ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 560
  • Girocollo a torsade in corallo mediterraneo, rubini, perla Mabè e oro
    Lot 121

    Girocollo a torsade in corallo mediterraneo, rubini, perla Mabè e oro

    oro giallo 18k, a 13 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo( corallium rubrum), fermezza a motivi floreali incastonata con rubini e perla mabe' a cuore. Punzonatao"750" e "321 NA".
    Diametro delle sfere di corallo 2,5 mm. Lunghezza circa 45 cm. Peso 54,2 gr.
    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla con cammeo in corallo cerasuolo, diamanti, argento ed oro
    Lot 122

    Spilla con cammeo in corallo cerasuolo, diamanti, argento ed oro

    oro giallo 18k ed argento 900/1000, incastonata con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius), raffigurante un volto di donna incorniciato da diamanti taglio a rosa. Spilla firmata OROPREZIOSI. Cammeo firmato ACCARINO. Punzonato "750".
    Dimensioni 58 x 50 mm. Peso 30,7 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Colllana etnica in corallo, lapislazzuli e argento
    Lot 123

    Colllana etnica in corallo, lapislazzuli e argento

    con inserti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), lapislazzuli ed altre pietre. Montaggio in lega d'argento.
    Lunghezza 42 cm. Dimensioni scudo centrale 4,8 cm. Peso 51 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo
    Lot 124

    Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo

    oro giallo 18k, con due pendenti scolpiti in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti il Buddha ed una rana.
    Peso 6 gr.

  • Girocollo con corno, corallo Mediterraneo e giada
    Lot 125

    Girocollo con corno, corallo Mediterraneo e giada

    lunghezza 90 cm. Peso 105,4 gr. Dimensioni elemento centrale 7 x 4,2 cm. Inserti dorati.

  • Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti
    Lot 126

    Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti

    oro bianco 18k, linea di 15 smeraldi ovali 16,28 ct circa, affiancati da nastri in diamanti taglio baguette 4,28 ct circa E-F, VVS-VS. Punzonato "750".
    Lunghezza 18 cm. Peso 36 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Girocollo con motivo di rametti in diamanti
    Lot 127

    Girocollo con motivo di rametti in diamanti

    oro bianco 18k, punteggiato da diamanti taglio brillante 12,00 ct circa, E-F, VVS. Punzonato "750".
    Lunghezza circa 40 cm. Peso 26,6 gr.
    Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti
    Lot 128

    Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,38 ct circa, origine Burma, incorniciato da diamanti forma rotonda taglio brillante e tapered, 3,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Lati della montatura decorati con pave' di zaffiri circa 9,00 ct.
    Misura IT 16 - misura US 8.
    Dimensioni fronte 30x23 mm. Peso 16,8 gr.

  • Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 129

    Anello in oro con zaffiro e diamanti

    Dimensione fronte 35x30 mm. Peso 30,6 gr.

  • Girocollo in oro con corallo rosa  e diamanti
    Lot 130

    Girocollo in oro con corallo rosa e diamanti

    sottile nastro ricurvo in oro bianco 18k, terminato con motivo di fiore, foglie e frutti in corallo rosa (corallium secundum), dettagli in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, E-F, VS-SI. Punzonato "759 - 47 CE - ITALY".
    Diametro interno 12 cm circa. Peso 123 gr.

  • Collana in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
    Lot 131

    Collana in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,30 ct circa, F-G, VVS-VS; 14 zaffiri e 14 corindoni gialli per totali 27,70 ct circa (assenza di trattamento termico). Al centro uno zaffiro giallo ovale 8,50 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonato "750 - 1077 MI".
    Lunghezza 40 cm circa. Peso 49,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo).
    Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale.

  • Paio di orecchini in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
    Lot 132

    Paio di orecchini in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti

    oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,30 ct circa, F-G, IF-VS; 7 zaffiri e 7 corindoni gialli per totali 10,80 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonati "750 - 1077 MI".
    Lunghezza 5 cm circa. Peso 19,5 gr.

Lots from 121 to 132 of 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 December 2022 hours 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 December 2022 hours 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Buyer's Premium

More information

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000