ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 157 to 168 of 242
Show
Cancel
  • Alfredo Pirri "Arie" 2006 - 2007 
vernice acrilica, piume, plexiglass e acciaio
    Lot 266

    Alfredo Pirri (Cosenza 1957)

    "Arie" 2006 - 2007
    vernice acrilica, piume, plexiglass e acciaio
    cm 76x240x5
    Firmato al retro sull'etichetta

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 2007

    -EN

    "Arie" 2006 - 2007
    acrylic varnish, feathers, plexiglass and steel
    cm 76x240x5
    Signed on the reverse (on the label)

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist in 2007

  • Umberto Mariani "Alfabeto Afono: AD" 1981
acrilico su tela
cm 60x185
Firmato, ti
    Lot 267

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Alfabeto Afono: AD" 1981
    acrilico su tela
    cm 60x185
    Firmato, titolato e datato 81 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Alfabeto Afono: AD" 1981
    acrylic on canvas
    cm 60x185
    Signed, titled and dated 81 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Arnaldo Pomodoro "Disco per Litoscan Bencetti" 2005
bronzo dorato
cm 14x10x10
Fi
    Lot 268

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Disco per Litoscan Bencetti" 2005
    bronzo dorato
    cm 14x10x10
    Firmato e numerato 47/50

    Coniazione, Johnson 1836, Baranzate
    50 esemplari numeri arabi + prove d'artista

    Provenienza
    Galleria Pace, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Litoscan Bencetti e firmato dall'artista

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/05/3 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M246

    -EN

    "Disco per Litoscan Bencetti" 2005
    gilded bronze
    cm 14x10x10
    Signed and numbered 47/50

    Coniazione, Johnson 1836, Baranzate
    50 editions Arabic numbers + artist's proofs

    Provenance
    Galleria Pace, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Litoscan Bencetti and signed by the artist

    This work is registered at the archive of the Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, with the n. M/05/3 and published on the online Catalogue Raisonné of Arnaldo Pomodoro with the n. M246

  • Carlo Maria Mariani "Quattro stagioni "Aprile"" 1988
olio su tela
cm 230x190
Fir
    Lot 269

    Carlo Maria Mariani (Roma 1931 - New York 2021)

    "Quattro stagioni "Aprile"" 1988
    olio su tela
    cm 230x190
    Firmato, titolato e datato 88 al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Carlo Maria Mariani" Institut Mathildenhöhe Darmstadt, 15 dicembre 1991- 26 gennaio 1992
    "Carlo Maria Mariani" Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 27 febbraio - 17 maggio 1992

    -EN

    "Quattro stagioni "Aprile"" 1988
    oil on canvas
    cm 230x190
    Signed, titled and dated 88 on the reverse

    Provenance
    Studio d'Arte Cannaviello, Milan
    Private collection, Trento

    Exhibition
    "Carlo Maria Mariani" Institut Mathildenhöhe Darmstadt, 15 December 1991- 26 January 1992
    "Carlo Maria Mariani" Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 27 February - 17 May 1992

  • Carlos Garaicoa "De la serie Lo viejo y lo nuevo (VIII)" 2010
incisione del XIX
    Lot 270

    Carlos Garaicoa (Havana 1967)

    "De la serie Lo viejo y lo nuevo (VIII)" 2010
    incisione del XIX secolo e cartone tagliato a mano
    cm 20x31x44

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

    -EN

    "De la serie Lo viejo y lo nuevo (VIII)" 2010
    19th century engraving and hand-cut cardboard
    cm 20x31x44

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist

  • Carlos Garaicoa "Puente" 2006
legno, filo di cotone, plexiglass e base in legno
    Lot 271

    Carlos Garaicoa (Havana 1967)

    "Puente" 2006
    legno, filo di cotone, plexiglass e base in legno
    cm 86x40x18,5

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista in data 21-12-2009

    -EN

    "Puente" 2006
    wood, cotton wire, plexiglass and wooden base
    cm 86x40x18.5

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist on 21-12-2009

  • Loris Cecchini "Project for monologue patterns - incident waves numbers in vacuu
    Lot 272

