ASTALEAVES

ASTALEAVES

Thursday 1 December 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 66 of 66
Show
Cancel
  • SALEMI CALOGERO Racalmuto (AG) (Monza) 1966 Squarci di rame 2022 Tecnica...
    Lot 49

    SALEMI CALOGERO
    Racalmuto (AG) (Monza) 1966

    Squarci di rame
    2022

    Tecnica mista su tela
    35,00x25,00

    Opera archiviata GashArt

  • OSSICI FRANCO Varese (VA) 1950 Olio su tela 1981 Vaso di fiori 70,00x50,00...
    Lot 50

    OSSICI FRANCO
    Varese (VA) 1950

    Olio su tela
    1981

    Vaso di fiori
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

  • SAPORITI MARCO Gallarate (Varese) 1958 Calle bianche 2022 Tecnica mista su...
    Lot 51

    SAPORITI MARCO
    Gallarate (Varese) 1958

    Calle bianche
    2022

    Tecnica mista su tela
    60,00x60,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Nuovo 2022
    Action painting.
    Tecnica mista su tela.
    Al dipinto allego foto con autentica.
    Timbro di garanzia e dati retro tela

  • SALEMI CALOGERO Racalmuto (AG) (Monza) 1966 Squarci d'arancio 2022 Tecnica...
    Lot 52

    SALEMI CALOGERO
    Racalmuto (AG) (Monza) 1966

    Squarci d'arancio
    2022

    Tecnica mista su tela
    35,00x25,00

    Opera archiviata GashArt

  • SPAGNOLO LEONARDO locri (RC) 1979 S 126 2020 acrilico su tela...
    Lot 53

    SPAGNOLO LEONARDO
    locri (RC) 1979

    S 126
    2020

    acrilico su tela
    120,00x100,00x1,00
    Certificato di autenticità
    La mia pittura è conseguenza del moto di superamento dell’Action painting e del Minimalismo, nello sviluppo di una bidimensionalità estrema: la seconda dimensione è quella vera! L'illusione della rappresentazione diviene interpretazione e la propensione si fa disposizione.

  • SPAGNOLO LEONARDO locri (RC) 1979 S 128 2020 120,00x100,00x1,00 Certificato...
    Lot 54

    SPAGNOLO LEONARDO
    locri (RC) 1979

    S 128
    2020


    120,00x100,00x1,00
    Certificato di autenticità
    La mia pittura è conseguenza del moto di superamento dell’Action painting e del Minimalismo, nello sviluppo di una bidimensionalità estrema: la seconda dimensione è quella vera! L'illusione della rappresentazione diviene interpretazione e la propensione si fa disposizione.

  • SPAGNOLO LEONARDO locri (RC) 1979 S 78 2019 120,00x100,00x1,00 Certificato di...
    Lot 55

    SPAGNOLO LEONARDO
    locri (RC) 1979

    S 78
    2019


    120,00x100,00x1,00
    Certificato di autenticità
    La mia pittura è conseguenza del moto di superamento dell’Action painting e del Minimalismo, nello sviluppo di una bidimensionalità estrema: la seconda dimensione è quella vera! L'illusione della rappresentazione diviene interpretazione e la propensione si fa disposizione.

  • BEGGIATO CHIARA Noventa Vicentina (Vicenza) 1991 Dinamite 2021 tecnica mista...
    Lot 56

    BEGGIATO CHIARA
    Noventa Vicentina (Vicenza) 1991

    Dinamite
    2021

    tecnica mista
    50,00x40,00x4,00
    Certificato di autenticità

  • CANTINI FRANCA Barlassina (Milano) 1952 Skyline olio su tela 30,00x40,00...
    Lot 57

    CANTINI FRANCA
    Barlassina (Milano) 1952

    Skyline


    olio su tela
    30,00x40,00
    Certificato di autenticità
    Parco con città al tramonto

  • MARTIN ADRIEN Montpellier (FR) 1949 Danseurs 2001 Tecnica mista su tela...
    Lot 58

