ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 228 of 242
Show
Cancel
  • Jess Collins "The Better Dream House" 1959
12 collages su cartone
cm 37x28 circa
    Lot 328

    Jess Collins (Long Beach 1923 - San Francisco 2004)

    "The Better Dream House" 1959
    12 collages su cartone
    cm 37x28 circa cad.
    Tutti firmati, inscritti e datati 59 al fronte e al retro al retro

    Provenienza
    Galleria Galatea, Torino
    Collezione privata, Torino

    -EN

    "The Better Dream House" 1959
    12 collages on cardboard
    cm 37x28 circa (each)
    All signed, inscribed and dated 59 on front and reverse

    Provenance
    Galleria Galatea, Turin
    Private collection, Turin

  • Carlo Zinelli "Senza titolo" 1968
tempera su carta (recto e verso)
cm 70x50
Data
    Lot 329

    Carlo Zinelli (San Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974)

    "Senza titolo" 1968
    tempera su carta (recto e verso)
    cm 70x50
    Datato 17.3.68 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Opera accompagnata da attestazione di autenticità firmata da Sergio Marinelli in data 1 agosto 2022

    -EN

    "Untitled" 1968
    tempera on paper (recto/verso)
    cm 70x50
    Dated 17.3.68 lower right

    Provenance
    Private collection, Verona

    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by Sergio Marinelli on 1 August 2022

  • Arman "Senza titolo" 2004 - 2005
bronzo dorato
h cm 73
Firmato e numerato 45/100
    Lot 330

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 2004 - 2005
    bronzo dorato
    h cm 73
    Firmato e numerato 45/100

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Bibliografia
    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, pp. 140-141 n. 82 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Archives Denyse Durand Ruel, con il n. 9735

    -EN

    "Untitled" 2004 - 2005
    golden bronze
    h cm 73
    Signed and numbered 45/100

    Provenance
    Private collection, Verona

    Literature
    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Geneva, 2014, pp. 140-141 n. 82 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archives Denyse Durand Ruel, with the n. 9735

  • Arman "Mécanismes de Montres" (1975-1976)
accumulazione di meccanismi di orologi
    Lot 331

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Mécanismes de Montres" (1975-1976)
    accumulazione di meccanismi di orologi in resina e plexiglass
    cm 45x45x11
    Firmata e numerata 473/900

    Provenienza
    Collezione privata, Alessandria

    -EN

    "Mécanismes de Montres" (1975-1976)
    accumulation of clock mechanisms in resin and plexiglass
    cm 45x45x11
    Signed and numbered 473/900
    Edition Artcurial, Paris

    Provenance
    Private collection, Alessandria

  • Arman "Senza titolo" 1998
bronzo dorato
h cm 62
Firmato e numerato 19/100

Prove
    Lot 332

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 1998
    bronzo dorato
    h cm 62
    Firmato e numerato 19/100

    Provenienza
    Collezione privata, Alessandria

    Bibliografia
    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, pp. 118-119 n. 67 ill.

    -EN

    "Untitled" 1998
    golden bronze
    h cm 62
    Signed and numbered 19/100

    Provenance
    Private collection, Alessandria

    Literature
    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Geneva, 2014, pp. 118-119 n. 67 ill.

  • Mimmo Rotella "Nebraska" 1989
decollage su tela
cm 25x35
Firmato in basso a dest
    Lot 333

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Nebraska" 1989
    decollage su tela
    cm 25x35
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 0422 DC 989/000

    -EN

    "Nebraska" 1989
    decollage on canvas
    cm 25x35
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, with the n. 0422 DC 989/000

  • Arman "Ordures au naturel" 1972
due barattoli di vetro contenenti rifiuti
cm 18x
    Lot 334

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Ordures au naturel" 1972
    due barattoli di vetro contenenti rifiuti
    cm 18x12 cad.
    Entrambi firmati, titolati, inscritti, datati 1972 e numerati 46/150 e 48/150
    Editi dalla Galerie Carita, Parigi

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera pubblicata su Arman Catalogue Général - Poubelles - online (www.arman-studio.com), con il n. ARM 003678

    -EN

    "Ordures au naturel" 1972
    two glass jars containing various waste
    cm 18x12 cad.
    Both signed, titled, inscribed, dated 1972 and numbered 46/150 and 48/150
    Published by the Galerie Carita, Paris

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is published in the Arman Catalogue Général - Poubelles - online (www.arman-studio.com), con il n. ARM 003678

  • Gunter Uecker "Texte zur Kunst" 1997
rivista, tecnica mista e chiodo
cm 22,5x16x
    Lot 335

    Gunter Uecker (Wendorf 1930)

    "Texte zur Kunst" 1997
    rivista, tecnica mista e chiodo
    cm 22,5x16x9 circa
    Firmato, datato 97 e numerato 93/100

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Texte zur Kunst" 1997
    magazine, mixed media and nail
    cm 22.5x16x9 circa
    Signed, dated 97 and numbered 93/100

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Salvatore Scarpitta "Reversible Jacklight" 1989
legno, feltro e tela
legno: 33x1
    Lot 336

    Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)

    "Reversible Jacklight" 1989
    legno, feltro e tela
    legno: 33x13x7 circa
    tela: 44x74 circa
    Firmato, datato 89 e numerato 12/90 sul legno; titolato, firmato e numerato sulla tela
    Edito da Edition Effects, New York

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Reversible Jacklight" 1989
    wood, felt and canvas
    wood: cm 33x13x7 circa
    canvas: cm 44x74 circa
    Signed, dated 89 and numbered 12/90 on the wood; titled, signed and numbered on the canvas
    Published by Edition Effects, New York

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Guglielmo Achille Cavellini "Italia bruciata" 1968
legno bruciato
cm 42x18x10
Fi
    Lot 337

    Guglielmo Achille Cavellini (Brescia 1914 - 1990)

    "Italia bruciata" 1968
    legno bruciato
    cm 42x18x10
    Firmata e datata1968 all'interno della base

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Cavellini, Brescia, con il n. 001IT.SCULT.

    -EN

    "Italia bruciata" 1968
    burnt wood
    cm 42x18x10
    Signed and dated 1968 inside the base

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Cavellini, Brescia, with the n. 001IT.SCULT

  • Nam June Paik "A Work For Radio" 1988
bronzo, plexiglas, fili elettrici, riso e
    Lot 338

    Nam June Paik (Seul 1932 - Miami 2006)

    "A Work For Radio" 1988
    bronzo, plexiglas, fili elettrici, riso e audiocassetta
    h cm 49,5
    Firmato, datato 88 e numerato 12/20

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "A Work For Radio" 1988
    bronze, plexiglas, electrical wires, rice and audiocassette
    h cm 49.5
    Signed, dated 88 and numbered 12/20

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Mario Ceroli "Un anno d'amore" 1972multiplo in legnocm 35,5x35,5x10Firmato in
    Lot 339

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)


    "Un anno d'amore" 1972

    multiplo in legno

    cm 35,5x35,5x10

    Firmato in basso a destra

    Edizione in 50 esemplari


    Provenienza

    Collezione privata, Bologna


    -EN


    "Un anno d'amore" 1972

    multiple in wood

    cm 35.5x35.5x10

    Signed lower right

    Edition of 50


    Provenance

    Private collection, Bologna

Lots from 217 to 228 of 242
Show
×

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 30 November 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231 (110 - 231)
  • 30 November 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353 (232 - 353)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)


Esposizione:

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000