ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 242
Show
Cancel
  • Fabio Mauri "Estintore Ariano" 1995
metallo dipinto
cm 67x42x14

Provenienza
Ope
    Lot 279

    Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)

    "Estintore Ariano" 1995
    metallo dipinto
    cm 67x42x14

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista
    Collezione privata, Milano

    Opera in corso di archiviazione presso Studio Fabio Mauri, Roma

    -EN

    "Estintore Ariano" 1995
    painted metal
    cm 67x42x14

    Provenance
    Acquired directly from the artist
    Private collection, Milan

    This work is being archived at the Studio Fabio Mauri, Rome

  • Aldo Mondino "Senza titolo" 1999
olio su linoleum
cm 40x40
Firmato al retro

Pro
    Lot 280

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

    "Senza titolo" 1999
    olio su linoleum
    cm 40x40
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20071221163815

    -EN

    "Untitled" 1999
    oil on linoleum
    cm 40x40
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Aldo Mondino, Milan, with the n. 20071221163815

  • Joe Tilson "Conjunction Cream Spot Tiger Nocca" 1999
olio su tela su rilievo in
    Lot 281

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Conjunction Cream Spot Tiger Nocca" 1999
    olio su tela su rilievo in legno
    cm 38x53
    Firmato, titolato e datato 1999 al retro

    Provenienza
    Theo Waddington Fine Art LTD, Londra
    Collezione privata Mazzolari, Soresina
    Casa Cardeto, Teverina Cortona
    Collezione privata, Cremona

    -EN

    "Conjunction Cream Spot Tiger Nocca" 1999
    oil on canvas on wooden relief
    cm 38x53
    Signed, titled and dated 1999 on the reverse

    Provenance
    Theo Waddington Fine Art Ltd, London
    Private collection Mazzolari, Soresina
    Casa Cardeto, Teverina Cortona
    Private collection, Cremona

  • Nicola De Maria "Sonno nel paesaggio senza confine del mare" 1994-95
olio e tecn
    Lot 282

    Nicola De Maria (Foglianise 1954)

    "Sonno nel paesaggio senza confine del mare" 1994-95
    olio e tecnica mista su carta
    cm 20,5x15,5
    Titolato e datato al retro

    Provenienza
    Galerie Lelong, Parigi
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Lelong, Parigi

    Conferma verbale di autenticità rilasciata dall'artista

    -EN

    "Sonno nel paesaggio senza confine del mare" 1994-95
    oil and mixed media on paper
    cm 20.5x15.5
    Titled and dated on the reverse

    Provenance
    Galerie Lelong, Paris
    Galleria Tega, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Galerie Lelong, Paris

    Verbal confirmation of authenticity issued by the artist

  • Salvo "Senza titolo" 1979
olio su cartone
cm 15x20
Firmato e datato al retro 
25
    Lot 283

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Senza titolo" 1979
    olio su cartone
    cm 15x20
    Firmato e datato al retro
    25/12/1979

    Provenienza
    Galleria Bixio 2, Milano
    Collezione privata, Genova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino, con il n. S1979-35, in data 20-10-22

    -EN

    "Untitled" 1979
    oil on cardboard
    cm 15x20
    Signed and dated 25/12/1979 on the reverse

    Provenance
    Galleria Bixio 2, Milan
    Private collection, Genoa

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Salvo, Turin, with the n. S1979-35, on 20-10-22

  • Tino Stefanoni "Senza titolo C20" 1992
acrilico su tela
cm 30x35
Firmato e datat
    Lot 284

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)

    "Senza titolo C20" 1992
    acrilico su tela
    cm 30x35
    Firmato e datato 1992 al retro

    Provenienza
    Edward Totah Gallery, Londra
    Collezione privata, Crema

    Bibliografia
    Archivio Tino Stefanoni, O. Mignone "Tino Stefanoni. Catalogo Ragionato delle opere" Torino, Allemandi, p. 311 ill. a colori

    -EN

    "Untitled C20" 1992
    acrylic on canvas
    cm 30x35
    Signed and dated 1992 on the reverse

    Provenance
    Edward Totah Gallery, London
    Private collection, Crema

    Literature
    Archivio Tino Stefanoni, O. Mignone "Tino Stefanoni. Catalogo Ragionato delle opere" Turin, Allemandi, p. 311 ill. in colors

  • Tino Stefanoni "I pennelli 136B" 1974
tecnica mista su tela
cm 95x80
Firmato in
    Lot 285