    MARTIN ADRIEN
    Montpellier (FR) 1949

    Danseurs
    2001

    Tecnica mista su tela
    29,00x24,00
    Certificato di autenticità

  • VERNO' FRANCO Perugia (PG) 1938 Tempesta 1973 Olio su tela 60,00x50,00...
    Lot 59

    VERNO' FRANCO
    Perugia (PG) 1938

    Tempesta
    1973

    Olio su tela
    60,00x50,00
    Certificato di autenticità

  • DELL'AVERSANA PIETRO Sant'Arpino (Caserta) 1963 "Colpo di vento" 2018 olio su...
    Lot 60

    DELL'AVERSANA PIETRO
    Sant'Arpino (Caserta) 1963

    "Colpo di vento"
    2018

    olio su tavola
    36,50x50,50x2,00
    Certificato di autenticità
    Colpo di vento, olio su tavola, cm. 50,5x36,5x2, anno 2018. Opera unica originale con certificato di autenticià. Artista Pietro Dell'Aversana.

  • KIROVA DIANA Sofia (BG) (BG) 1962 CBG03 2019 acquarello 22,00x34,00...
    Lot 61

    KIROVA DIANA
    Sofia (BG) (BG) 1962

    CBG03
    2019

    acquarello
    22,00x34,00
    Certificato di autenticità
    Acquarelli su carta d'acquarello con il passepetout in cartoncino da 2mm ed incorniciato.
    Il nome del opera è il codice CBG02 :
    C-carta
    BG-made in Bulgaria
    03-il numero del opera
    Firmato a mano dietro nel angolo destro.
    Certificato di autenticità incluso.

  • DELL'AVERSANA PIETRO Sant'Arpino (Caserta) 1963 Strumento musicale 2021 tela...
    Lot 62

    DELL'AVERSANA PIETRO
    Sant'Arpino (Caserta) 1963

    Strumento musicale
    2021

    tela piegata fondi e smalto vernice rossa lucida
    40,00x30,00x4,00
    Certificato di autenticità
    Certificato di autenticità dell'artista

  • CHIAPPARA FILIPPO aragona (caltanissetta) 1962 Oltre le figure sospese 2017...
    Lot 63

    CHIAPPARA FILIPPO
    aragona (caltanissetta) 1962

    Oltre le figure sospese
    2017

    acrilico su tela
    70,00x50,00x2,00
    Certificato di autenticità

  • FAINI UMBERTO Milano (MI) 1933 Chiaro, giallo, rosso e blu 1973 Acrilico su...
    Lot 64

    FAINI UMBERTO
    Milano (MI) 1933

    Chiaro, giallo, rosso e blu
    1973

    Acrilico su tela
    70,00x70,00

    Firma, anno e d etichetta dell'Atelier dell'autore al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MASSIMO COSTANTINI Milano (Milano) 1961 The blue trees dream 2018 Acrylics on...
    Lot 65

    MASSIMO COSTANTINI
    Milano (Milano) 1961

    The blue trees dream
    2018

    Acrylics on canvas
    30,00x40,00x1,00

  • PASSARELLA WALTER Mortara (PV) 1960 Il cuore ti salverà 2014 Tecnica mista,...
    Lot 66

    PASSARELLA WALTER
    Mortara (PV) 1960

    Il cuore ti salverà
    2014

    Tecnica mista, collage su tela
    40,00x40,00x3,00
    Certificato di autenticità
    Firma e autentica dell'artista al retro.

    Alchemico demiurgo, utilizza gli elementi dell'arte contemporanea, li digerisce attraverso la cultura italiana e genera un'opera d'arte nuova.

Lots from 49 to 66 of 66
Show
×

ASTALEAVES

ASTALEAVES Arte Contemporanea

Seduta d’asta Giovedì 1 DICEMBRE 2022 dalle 18:30

Esposizione: l'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento

Sessions

  • 1 December 2022 hours 18:30 ASTALEAVES - unica sessione (1 - 66)

Exhibition

L'asta è online.

Le opere saranno visionabili su appuntamento.

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTALEAVES tramite Arsvalue deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500