ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lot 121 Girocollo a torsade in corallo mediterraneo, rubini, perla Mabè e oro
oro giallo 18k, a 13 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo( corallium rubrum), fermezza a motivi floreali incastonata con rubini e perla mabe' a cuore. Punzonatao"750" e "321 NA".
Diametro delle sfere di corallo 2,5 mm. Lunghezza circa 45 cm. Peso 54,2 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente. -
Lot 122 Spilla con cammeo in corallo cerasuolo, diamanti, argento ed oro
oro giallo 18k ed argento 900/1000, incastonata con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius), raffigurante un volto di donna incorniciato da diamanti taglio a rosa. Spilla firmata OROPREZIOSI. Cammeo firmato ACCARINO. Punzonato "750".
Dimensioni 58 x 50 mm. Peso 30,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 123 Colllana etnica in corallo, lapislazzuli e argento
con inserti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), lapislazzuli ed altre pietre. Montaggio in lega d'argento.
Lunghezza 42 cm. Dimensioni scudo centrale 4,8 cm. Peso 51 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 124 Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo
oro giallo 18k, con due pendenti scolpiti in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti il Buddha ed una rana.
Peso 6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 125 Girocollo con corno, corallo Mediterraneo e giada
lunghezza 90 cm. Peso 105,4 gr. Dimensioni elemento centrale 7 x 4,2 cm. Inserti dorati.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 126 Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti
oro bianco 18k, linea di 15 smeraldi ovali 16,28 ct circa, affiancati da nastri in diamanti taglio baguette 4,28 ct circa E-F, VVS-VS. Punzonato "750".
Lunghezza 18 cm. Peso 36 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lot 127 Girocollo con motivo di rametti in diamanti
oro bianco 18k, punteggiato da diamanti taglio brillante 12,00 ct circa, E-F, VVS. Punzonato "750".
Lunghezza circa 40 cm. Peso 26,6 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lot 128 Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,38 ct circa, origine Burma, incorniciato da diamanti forma rotonda taglio brillante e tapered, 3,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Lati della montatura decorati con pave' di zaffiri circa 9,00 ct.
Misura IT 16 - misura US 8.
Dimensioni fronte 30x23 mm. Peso 16,8 gr.
Lot 129 Anello in oro con zaffiro e diamanti
Dimensione fronte 35x30 mm. Peso 30,6 gr.
Lot 130 Girocollo in oro con corallo rosa e diamanti
sottile nastro ricurvo in oro bianco 18k, terminato con motivo di fiore, foglie e frutti in corallo rosa (corallium secundum), dettagli in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, E-F, VS-SI. Punzonato "759 - 47 CE - ITALY".
Diametro interno 12 cm circa. Peso 123 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).
Lot 131 Collana in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,30 ct circa, F-G, VVS-VS; 14 zaffiri e 14 corindoni gialli per totali 27,70 ct circa (assenza di trattamento termico). Al centro uno zaffiro giallo ovale 8,50 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonato "750 - 1077 MI".
Lunghezza 40 cm circa. Peso 49,4 gr.
Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo).
Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale. -
Lot 132 Paio di orecchini in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,30 ct circa, F-G, IF-VS; 7 zaffiri e 7 corindoni gialli per totali 10,80 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonati "750 - 1077 MI".
Lunghezza 5 cm circa. Peso 19,5 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale.