHINESE LUCIANO'Architettura'tecnica mista su tela cm 30x24firmata al retro
Lot 110 ANTONIO CANNATA
(1895 - 1960)
'Viale Castro Pretorio'
pastello grasso su legno
cm 55x45
firmato in basso a sinistra e al retro
Lot 111 ANTONIO CANNATA
(1895 - 1960)
pastello grasso su legno
cm 50x42
firmato in basso a sinistra
Lot 112 CREMONINI PIEROolio su tavolacm 37x67firmato in basso a destra
Lot 113 BONFATTI GIOVANNIolio su tela jutacm 61x51firmato in basso a sinistra
Lot 114 DE NAPOLI NICOLO'olio su tela cm 115x92firmato al retro
Lot 115 FAVARO ANGELO'La raccolta dei limoni'olio su telacm 50x40firmato in basso a destrafirmato e titolato al retro
Lot 116 ARTISTA DEL XX SEC.'A mio fratello'olio su telacm 100x80firmato al frontefirmato e titolato al retro
Lot 117 ZARY'Senza titolo'tecnica mista su cartoncinoanno 2004cm 20x27firmata e datata in basso al centroCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 118 ZARY'Senza titolo'tecnica mista su cartoncinoanno 1996cm 25x35firmata e datata in basso a destraCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 119 ZARY'Senza titolo'tecnica mista su cartoncinoanno 1996cm 24x38firmata e datata in basso a destraCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 120 MUSCETRA'Senza titolo'tecnica mista su cartaanno 1985cm 29,5x20firmata e datata in basso a sinistraCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 121 LAVAGNINO P.
'Senza titolo'
tecnica mista su carta
anno 1975
cm 33x25
firmata e datata in basso a destra
Certificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 122 LAVAGNINO P.
'Nudo'
matita su carta
anno 1975
cm 50x35
Certificato di autenticità rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 123 VALLARELLI'Tra le nuvole? Ci siamo!olio su telaanno 2004cm 60x50firmato e datato in basso al centro
Lot 124 WEBER PAUL'Paesaggio fiammingo'olio su telaXIX SEC.cm 71x105firmato in basso a sinistra
Lot 125 FAUSTO PIRANDELLO(1899 - 1975)litografia su cartaesemplare P.A 30/30cm 100x70firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 126 BOSCHI'Senza titolo'pastello su cartoncinoanno 1976cm 30x40firmato e datato in basso a sinistraCertificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 127 BONFANTE F.'Vaso di fiori'acquerello su cartaanno 1948cm 46,5x31,5firmato e datato in basso a destraCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 128 MARCHIONNI ENNIO'La battaglia sotto le mura di Parigi'serigrafia su lastra ottone ricoperta in oro 24 ktcm 35x25esemplare P.A.firmata in basso a destraal retro: Certificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 129 UGO NESPOLO(MOSSO 1941)'Venezia'serigrafia e collage su cartaesemplare 9/99cm 70x70firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: Certificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 130 MARCO LODOLA(1955)'Senza titolo'tempera su cartacm 24x33firmata in basso a destraCertificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 131 GENNARO PICINNI
(BARI 1933 - 2022)
'Madonna con bambino'
olio su tavola
diametro cm 38
firmato in alto al centro
Lot 132 MARCO LODOLA(1955)'Senza titolo'tecnica mista su cartacm 29x20firmata in basso a sinistraAutentica su fotografia rilascata dal Maestro
Lot 133 MARCO LODOLA(1955)'Senza titolo'tecnica mista su cartacm 33x24firmata in basso a destraCertificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 134 MARCO LODOLA(1955)'Ballerini'tecnica mista su cartacm 33x24firmata in basso a destraCertificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 135 MARCO LODOLA(1955)'Ballerini'tecnica mista su cartacm 33x24firmata in basso a destraCertificato di autenticita' a cura di 'Spirale' - Milano
Lot 136 DELL'ACQUA A.olio su telacm 50x70firmato in basso a destra
Lot 137 TROSOolio su telaanno 1971cm 60x50firmato in basso a destradatato in basso a sinistra
Lot 138 ADOLFO GRASSI(BARI 1939)olio su cartone telatocm 40x50firmato in basso a destra e al retro
Lot 139 CAVALLI(LUCERA 1904 - FIRENZE 1981)'Le gemelle'olio su tavolaanno 1974cm 23x18firmato in alto a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 140 ARTISTA DEL XX SEC.olio su tavolacm 24x30firmato in basso a destra
Lot 141 ARTISTA DEL XX SEC.olio su teladiametro cm 30firmato in basso a destra
Lot 142 ANTONELLI CESARE'Presidente William Howard Taft'pastello su cartacm 72x52firmato in basso a destracornice coeva dell'epocaProvenienza: eredi del Maestro
Lot 143 ATTRIB. ANTONELLI CESARE'Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte'olio su telacm 94x67opera non firmataProvenienza: eredi del Maestro
Lot 144 MARCO LODOLA(1955)'Senza titolo'tecnica mista su cartacm 29x20firmata in basso a destraAutentica del Maestro