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)

    "I pennelli 136B" 1974
    tecnica mista su tela
    cm 95x80
    Firmato in basso a destra
    Titolato al retro

    Provenienza
    Studio Santandrea, Milano
    Collezioni privata, Milano

    Esposizioni
    "Tino Stefanoni" Studio Santandrea, Milano, 1974

    Bibliografia
    Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone "Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere" Allemandi, Torino, 2017, p. 116 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    Tino Stefanoni
    "I pennelli 136B" 1974
    mixed media on canvas
    cm 95x80
    Signed lower right
    Titled on the reverse

    Provenance
    Studio Santandrea, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    "Tino Stefanoni" Studio Santandrea, Milan, 1974

    Bibliography
    Archivio Tino Stefanoni and O. Mignone "Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere" Allemandi, Turin, 2017, p. 116 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist

  • Tino Stefanoni "Senza titolo N 81" 2003
acrilico su tela
cm 32x46
Firmato e data
    Lot 286

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)

    "Senza titolo N 81" 2003
    acrilico su tela
    cm 32x46
    Firmato e datato 2003 al retro

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Archivio Tino Stefanoni, O. Mignone “Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere” Torino, Allemandi, p.408 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall'artista

    -EN

    "Untitled N 81" 2003
    acrylic on canvas
    cm 32x46
    Signed and dated 2003 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Archivio Tino Stefanoni, O. Mignone “Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere” Turin, Allemandi, p.408 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist

  • Achille Perilli "Triangle" 1980acrilico su telacm 20x20Firmato e datato 80 in
    Lot 287

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)


    "Triangle" 1980

    acrilico su tela

    cm 20x20

    Firmato e datato 80 in basso a destra


    Provenienza

    Galleria l'Alfiere, Padova

    Collezione privata, Milano


    Bibliografia

    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 211 n. 1213 ill.


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista


    -EN


    "Triangle" 1980

    acrylic on canvas

    cm 20x20

    Signed and dated 80 lower right


    Provenance

    Galleria l'Alfiere, Padua

    Private collection, Milan


    Literature

    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 211 n. 1213 ill.


    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist

  • Achille Perilli "Zipo" 2007
acrilico su tela
cm 20x20
Firmato e datato in basso
    Lot 288

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    "Zipo" 2007
    acrilico su tela
    cm 20x20
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Achille Perilli" Galleria Tega, Milano, 3 marzo - 30 aprile 2008, p.42, p.44 ill. in catalogo

    Bibliografia
    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016” Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p.450 n. 3217 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    -EN

    "Zipo" 2007
    acrylic on canvas
    cm 20x20
    Signed and dated lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Achille Perilli" Galleria Tega, Milan, 3 March - 30 April 2008, p.42, p.44 ill. in catalogue

    Literature
    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016” Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p.450 n. 3217 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist

  • Achille Perilli "Mismo" 2001acrilico su telacm 20x20Firmato e datato 2001 in
    Lot 289

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)


    "Mismo" 2001

    acrilico su tela

    cm 20x20

    Firmato e datato 2001 in basso a sinistra

    Firmato e datato 2001 al retro


    Provenienza

    Aurelio Stefanini Studio d'arte, Firenze

    Galleria Arte del XX secolo, Montecatini Terme

    Collezione privata, Milano


    Bibliografia

    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 342 n. 2359 ill.


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista


    -EN


    "Mismo" 2001

    acrylic on canvas

    cm 20x20

    Signed and dated 2001 lower left

    Signed and dated 2001 on the reverse


    Provenance

    Aurelio Stefanini Studio d'arte, Florence

    Galleria Arte del XX secolo, Montecatini Terme

    Private collection, Milan


    Literature

    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 342 n. 2359 ill.


    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist

  • Gianfranco Pardi "Architettura" 1972
smalto su alluminio e tela 
(dittico)
cm 20
    Lot 290

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012)

    "Architettura" 1972
    smalto su alluminio e tela
    (dittico)
    cm 200x200

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianfranco Pardi

    -EN

    "Architettura" 1972
    enamel on aluminum and canvas
    (diptych)
    cm 200x200

    Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Private collection, Milan

    This work is being archived at the Archivio Gianfranco Pardi

Lots from 169 to 180 of 242
Show
×

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 30 November 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231 (110 - 231)
  • 30 November 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353 (232 - 353)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)


Esposizione:

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000