Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo

Friday 25 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 493
  • DIPINTO NATURA MORTA F.TO CARA
    Lot 433

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Natura morta con ventaglio

    Olio su cartoncino, cm. 38 x 59

    Firmato 'Cara', in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ROMOLO TRIVELLONI
    Lot 434

    ROMOLO TRIVELLONI

    (Ronciglione 1917 - Roma 1974)

    Veduta di paese, 1961

    Olio su tela, cm. 80 x 60

    Firma e data in basso a destra

    Firma al retro

    Dipinto raffigurante due figure, al retro

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ENZO CANGI
    Lot 435

    ENZO CANGI

    (Pieve di Santo Stefano 1938 - 1974)

    Paesaggio

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE F.TO RENUCCIO RENUCCI
    Lot 436

    RENUCCIO RENUCCI

    (Livorno 1880 - 1947)

    Paesaggio lacustre

    Olio su tavoletta, cm. 16 x 22

    Firmato in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO MARINA DI FRANCESCO NICOLARDI
    Lot 437

    FRANCESCO NICOLARDI

    (Napoli 1910 - 1970)

    Marina con barche

    Olio su tavola, cm. 50 x 40

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI GIUSEPPE SUCCI
    Lot 438

    GIUSEPPE SUCCI

    (Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989)

    Vaso con rose

    Olio su tavoletta, cm. 60 x 40

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO
    Lot 439

    ARTISTA DEL NOVECENTO

    Piazza del Popolo

    Olio su tela, cm. 100 x 70

    In cornice

  • MODELLO PER SPORTELLO D'ALTARE DI GIUSEPPE PANCIONE, 1982
    Lot 440

    GIUSEPPE PANCIONE

    (Penne 1930 - 2020)

    Modello per sportello d'altare, 1982

    Bronzo cesellato con inserti in malachite e pietre dure, cm. 80 x 59

    Firma e data incise in basso a destra

    Montato su pennello su legno

  • BRONZO EPIMACO LOMBARDI DI AROLDO BELLINI
    Lot 441

    AROLDO BELLINI

    (Perugia 1902 - Roma 1984)

    Ritratto del Dott. Epimaco Leonardi, anni '50

    Scultura in bronzo, cm. 40 x 21 x 23

    Firma su un lato

    Base in marmo

    Epimaco Lombardi è stato tra i fondatori e direttore dell'Istituto Oftalmico di Roma.

  • BRONZO MADONNA VELATA DI ANTONIO UGO
    Lot 442

    ANTONIO UGO

    (Palermo 1870 - 1950)

    Madonna velata

    Scultura in bronzo, cm. 22 x 28 x 15

    Firma al retro

    Bollo della Fonderia Laganà Napoli, al retro

    Base in marmo

  • BRONZO RAGAZZA ATTRIBUITO A PAOLO TROUBETZKOY
    Lot 443

    PAOLO TROUBETZKOY, att. a

    (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    Ragazza con treccia

    Scultura in bronzo, cm. 44,5 x 15 x 13

    Firma sulla base

  • BRONZO FANCIULLA ATTRIBUITO A PAOLO TROUBETZKOY
    Lot 444

    PAOLO TROUBETZKOY, att. a

    (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    Fanciulla che si lega i capelli

    Firma sulla base

  • DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO
    Lot 445

    GIANPAOLO BERTO

    (Adria 1940)

    Paesaggio con casa, 2000/2002

    Olio su tela, cm. 18,5 x 24,5

    Firma e data al retro

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI GIANPAOLO BERTO
    Lot 446

    GIANPAOLO BERTO

    (Adria 1940)

    Paesaggio con casa, 2000/2002

    Olio su tela, cm. 20 x 30,5

    Firma e data al retro

    In cornice

  • DIPINTO CORSA AL TROTTO DI ROBERTO CARIGNANI
    Lot 447

    ROBERTO CARIGNANI

    (Napoli 1894 - 1975)

    Corsa al trotto

    Olio su tela, cm. 67 x 98

    Firmato, dedicato e datato 1963, in basso a destra

    CORNICE

    Cornice in legno e stucchi dorati con trafori a motivi vegetali, dell'inizio del XX secolo

  • LOTTO RITIRATO
    Lot 448

    LOTTO RITIRATO

  • DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO
    Lot 449

    GIANPAOLO BERTO

    (Adria 1940)

    Paesaggio con casa, 2002

    Olio su cartone, cm. 21 x 31

    Firma e data al retro

    In cornice

  • DIPINTO SERENATA DI WALTER POZZI
    Lot 450

    WALTER POZZI

    (Bergamo 1911 - Milano 1989)

    Serenata, anni '80

    Olio su tela, cm. 39 x 29

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI PIERO GUCCIONE, 1967
    Lot 451

    PIERO GUCCIONE

    (Scicli 1935 - Modica 2018)

    Due nudi, 1967

    Litografia a colori, ex. p.d.a.

    Misure della lastra, cm.59,5 x 48

    Misure del foglio, cm. 70 x 50

    Foglio libero

  • TECNICA MISTA ADOLESCENTE F.TA VELARDE 1958
    Lot 452

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Ritratto di adolescente, 1958

    Tecnica mista su cartoncino,L cm. 66 x 51

    Firma e data 'Velarde 1958', in basso a destra

    In cornice

  • PAESAGGIO CON ARMENTI ATTRIBUITO A PAUL ÉMILE COLIN
    Lot 453

    PAUL ÉMILE COLIN, att. a

    (Lunéville 1867 - Bourg-la-Reine 1949)

    Paesaggio con armenti

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Non firmato

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI FATEH MOUDARRES
    Lot 454

    FATEH MOUDARRES

    (Aleppo 1922 - Damasco 1999)

    Nudo di schiena

    China e sanguigna su carta, cm. 20 x 27

    Sigla in basso a destra

    In cornice

  • SCULTURA IN PIETRA VOLTO ATTRIBUITA A GIUSEPPE MAZZULLO
    Lot 455

    GIUSEPPE MAZZULLO, att. a

    (Graniti 1913 - Taormina 1988)

    Volto

    Scultura in pietra, cm. 25 x 11 x 23

    Non firmata

    Base circolare in marmo nero

  • GESSO PATINATO DONNA ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAZZULLO
    Lot 456

    GIUSEPPE MAZZULLO, att. a

    Testa di donna

    Scultura in gesso patinato, cm. 21 x 7 x 22

    Non firmata

    Basetta in marmo travertino

Lots from 433 to 456 of 493

  • 25 November 2022 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 236)
  • 26 November 2022 hours 15:00 Arti decorative del XX secolo (237 - 493)

Esposizione da domenica 20 novembre a giovedì 24 novembre, ore 10.00-20.00

Payment and Shipping

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000