Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 255
  • OGGETTISTICA
    Lot 0073

    Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco sec.XX
    diam.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0074

    Vassoio in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori
    cm. 35x24 sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lot 0075

    Coppia di vassoi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    cm. 28x22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0076

    Nove cremierine in porcellana decorate con motivi Luigi XVI in oro e policromia Francia sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0077

    Dieci tazzine con piattino in porcellna decorata a fiori fine sec.XVIII (restauri)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0078

    Parte di un servizio in porcellana di Meissen marcato con spade in blu e puntino in uso dal 1763 al 1773 decorato in policromia con scene campestri composto da 4 piatti fondi (diam.cm.22) 14 piatti piani (diam.cm.23) e 6 piatti da portata di forma ovale

  • OGGETTISTICA
    Lot 0079

    Il pescivendolo gruppo in porcellana bianca f.to nel retro
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0080

    Coppa in argento cristallo e smalti policromi Vienna sec.XIX
    h.cm.14 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0081

    Coppia di alari in bronzo dorato raffiguranti fanciulli in festa sec.XIX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0082

    Importante lampadario in bronzo dorato ricchissima decorazione in cristallo di rocca
    diam.cm.88xh.105

  • MOBILE
    Lot 0083

    Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi montanti scantonati ricca decorazione ad intarsi con legni pregiati con il motivo del cuore piano in marmo verde Spagna I metà sec.XVIII
    cm. 90x48 h. 79

  • VAN KESSEL JAN
    Lot 0084

    JAN VAN KESSEL (1626-1679)
    'Natura in posa con animali' olio su rame siglato in basso al centro cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm.19 5x14

  • DIPINTO
    Lot 0085

    Scuola francese sec.XVIII 'Giochi in giardino' olio
    cm.107x98

  • MOBILE
    Lot 0086

    Tavolino da lavoro lastronato ed intarsiato a motivi floreali in legni vari cassettino laterale decorazioni in bronzo dorato Francia sec.XVIII
    cm. 42x34 h. 72

  • DIPINTO
    Lot 0087

    Scuola romana sec.XVIII 'Scene galanti' quattro olii su vetro cornicette coeve in legno laccato e dorato
    cm. 24x18 (nel retro data della prima divisione ereditaria 1789 e bollino A.Orsi Antichità)

  • MOBILE
    Lot 0088

    Panca Luigi XIV in noce (elementi antichi)
    cm. 128x48 h. 45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0089

    Coppia di candelieri in bronzo dorato fusto in cristallo rivestito da un ramo in bronzo (uno con rotture nella parte superiore e mancanze)
    h.cm.37

  • MOBILE
    Lot 0090

    Coppia di console Luigi XVI a mezzaluna in legno intagliato e dorato Roma II metà sec.XVIII
    cm. 71x37 h. 93 (una non antica)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0091

    Coppia di rinfrescatoi in argento a due manici decorati con stemma araldico Londra sec.XIX
    diam.cm.20xh.24 gr.4500

  • OGGETTISTICA
    Lot 0092

    Coppia di grandi mensole Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato pianetto a finto marmo sec.XVIII
    cm. 52x25 h. 65

  • POT HENDRICK GERRITSZ
    Lot 0093

    HENDRICK GERRITSZ POT (1580-1657)
    'Conversazione tra tre gentiluomi e due dame' olio
    cm. 110x82
    scheda Prof.Ferdinando Arisi datata 1986

  • MOBILE
    Lot 0094

    Mobiletto Luigi XV da centro movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti con pianetto a scrittoio estraibile Francia sec.XVIII
    cm. 50x37 h. 62

  • DIPINTO
    Lot 0095

    Scuola genovese sec.XVII 'Autoritratto del pittore G.B.Carbone (come da iscrizione sul retro)' olio
    cm. 69x84

  • OGGETTISTICA
    Lot 0096

    Gentiluomo miniatura cornice in bronzo dorato sec.XIX
    diam.cm.7

Lots from 73 to 96 of 255

  • 5 December 2022 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0255)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500