ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 132 of 242
Show
Cancel
  • Alberto Gianquinto "Bagnanti a Saturnia" 1989
olio su tela
cm 195x130
Siglato in
    Lot 230

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "Bagnanti a Saturnia" 1989
    olio su tela
    cm 195x130
    Siglato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione G. Mazzocchi, Parma
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 maggio - 30 giugno 1990, p. 64 n. 40 ill. in catalogo
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 settembre 2003

    Bibliografia
    M. Goldin, "Scrivere di pittura. Artisti italiani del Novecento" Marsilio, Venezia, 1991, n. 42
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 573 n. 1691 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1993

    -EN

    "Bagnanti a Saturnia" 1989
    oil on canvas
    cm 195x130
    Signed with initials lower left

    Provenance
    G. Mazzocchi collection, Parma
    Private collection, Parma

    Exhibition
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 May - 30 June 1990, p. 64 n. 40 ill. in catalogue
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 September 2003

    Literature
    M. Goldin, "Scrivere di pittura. Artisti italiani del Novecento" Marsilio, Venice, 1991, n. 42
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Rome, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 573 n. 1691 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist in 1993

  • Alberto Gianquinto "Pastorale" 1987
olio su tela
cm 195x130
Siglato in basso a s
    Lot 231

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "Pastorale" 1987
    olio su tela
    cm 195x130
    Siglato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione G. Mazzocchi, Parma
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 maggio - 30 giugno 1990, p. 50 n. 26 ill. in catalogo
    "Alberto Gianquinto" Villa Cattaneo, San Quirino, 4 luglio- 30 agosto 1992, n. 21 ill. in catalogo
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 settembre 2003

    Bibliografia
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 557 n. 1625 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1993

    -EN

    "Pastorale" 1987
    oil on canvas
    cm 195x130
    Signed with initials lower left

    Provenance
    G. Mazzocchi collection, Parma
    Private collection, Parma

    Exhibition
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 May - 30 June 1990, p. 50 n. 26 ill. in catalogue
    "Alberto Gianquinto" Villa Cattaneo, San Quirino, 4 July - 30 August 1992, n. 21 ill. in catalogue
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 September 2003

    Literature
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Rome, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 557 n. 1625 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist in 1993

  • Enrico Baj "LA CRAVATE NE VAUT PAS UNE MÉDAILLE" 1972
Ginevra, Rousseau Editeur,
    Lot 232

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "LA CRAVATE NE VAUT PAS UNE MÉDAILLE" 1972
    Ginevra, Rousseau Editeur, 1972.
    Una delle rare edizioni de lux, esemplare 5
    Contenente 5 collages
    originali firmati e numerati (un collage numerato 5/10; un collage numerato 5/40; due collages numerati 5/75; un collage numerato 7/10). Multiplo in Lego, firmato e numerato dall'autore sulla coperta della scatola 5/160
    cm 39,5x39,5

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "LA CRAVATE NE VAUT PAS UNE MÉDAILLE" 1972
    Geneva, Rousseau Editeur, 1972.
    One of the rare de lux editions, copy 5
    Containing 5 collages
    signed and numbered originals (one collage numbered 5/10; one collage numbered 5/40; two collages numbered 5/75; one collage numbered 7/10). Lego multiple, signed and numbered by the author on the box cover 5/160
    cm 39.5x39.5

    * For this lot, VAT will be shown on the invoice

  • Lucio Del Pezzo "Ex voto" 1963
tecnica mista su tela
cm 22x32
Firmato e titolato
    Lot 233

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Ex voto" 1963
    tecnica mista su tela
    cm 22x32
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione Emilio Scanavino, Calice Ligure
    Collezione privata

    -EN

    "Ex voto" 1963
    mixed media on canvas
    cm 22x32
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Emilio Scanavino collection, Calice Ligure
    Private collection

  • Enrico Baj "Danseuse au miroir" 1972
pietre, specchi e tessuto su tavola
cm 120x
    Lot 234

