Grafica internazionale e multipli d'autore
Lot 400 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Pittore e modella, 1970
cm 27,5 x 35 (cm 41,5 x 47,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 31/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
Data nella lastra
Cachet della firma dell'Autore in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72 edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1899
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 401 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Re e Regina, 1970
acquaforte, es. 12/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
Data nella lastra
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72 edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1902
Lot 402 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Figure mitologiche, 1970
acquaforte, es. 46/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
Data nella lastra
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72 edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1905
Lot 403 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Pittore e circo, 1970
acquaforte, es. 48/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
Data nella lastra
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72 edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1910
Lot 404 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Pittore e Ninfa, 1970
acquaforte, es. 28/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
Data nella lastra
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72 edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1911
Lot 405 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Bacchanale, 1955
cm 47 x 56 (cm 56 x 76 misure del foglio)
acquatinta, es. 268/300
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Atelier Crommelyck, Parigi
Lot 406 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Toros Y Toreros
cm 43,5 x 62 (misure del foglio)
litografia su carta telata, es. non numerato
Firma a pastello blu in basso a destra
ref. Cramer 112
BIBLIOGRAFIA
P. Cramer, Pablo Picasso. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné, ed. Cramer, Ginevra 1983, n° 112
Lot 407 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Ombre cinesi
cm 75 x 104 (misure dell'insieme)
litografia a colori su due fogli, es. 2/75
Firma a matita in alto a destra
Lot 408 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Immagine con risvolto, 1976
cm 88 x 65 (misure del foglio)
acquaforte acquatinta in rilievo, es. 6/90
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore 2RC, Roma
BIBLIOGRAFIA
Doppio sogno dell’arte. 2RC – tra artista e artefice, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, cat. n° 456
Lot 409 Man Ray (Philadelphia 1890-Parigi 1976) - Julie
cm 65 x 48 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es E.A.
Lot 410 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Anfora gialla
cm 22 x 15 x 15
serigrafia su vaso in ceramica, es. 7/50
Firma sotto la base
Lot 411 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Anfora blu e rossa
cm 20 x 17 x 17
serigrafia su vaso in ceramica, es. 6/50
Firma sotto la base
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito