ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 242
  • Siegfried Anzinger "Senza titolo" 1983
olio su tela
cm 115x250
Firmato e datato
    Lot 242

    Siegfried Anzinger (Weyer 1953)

    "Senza titolo" 1983
    olio su tela
    cm 115x250
    Firmato e datato 1983 al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Trento

    "Untitled" 1983
    oil on canvas
    cm 115x250
    Signed and dated 1983 on the reverse

    Provenance
    Studio d'Arte Cannaviello, Milan
    Private collection, Trento

  • Hermann Albert "Senza titolo" 1987
olio e tempera su tela
cm 250x123
Firmato in
    Lot 243

    Hermann Albert (Ansbach 1937)

    "Senza titolo" 1987
    olio e tempera su tela
    cm 250x123
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venezia, 5 giugno 1993, ill. a colori in copertina del catalogo

    "Untitled" 1987
    oil and tempera on canvas
    cm 250x123
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Trento

    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venice, 5 June 1993, ill. in colors in catalogue's cover

  • Hermann Albert "La partenza" 1987
olio su tela
cm 195x215
Firmato e datato 87 in
    Lot 244

    Hermann Albert (Ansbach 1937)

    "La partenza" 1987
    olio su tela
    cm 195x215
    Firmato e datato 87 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venezia, 5 giugno 1993, ill. a colori in catalogo

    "La partenza" 1987
    oil on canvas
    cm 195x215
    Signed and dated 87 lower right

    Provenance
    Private collection, Trento

    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venice, 5 June 1993, ill. in colors in catalogue

  • Siegfried Anzinger "Ödipus" 1984
olio su tela
cm 190x160
Firmato, titolato e dat
    Lot 245

    "Ödipus" 1984
    olio su tela
    cm 190x160
    Firmato, titolato e datato 84 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

    "Ödipus" 1984
    oil on canvas
    cm 190x160
    Signed, titled and dated 84 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Trento

  • Alik Cavaliere "Piatto con due pere e un coltello" 1979
bronzo
diam. cm 22,5 h c
    Lot 246

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Piatto con due pere e un coltello" 1979
    bronzo
    diam. cm 22,5 h cm 6
    Firmato e datato 79

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Fania Cavaliere, Milano

    bronze
    diam. cm 22.5 h cm 6
    Signed and dated 79

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Fania Cavaliere, Milan

  • Agenore Fabbri "L'urlo del cane" 1952
terracotta policroma
h cm 52 con base
Firm
    Lot 247

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "L'urlo del cane" 1952
    terracotta policroma
    h cm 52 con base
    Firmata

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Agenore Fabbri" Galleria Milano, Milano, 1966

    E. Fabiani "I miei gatti hanno fatto la guerra" in "Gente" Milano, 13 aprile 1966, anno X, p. 66 n.15 ill.
    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 284 n. S 52-29 ill.

    "L'urlo del cane" 1952
    polychrome terracotta
    h cm 52.5 with base
    Signed

    Provenance
    Private collection

    "Agenore Fabbri" Galleria Milano, Milan, 1966

    Literature
    E. Fabiani "I miei gatti hanno fatto la guerra" in "Gente" Milan, 13 April 1966, year X, p. 66 n.15 ill.
    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milan, Silvana Editoriale, p. 284 n. S 52-29 ill.

  • Corrado Cagli "La veglia" 1961
pastello ceroso a olio su carta intelata
cm 70x38
    Lot 248

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    "La veglia" 1961
    cm 70x38,5
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera registrata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 00104

    "La veglia" 1961
    waxy oil pastel on paper laid down on canvas
    cm 70x38.5
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is registered at the Archivio Corrado Cagli, Rome, with the n. 00104.

  • Corrado Cagli "Figure"
tecnica mista su carta intelata
cm 29,3x23
Firmato in ba
    Lot 249

    "Figure"
    cm 29,3x23
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 21 dicembre 1966

    "Figure"
    mixed media on paper laid down on canvas
    cm 29.3x23
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 21-12-1966

  • Velasco Vitali "Sudario" 1985
tecnica mista e collage di carte su tela
cm 100x72
    Lot 250

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Sudario" 1985
    cm 100x72
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori, Milano
    Collezione Toubas, Milano

    Opera registrata presso lo Studio Velasco Vitali

    "Sudario" 1985
    mixed media and collage on canvas
    cm 100x72
    Signed on the reverse

    Provenance
    Giovanni Testori collection, Milan
    Toubas collection, Milan
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Studio Velasco Vitali

  • Velasco Vitali "Cane" 1984
tecnica mista su carta
cm 45x60
Firmato in basso al c
    Lot 251

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Cane" 1984
    tecnica mista su carta
    cm 45x60
    Firmato in basso al centro

    Provenienza
    Collezione Toubas, Milano

    "Cane" 1984
    mixed media on paper
    cm 45x60
    Signed lower center

    Provenance
    Toubas collection, Milan
    Private collection, Milan

  • Luca Pignatelli "Venere" 2004
cm 40x30
Firmato,
    Lot 252

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Venere" 2004
    cm 40x30
    Firmato, titolato e datato Milano 2004 al retro

    Provenienza
    Galleria Poggiali e Forconi, Firenze

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    "Venere" 2004
    cm 40x30
    Signed, titled and dated Milano 2004 on the reverse

    Provenance
    Galleria Poggiali e Forconi, Florence
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist

  • Luca Pignatelli "Treno e montagne" 2005
acrilico su tela
cm 60x120,5
Firmato, ti
    Lot 253

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Treno e montagne" 2005
    acrilico su tela
    cm 60x120,5
    Firmato, titolato e datato Milano 2005 al retro

    Provenienza

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista

    "Treno e montagne" 2005
    acrylic on canvas
    cm 60x120.5
    Signed, titled and dated Milano 2005 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    The authenticity of the work has been confirmed by the artist

Lots from 133 to 144 of 242

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000