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Danseuse au miroir" 1972
    pietre, specchi e tessuto su tavola
    cm 120x100
    Firmato in basso a destra
    Firmato e numerato 36/100 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Danseuse au miroir" 1972
    stones, mirrors and fabric on board
    cm 120x100
    Signed lower right
    Signed and numbered 36/100 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Enrico Baj "Il Male" 1988
acrilici e collage su cartone telato
cm 50x60
Firmato
    Lot 235

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Il Male" 1988
    acrilici e collage su cartone telato
    cm 50x60
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Viareggio
    Collezione privata, Cremona

    Esposizioni
    "Premio letterario Viareggio" Villa Borbone, Viareggio - Repaci, 1 - 10 luglio 1988, p. 89 ill. in catalogo

    Bibliografia
    "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996" Galleria Marconi, Milano e Galleria Menhir, La Spezia, 1997, p. 294 n. 2234 ill.

    -EN

    "Il Male" 1988
    acrylics and collage on canvas board
    cm 50x60
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Viareggio
    Private collection, Cremona

    Exhibition
    "Premio letterario Viareggio" Villa Borbone, Viareggio - Repaci, 1 - 10 July 1988, p. 89 ill.

    Literature
    "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996" Galleria Marconi, Milan and Galleria Menhir, La Spezia, 1997, p. 294 n. 2234 ill.

  • Pino Pascali "Amadis" 1959
tecnica mista su carta
cm 22x28
Studio dei personaggi
    Lot 236

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

    "Amadis" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 22x28
    Studio dei personaggi per lo spot "777" - sigarette Amadis
    Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Sandro Lodolo

    Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio dell’Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

    -EN

    "Amadis" 1959
    mixed media on paper
    cm 22x28
    Character study for the "777" advert - Amadis cigarettes
    Certificate of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by Sandro Lodolo

    This work is being archived at the Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Florence

  • Pino Pascali "Marga" 1963
tecnica mista su carta
cm 24,7x34,8
Inscritto in alto
    Lot 237

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

    "Marga" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 24,7x34,8
    Inscritto in alto a destra
    Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo
    Scenografia per i caroselli "Marga"

    Provenienza
    Collezione privata, Empoli

    Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio dell’Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

    -EN

    "Marga" 1963
    mixed media on paper
    cm 24.7x34.8
    Inscribed upper right
    Confirmation of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse
    Scenography for the "Marga" carousels

    Provenance
    Private collection, Empoli

    This work is being archived at the Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Florence

  • Enzo Cucchi "Senza titolo" 1979
tecnica mista su carta
cm 30x40
Firmato e datato
    Lot 238

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949)

    "Senza titolo" 1979
    tecnica mista su carta
    cm 30x40
    Firmato e datato 1979 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 1979
    mixed media on paper
    cm 30x40
    Signed and dated 1979 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist

  • Sandro Chia "Senza titolo" 
tecnica mista su carta
cm 39x33
Firmato e datato in
    Lot 239

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 39x33
    Firmato e datato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    -EN

    "Untitled"
    mixed media on paper
    cm 39x33
    Signed and dated lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist

  • Mimmo Paladino "Pasto notturno" 1987
tecnica mista su cartoncino
cm 56x77,5
Firm
    Lot 240

    Mimmo Paladino (Paduli 1948)

    "Pasto notturno" 1987
    tecnica mista su cartoncino
    cm 56x77,5
    Firmato, titolato e datato 1987 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    L'autenticità dell'opera è stata confermata via e-mail dall'artista

    -EN

    "Pasto notturno" 1987
    mixed media on cardboard
    cm 56x77.5
    Signed, titled and dated 1987 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    The artist confirmed the authenticity of the work via email

  • A. R. Penck "Idolo" 1989 circa
bronzo
h cm 35,5
Firmato

Provenienza
Eredi Corra
    Lot 241

    A. R. Penck (Dresda 1939 - Zurigo 2017)

    "Idolo" 1989 circa
    bronzo
    h cm 35,5
    Firmato

    Provenienza
    Eredi Corrado Simeoni
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Idolo" 1989 circa
    bronze
    h cm 35.5
    Signed

    Provenance
    Corrado Simeoni's heirs
    Private collection, Milan

Lots from 121 to 132 of 242
Show
×

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 30 November 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231 (110 - 231)
  • 30 November 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353 (232 - 353)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)


Esposizione:

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000