    Loris Cecchini (Milano 1969)

    "Project for monologue patterns - incident waves numbers in vacuum" 2005
    tecnica mista, collage e assemblage di vari materiali su cartone e plexiglass
    cm 76x98
    Titolato e datato 2005 in basso
    Firmato e datato 2005 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Project for monologue patterns - incident waves numbers in vacuum" 2005
    mixed media, collage and assemblage of various materials on cardboard and plexiglass
    cm 76x98
    Titled and dated 2005 at the bottom
    Signed and dated 2005 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Goran Trbuljak "Self portrait" 1996
fotografia in bianco e nero
cm 46,5x58
Edizi
    Lot 273

    Goran Trbuljak (Varazdin 1948)

    "Self portrait" 1996
    fotografia in bianco e nero
    cm 46,5x58
    Edizione 2/3

    Provenienza
    Collezione dell'artista, Zagabria
    P420, Bologna
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Goran Trbuljak, GT: monogram, monograph, monochrome, monologue" P420, Bologna, 2013

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da P420, Bologna

    -EN

    "Self portrait" 1996
    black and white photography
    cm 46.5x58
    Edition 2/3

    Provenance
    Artist's collection, Zagabria
    P420, Bologna
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Goran Trbuljak, GT: monogram, monograph, monochrome, monologue" P420, Bologna, 2013

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by P420, Bologna

  • JR "Trompe l'oeil, Les Falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58, Paris, France"
    Lot 274

    JR (Parigi 1983)

    "Trompe l'oeil, Les Falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58, Paris, France" 2021
    stampa laminated Giclée su pannello in alluminio
    cm 64x96
    Firmata e numerata 578/580 al retro
    HENI Editions, Londra

    Provenienza
    Collezione privata, Treviso

    -EN

    "Trompe l'oeil, Les Falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58, Paris, France" 2021
    Laminated Giclée print on aluminium composite panel
    cm 64x96
    Signed and numbered 578/580 on the reverse
    HENI Editions, London

    Provenance
    Private collection, Treviso

  • Damien Hirst "The Empresses - Suiko (H10-4)" 2022
stampa laminated Giclée e glit
    Lot 275

    Damien Hirst (Bristol 1965)

    "The Empresses - Suiko (H10-4)" 2022
    stampa laminated Giclée e glitter su pannello in alluminio
    cm 100x100
    Firmata e numerata 3034/3310 al retro
    HENI Editions, Londra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "The Empresses - Suiko (H10-4)" 2022
    Laminated Giclée print on aluminium composite panel, screenprinted with glitter
    cm 100x100
    Signed and numbered 3034/3310 on the reverse
    HENI Editions, London

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Henri Cartier-Bresson "At the Curragh Racecourse" anni '70
gelatin silver print
    Lot 276

    Henri Cartier-Bresson (Chanteloup-en-Brie 1908 - Céreste 2004)

    "At the Curragh Racecourse" anni '70
    gelatin silver print
    cm 30x40
    Firmata a margine

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Photology in data 18 novembre 2008

    -EN

    "At the Curragh Racecourse" 70s
    gelatin silver print
    cm 30x40
    Signed at the margin

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Photology on 18 November 2008

  • Cindy Sherman "Bus riders II" 1976
stampa fotografica alla gelatina sali d'argen
    Lot 277

    Cindy Sherman (Glen Ridge 1954)

    "Bus riders II" 1976
    stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, stampata 2005
    cm 25,5x20
    Firmata e datata e 7/20 al retro

    Provenienza
    Sotheby's New York, Contemporary art auction, 9 Marzo 2012, lotto n°120
    Collezione privata

    -EN

    "Bus riders II" 1976
    Gelatin silver print, printed 2005
    cm 25.5x20
    Signed and dated 7/20 on the reverse

    Provenance
    Sotheby's New York, Contemporary art auction 9 March 2012, lot n. 120
    Private collection

Lots from 157 to 168 of 242
Show
×

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 30 November 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231 (110 - 231)
  • 30 November 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353 (232 - 353)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)


Esposizione:

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000