ASTA N. 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 FAVARO ANGELO'La raccolta della lavanda'olio su telaanno 1998cm 50x70firmato in basso a destrafirmato e titolato al retro
Lot 50 LEVI CARLO'Bosco'litografia su cartaesemplare XIII/XXXVcm 47x67firmata in basso a destranumerata in basso sinistra
Lot 51 CAMPI ENRICO'Festa Cristiana'olio su telaanno 2000cm 50x70firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 52 CORRADO CAGLI(1910 - 1976)litografia su cartaanno 1969esemplare 17/60cm 60x48firmata, datata e numerata in basso al centro
Lot 53 GINO SEVERINI(1883 - 1966)incisione su cartaesemplare 69/100cm 65x45firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 54 BACOSI MANLIO'Borgo medioevale'olio su telaanno 1990cm 50x40firmato in basso a destraal retro: etichetta Galleria d'Arte l'Approdo - Bari
Lot 55 MARTINELLIacrilico su cartoncinocm 48x68firmato in basso destra
Lot 56 TONELLI STEFANO'Solitaria-mente'smalto e olio su telaanno 2003cm 80x60firmato, titolato e datato al retro
Lot 57 SALVATORE FIUME(COMISO 1915 - MILANO 1997)litografia su cartaesemplare 70/99cm 49,5x69,5firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 58 RENATO GUTTUSO(BAGHERIA 1911 - ROMA 1987)'Natura morta'litografia su cartaesemplare XXVIII/LXXVcm 70x55firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: etichetta Galleria d'Arte l'Approdo -Bari
Lot 59 SALVATORE FIUME(COMISO 1915 - MILANO 1997)serigrafia su carta applicata su legnoesemplare 201/245cm 50x70firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra
Lot 60 DUGO FRANCO'L'aereo'pastello su cartoneanno 2003cm 51,5x72firmato in basso destraal retro: etichetta con descrizione opera
Lot 61 SALVATORE FIUME
(COMISO 1915 - MILANO 1997)
'Madonna'
serigrafia originale in 20 colori opachi coprenti e trasparenti su fondo acciaio trattato a specchio ricoperto in oro fino a 24 carati con applicazione di polvere di velluto blu e nero a 'floccage' sulla veste.
L'opera è completata da una cornice realizzata su progetto esclusivo di Salvatore Fiume.
Eseguita a Venezia presso Fiorenzo Fallani in 475 esemplari.
esemplare 212/475
cm 70x50
firmata in basso a destra 'Fiume'
numerata in basso a sinistra
incisione Sanzanobi in basso a sinistra
al retro: Certificato a cura di SANZANOBI-FIRENZE con descrizione opera.
Lot 62 SALVATORE FIUME(COMISO 1915 - MILANO 1997)'Odalisca 274'serigrafia su broccato a 35 coloriesemplare 99/130cm 45x65firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: Etichetta Prospettive d'Arte - Milano
Lot 63 SEBASTIAN MATTA(1911 - 2002)'Giochi di pace'multiplo su ceramicaesemplare 82/150cm 37,5x32,5firmato in basso a destranumerato in basso a sinistra
Lot 64 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Lotto unico di n. 3 litografie su carta:'Eva' - 'Adamo' - 'Amanti'tutte le litografie: esemplare L/Lcm 50x35firmate in basso a destratitolate al centronumerate a sinistra
Lot 65 FRANZ BORGHESE(ROMA 1941 - ROMA 2005)'Lo schiaffo'litografia su cartaesemplare P.D.A.cm 50x35firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: etichetta Galleria d' Arte L'Approdo - Bari
Lot 66 BUSCO GIUSEPPE'Faraglioni'olio su telacm 50x30firmato in basso a sinistraal retro: firma e titolo
Lot 67 FORTUNATO FRANCO'Paesaggio inatteso'olio su telacm 30x40firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 68 ORFEO TAMBURI(1910 - 1994)serigrafia su carta esemplare 51/100cm 58x44firmata in basso a destranumerata in basso sinistra
Lot 69 MANARESI PAOLO'Appennino bolognese 1975'incisione su cartaesemplare 9/45cm 47x67firmata in basso al centronumerata in basso a sinistra
Lot 70 FRANCO GENTILINI(1909 - 1981)incisione su cartaesemplare 75/75cm 70x50firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 71 EMIRincisione su cartaanno 1974esemplare 12/40cm 64x46firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 72 GRASSI TULLIOolio su telacm 30x30firmato in basso a destra e al retro
Lot 73 GIACOMO MANZU'
(1908 - 1991)
incisione su carta
esemplare 55/60
cm 37x27
