Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garf. 1991 Senza titolo 1950 Olio su carta 50 x 75. Firma in b. a s., timbro e data sul verso.
Lot 50 GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 – Napoli 1945 Senza titolo Pastelli su cartoncino 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso timbro dell’artista + timbro e firma galleria Antonio Amato, Livorno.
Lot 51 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Inchiostro su carta 33 x 24. Firma in b. a d. Opera eseguita dall’artista ad personam durante l’inaugurazione di una sua mostra personale effettuata a Vicenza.
Lot 52 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1949 Inchiostro su carta 30 x 20. Firma e data in b. a d.
Lot 53 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 Senza titolo 1973 Carbone su cartoncino 70 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso autentica con firma e data.
Lot 54 FRANCO ROGNONI Milano 1913 – Milano 1999 Senza titolo Pastelli e grafite su cartoncino accoppiato a tela 35 x 50. Firma in b. a d. Autentica della moglie Mariuccia Noè Rognoni, Milano su foto.
Lot 55 MASSIMO CANTINI Firenze 1946 Tutto per una mela 2011 Olio su tela 30 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data + timbri dell'artista. Autentica dell'autore su foto.
Lot 56 ROBERTO SGUANCI Firenze 1948 Kontaminazioni – Il mondo di Paul Gaugen – autoritratto con fanciulle thaitiane e l'invasione degli uomini burattino Olio su tela 70 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta certificato di autenticità galleria Ricci Arte, Livorno.
Lot 57 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Il guanto rosso 1987 Pastelli a olio e t.m. su cartoncino 35 x 25. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta di autenticità, timbro e firma galleria Vallardi, La Spezia. Opera esposta alla mostra personale dell’artista, presente in galleria, a La Spezia, il 9 maggio 1987.
Lot 58 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Postino dell'isola di Pasqua 2001 T.m. su cartone 50 x 70. Titolo in b. a s., firma in b. a d. Autentica e arch. galleria Fantasio & Joe, Lucca.
Lot 59 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Olio su tela tesa su tavola 25 x 34,8. Firma in b. a d.
Lot 60 ROBERT CARROLL Painesville (USA) 1934 Tail tales Acrilici su tavola 50,5 x 61,8. Firma in b. a d.; sul verso arch., titolo, tecnica e misure.
Lot 61 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Plenilunio 1981 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data.
Lot 62 ROBERTO FONTIROSSI Lucca 1940 Senza titolo Olio su tela 20 x 30. Firma sul verso.
Lot 63 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Villaggio della nuova vita... Olio su tela accoppiata a tavola 35 x 45,4. Firma in b. a s.; sul verso etichetta con titolo e firma dell’autore.
Lot 64 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Olio su tela 60 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell'autore su foto + num. archivio Prospettive d'Arte, Milano.
Lot 65 ALDO TURCHIARO Celico 1929 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.
Lot 66 LUCIO DIODATI Popoli 1955 La principessa Shahrazad 2007 Olio su tela 120 x 100. Firma in a. a d.; titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Lucio Diodati” cat. a cura di Vittorio Sgarbi e Francesca Londino. Stampa Arti Grafiche Sud, Salerno, p.35.
Lot 67 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Sotto vento 2013 Tempera su tavola 38 x 46. Firma in b. a s.; sul verso etichetta e timbro studio dell'artista. Autentica dell'autore su foto in esecuzione.
Lot 68 MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su tela 40 x 30 x 4. Firma in b. a d. e sul verso.
Lot 69 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2005 Olio su tela 70 x 120. Firma a s.; sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lot 70 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Chitarra 2000 Pittura e t.m. su cartoncino 70 x 50. Firma in b. a d. Autentica Archivio Vittoria Laforgia Chiari, Firenze su foto.
Lot 71 LUCIA MARCUCCI Firenze 1933 Poesia 2008 Pittura e collage su cassettina di legno 22 x 23 x 6,5. Firma siglata sul verso. Autentica Carlo Palli, Prato su foto. L’opera sarà pubblicata nel II° volume del Catalogo Generale delle Opere di Lucia Marcucci.
Lot 72 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Essenzialità 1978 Pittura e t.m. su tela 100 x 70. Firma e data sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.10.
Lot 73 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Hacha mambo ya kiuni uyoni kama dada yako 2000 Olio su faesite 61 x 61. Titolo e data sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.45.
Lot 74 PAUL KOSTABI Witthier (USA) 1962 We ate it all and there’s nothing left 2002 Olio e t.m. su tela 91,5 x 61. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.36.
Lot 75 MARCO LODOLA Dorno 1955 Angeli e demoni Smalto e collage su specchio e cornice 91 x 71 x 7. Firma in b. a d., titolo a d. + altre scritte dell’artista. Autentica dell’autore su foto.
Lot 76 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 – Varese 2006 Senza titolo 1960 Pittura su carta 59 x 50. Firma e data in b. al c.
Lot 77 EDUARDO PALUMBO Napoli 1932 Il verde inghiottito dall'azzurro 2006 Acquerello su carta a mano di Amalfi 25,5 x 36. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.
Lot 78 SERGIO DANGELO Milano 1932 Neve e nave anni 70 T.m. su carta 29,5 x 41,5. Titolo in b. a s., firma in b. a d.; sul cartone di chiusura firma, titolo, tecnica, misure, anno e pubblicazione. Autentica galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia su foto. Pubbl.: “Sergio Dangelo / Carte 1960-2000” a cura di Giorgio Chierici, catalogo della collana “I quaderni del disegno italiano”, Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, 2006, p.13.
Lot 79 FRANCESCO MUSANTE Genova 1950 Cromatismo Tempera acrilica su cartone 25 x 25. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro dell'artista + etichetta Organizzazione Nazionale Diffusione Arte Contemporanea, Milano.
Lot 80 PETER HIDE Varese 1965 Petrolio 2012 Smalto e collage su cartoncino 70 x 50. Firma in b. al c., data in b. a s.; sul verso etichetta con data, firma e timbro dell’artista. Autentica dell’autore su foto.
Lot 81 KRIMER (Cristoforo Mercati) Perugia 1908 – Viareggio 1977 Senza titolo 1970 Olio su cartone 47 x 38. Firma e data in b. a d.
Lot 82 ODDINO GUARNIERI Cavarzese 1932 Senza titolo 2008 Olio,t.m. e collage su tela 70 x 50. Autentica dell’autore su foto.
Lot 83 ATTILIO SCARFI Arona 1931 Senza titolo 1976 Olio, smalti e collage su cartone 40 x 50. Firma e data in b. a s.
Lot 84 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo Pittura su foto 11,2 x 16,2. Firma sul verso + timbro e firma galleria Mazzoli, Modena.
Lot 85 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo 2013 Aerografo, tagli e composizione su cartoni accoppiati 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica dell'autore su foto in esecuzione.
Lot 86 ANGEL ORTIZ New York (USA) 1967 Graffiti, Paris subway map T.m. su cartoncino 32 x 32. Firma sul verso. Autentica Gallery 69, New York.
Lot 87 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Open Blu Acrilico su doppia tela tesa su tavola 40 x 30 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.32.
Lot 88 DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Valle del rame Olio e t.m. su tela 85 x 80. Firme e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lot 89 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Eamu Pittura su tela estroflessa 70 x 70 x 4. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.11.
Lot 90 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.