Grafica internazionale e multipli d'autore

Monday 5 December 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 424
  • Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973)  - Pittore e modella, 1970
    Lot 400

    Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Pittore e modella, 1970

    cm 27,5 x 35 (cm 41,5 x 47,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, es. 31/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
    Data nella lastra
    Cachet della firma dell'Autore in basso a destra

    BIBLIOGRAFIA
    G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72  edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1899

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973)  - Re e Regina, 1970
    Lot 401

    Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Re e Regina, 1970

    acquaforte, es. 12/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
    Data nella lastra

    BIBLIOGRAFIA
    G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72  edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1902

  • Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973)  - Figure mitologiche, 1970
    Lot 402

    Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Figure mitologiche, 1970

    acquaforte, es. 46/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
    Data nella lastra

    BIBLIOGRAFIA
    G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72  edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1905

  • Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973)  - Pittore e circo, 1970
    Lot 403

    Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Pittore e circo, 1970

    acquaforte, es. 48/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
    Data nella lastra

    BIBLIOGRAFIA
    G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72  edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1910

  • Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973)  - Pittore e Ninfa, 1970
    Lot 404

    Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Pittore e Ninfa, 1970

    acquaforte, es. 28/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
    Data nella lastra

    BIBLIOGRAFIA
    G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72  edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1911

  • Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973)  - Bacchanale, 1955
    Lot 405

    Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Bacchanale, 1955

    cm 47 x 56 (cm 56 x 76 misure del foglio)
    acquatinta, es. 268/300
    Firma a matita in basso a destra
    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Atelier Crommelyck, Parigi

  • Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973)  - Toros Y Toreros
    Lot 406

    Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Toros Y Toreros

    cm 43,5 x 62 (misure del foglio)
    litografia su carta telata, es. non numerato

    Firma a pastello blu in basso a destra

    ref. Cramer 112

    BIBLIOGRAFIA
    P. Cramer, Pablo Picasso. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné, ed. Cramer, Ginevra 1983, n° 112

  • Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)  - Ombre cinesi
    Lot 407

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Ombre cinesi

    cm 75 x 104 (misure dell'insieme)
    litografia a colori su due fogli, es. 2/75
    Firma a matita in alto a destra

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Immagine con risvolto, 1976
    Lot 408

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Immagine con risvolto, 1976

    cm 88 x 65 (misure del foglio)
    acquaforte acquatinta in rilievo, es. 6/90
    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore 2RC, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    Doppio sogno dell’arte. 2RC – tra artista e artefice, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, cat. n° 456

  • Man Ray (Philadelphia 1890-Parigi 1976)  - Julie
    Lot 409

    Man Ray (Philadelphia 1890-Parigi 1976) - Julie

    cm 65 x 48 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es E.A.

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Anfora gialla
    Lot 410

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Anfora gialla

    cm 22 x 15 x 15
    serigrafia su vaso in ceramica, es. 7/50
    Firma sotto la base

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Anfora blu e rossa
    Lot 411

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Anfora blu e rossa

    cm 20 x 17 x 17
    serigrafia su vaso in ceramica, es. 6/50
    Firma sotto la base

Lots from 397 to 408 of 424

Oltre 400 lotti, 150 artisti in due sessioni d'asta la mattina e il pomeriggio di lunedì 5 dicembre. Afro, Burri, Dorazio, Fontana, Vedova tra gli italiani; Christo, Klimt, Mirò e Picasso tra gli internazionali, sono alcuni dei grandi maestri dell'arte moderna e contemporanea che accenderanno la gara in un'asta ricca di opere interessanti.

Giovani appassionati e storici intenditori troveranno rare opere di grafica e multipli d'autore per arricchire la propria collezione.

TORNATE

Lunedì 05 dicembre 2022, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-225)

Lunedì 05 dicembre 2022, ore 16:00 - TORNATA 2 (lotti 226-427)

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

grafica@finarte.it

06 6791107

  • 5 December 2022 hours 10:30 Sessione 1 (1 - 225)
  • 5 December 2022 hours 16:00 Sessione 2 (226 - 427)

2-3-4 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTE IMPORTANTI

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 300. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

  • from0to200increment of10
  • from200to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100