firmata in basso a sinistra
numerata in basso a destra
Lot 74 MARCHESE SALVATORE'Il fantino'acquaforte acquerellata su cartaesemplare P.D.S.cm 35x50firmata in basso a destranumerata in basso sinistra
Lot 75 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'Gli Spostati'serigrafia e collage su cartaesemplare 20/90cm 80x60firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 76 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'La gatta sul tetto che scotta'serigrafia e collage su cartaesemplare 88/90cm 80x60firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 77 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)litografia su cartaanno 1973esemplare P.D.A. II/IIIcm 69x49firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 78 DUGO FRANCO'Paesaggio in fuga'pastello su cartoneanno 2003cm 72x72firmato in basso a destra
Lot 79 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)litografia su cartaesemplare 112/150cm 79x59firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 80 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)litografia acquerellata a mano su cartaesemplare V/Xcm 42x61firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 81 MANCINI BELISARIO'Buonconvento'olio su telaanno 2002cm 50x60firmato e datato in basso a sinistrafirmato, datato e titolato al retro
Lot 82 GALLERATI ALBERTO'La Diva arriva in volo'olio su telacm 80x60firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 83 MAN RAY
(FILADELFIA 27/08/1890 - PARIGI 18/11/1976)
litografia su carta
esemplare 38/180
cm 49x36
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lot 84 ALIGI SASSU(1912 - 2000)incisione su cartaesemplare 62/70cm 50x65firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 85 CARUSO BRUNOlitografia su cartaesemplare 35/50cm 50x35firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 86 SALVATORE FIUME(COMISO 1915 - MILANO 1997)litografia su cartaesemplare 37/60cm 48x68firmata in basso a destranumerata in basso sinistra
Lot 87 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)serigrafia e collage su cartoncinoesemplare P.A.cm 130x179firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 88 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)incisione su cartaesemplare O.M.15cm 135x124firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 89 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'La magnifica preda'serigrafia e collage su cartoncinoanno 1982esempalre P.A.cm 139x100firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 90 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'Biologicamente'serigrafia su cartaanno 1978esemplare n. V/Xcm 108x150firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 91 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'Campaiola'serigrafia su cartaanno 1980esemplare n. I/Xcm 108x150firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 92 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'Il Clown'litografia su cartoncino con interventi serigrafici e collageanno 1992esemplare n.9 P.A./20cm 120x90firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato di autenticita' 'Torcular' - Milano
Lot 93 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'Internazionale'serigrafia polimaterica su cartaanno 1984esemplare n. XXXVII/Lcm 99x139firmata in basso a sinistranumerata in basso a destraCertificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 94 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)'Idriz'serigrafia su telaanni '70esemplare n. 44/90cm 82x114firmata in basso a destranumerata in basso al centro
Lot 95 MELONISKI DA VILLACIDRO
'Arca'
serigrafia e collage su masonite
esemplare n. 90/125
cm 79x120
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Certificato di autenticità rilasciato da 'Spirale' - Milano
Lot 96 REMO BRINDISI(1918 - 1996)'Venezia'serigrafia su cartaesemplare n. XVIII/Lcm 70X100firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraCertificato di autenticita' rilasciato da ' spirale' - Milano