ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 108 of 242
Show
Cancel
  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1962olio su tela
    Lot 206

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)


    "Senza titolo" 1962

    olio su tela

    cm 80x100

    Firmato e datato 62 in alto a destra

    Firmato e datato Aprile 62 al retro


    Provenienza

    Collezione privata, Milano


    -EN


    "Untitled" 1962

    oil on canvas

    cm 80x100

    Signed and dated 62 upper right

    Signed and dated April 62 on the reverse


    Provenance

    Private collection, Milan

  • Alfredo Chighine "Figura bruno arancio" 1954
olio su tela
cm 65x54
Firmato, tito
    Lot 207

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

    "Figura bruno arancio" 1954
    olio su tela
    cm 65x54
    Firmato, titolato e datato 1954 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano
    Collezione Novich, 1962
    Galleria Repetto Massucco, Acqui Terme
    Collezione privata, Biella

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, con il n. 136

    -EN

    "Figura bruno arancio" 1954
    oil on canvas
    cm 65x54
    Signed, titled and dated 1954 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan
    Novich collection, 1962
    Galleria Repetto Massucco, Acqui Terme
    Private collection, Biella

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, with the n. 136

  • Alfredo Chighine "Forma rossa e fondo verde" 1958
olio su tela
cm 65x81
Firmato
    Lot 208

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

    "Forma rossa e fondo verde" 1958
    olio su tela
    cm 65x81
    Firmato e datato 58 in basso al centro
    Firmato, titolato e datato 4-1958 al retro

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, con il n. 137

    -EN

    "Forma rossa e fondo verde" 1958
    oil on canvas
    cm 65x81
    Signed and dated 58 lower center
    Signed, titled and dated 4-1958 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, with the n. 137

  • Antonio Corpora "Le vie nuove" 1972
olio su tela
cm 114x146
Firmato in basso a d
    Lot 209

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    "Le vie nuove" 1972
    olio su tela
    cm 114x146
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1972 Roma al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Antonio Corpora" Galleria Schubert, Milano, 10 marzo 1972

    Bibliografia
    F. De Santi "Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004. 2° volume" Di Summa - Orler, 2009, p. 214 n. 265 ill. a colori

    -EN

    "Le vie nuove" 1972
    oil on canvas
    cm 114x146
    Signed lower right
    Signed, titled and dated "1972 Roma" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Antonio Corpora" Galleria Schubert, Milan, 10 March 1972

    Literature
    F. De Santi "Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004. 2° volume" Di Summa - Orler, 2009, p. 214 n. 265 ill. in colors

  • Sergio Romiti "Composizione rosa" 
olio su tela
cm 55x75

Provenienza
La Loggia
    Lot 210

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000)

    "Composizione rosa"
    olio su tela
    cm 55x75

    Provenienza
    La Loggia Galleria d'Arte, Bologna
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Composizione rosa"
    oil on canvas
    cm 55x75

    Provenance
    La Loggia Galleria d'Arte, Bologna
    Private collection, Milan

  • Jean Leppien "Show Boat" 1954
olio su masonite
cm 98,8x129,8
Firmato e datato 54
    Lot 211

    Jean Leppien (Lunebourg 1910 - Courbevoie 1991)

    "Show Boat" 1954
    olio su masonite
    cm 98,8x129,8
    Firmato e datato 54 in basso a sinistra
    Siglato, titolato e datato 8/54 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Show Boat" 1954
    oil on masonite
    cm 98.8x129.8
    Signed and dated 54 lower left
    Signed with initials, titled and dated 8/54 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • André Beaudin "Les Outils" 1946
olio su tela
cm 100x65
Firmato e datato 1946 in
    Lot 212

    André Beaudin (Mennecy 1895 - Neuilly-sur-Seine 1979)

    "Les Outils" 1946
    olio su tela
    cm 100x65
    Firmato e datato 1946 in basso a destra

    Provenienza
    Buchholz Gallery - Curt Valentin, New York
    Galerie Leiris, Parigi
    Falchi Arte Moderna, Milano
    Collezione privata, Biella

    Esposizioni
    "André Beaudin" Kunsthalle Bern, Berna, 7 febbraio - 8 marzo, 1953
    "André Beaudin" International Galleries, Chicago, 1967

    -EN

    "Les Outils" 1946
    oil on canvas
    cm 100x65
    Signed and dated 1946 lower right

    Provenance
    Buchholz Gallery - Curt Valentin, New York
    Galerie Leiris, Paris
    Falchi Arte Moderna, Milan
    Private collection, Biella

    Exhibition
    "André Beaudin" Kunsthalle Bern, Bern, 7 February - 8 March, 1953
    "André Beaudin" International Galleries, Chicago, 1967

  • Georges Noel "Palimseste" 1960
olio su tela
cm 50x65
Firmato in basso a destra
    Lot 213

    Georges Noel (Béziers 1924 - Parigi 2010)

    "Palimseste" 1960
    olio su tela
    cm 50x65
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera elencata negli archivi dell'Association des Amis de Georges Noël, Paris

    -EN

    "Palimseste" 1960
    oil on canvas
    cm 50x65
    Signed lower right

    Provenance
    Galleria Lorenzelli, Milan
    Private collection, Milan

    The work is listed in the Archives of the Estate of Georges Noël, Paris

  • Ho Kan "Senza titolo" 1964
olio e tecnica mista su tela
cm 50,5x65,5
Firmato e d
    Lot 214

    Ho Kan (Nanchino 1932)

    "Senza titolo" 1964
    olio e tecnica mista su tela
    cm 50,5x65,5
    Firmato e datato 64 in basso al centro
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled" 1964
    oil and mixed media on canvas
    cm 50.5x65.5
    Signed and dated 64 lower center
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Chin Hsiao "Chi-48" 1982
acrilico e inchiostro su carta
cm 56x56
Firmato e datat
    Lot 215

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Chi-48" 1982
    acrilico e inchiostro su carta
    cm 56x56
    Firmato e datato
    Timbro "Hsiao Chin" al retro del cartoncino
    Firmato titolato e datato 1982 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111015

    -EN

    "Chi-48" 1982
    acrylic and ink on paper
    cm 56x56
    Signed and dated
    "Hsiao Chin" stamp on the reverse of the cardboard
    Signed, titled and dated 1982 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with the n. 111015

  • Chin Hsiao "Senza titolo" 1961
acrilico e inchiostro su tela
cm 69x63,5
Firmato
    Lot 216

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo" 1961
    acrilico e inchiostro su tela
    cm 69x63,5
    Firmato e datato 61 in basso a destra
    Datato 1961 al retro
    Timbro "Hsiao Chin" al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111014

    -EN

    "Untitled" 1961
    acrylic and ink on canvas
    cm 69x63.5
    Signed and dated 61 lower right
    Dated 1961 on the reverse
    "Hsiao Chin" stamp on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with the n. 111014

  • Chin Hsiao "Continuità" 1961
tecnica mista su tela
cm 70x50
Firmato e datato 61
    Lot 217

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Continuità" 1961
    tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firmato e datato 61 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "L'universo nel cuore. Hsiao Chin" Associazione Culturale Atrium, Lecce, p.11 ill. in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 15 febbraio 2007

    -EN

    "Continuità" 1961
    mixed media on canvas
    cm 70x50
    Signed and dated 61 lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "L'universo nel cuore. Hsiao Chin" Associazione Culturale Atrium, Lecce, p.11 ill. in catalogue

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 15 February 2007

Lots from 97 to 108 of 242
Show
×

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 30 November 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231 (110 - 231)
  • 30 November 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353 (232 - 353)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)


Esposizione:

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000