Grafica internazionale e multipli d'autore
Lot 388 Obey Shepard Fairey (Charleston 1970) - Do it yourself, 2012
cm 61 x 46
serigrafia su acciaio, es. 1/3
Firma e data a matita in basso a destra
Firma a pennafeltro al verso -
Lot 389 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Chorale caccioppoli, 1997
cm 70 x 50 ca.
volume contenente 8 incisioni all'acquaforte e acquatinta, es. 9/50
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 390 Giulio Paolini (Genova 1940) - Les aventures de la dialectique (II), 1992
cm 29,7 X 21 (msure del foglio)
litografia, es. 6/100 (dalla tiratura di ess. 100 + XXX)
Firma a matita in basso al centro
Editore EGSSI, Ravenna
BIBLIOGRAFIA
Giulio Paolini, Impressions Graphiques. l' opera grafica 1967 - 1992 , ed. Marco Noire, Torino, 1992, n° 87
Lot 391 Giulio Paolini (Genova 1940) - Isfahan, 1974
cm 50 x 50 (misure del foglio)
serigrafia, es. 53/80
Firma e data a matita al margine inferiore
BIBLIOGRAFIA
Giulio Paolini, Impressions Graphiques. l' opera grafica 1967 - 1992 , ed. Marco Noire, Torino, 1992, n° 13
Lot 392 Giulio Paolini (Genova 1940) - Rebus, 1974
litografia, es. 62/80
Firma e data a matita in basso destra
Titolo a matita in basso al centro
BIBLIOGRAFIA
Lot 393 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - La mappa degli strambi, 1966
cm 65 x 50 (misure del foglio)
acquaforte acquatinta e puntasecca su 7 lastre composte insieme, es. 13/32
Firma, data e titolo a matita al margine inferiore
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
BIBLIOGRAFIA
Le incisioni di Achille Perilli, ed. grafica Romero n° 17
Lot 394 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Il parlar rotto, 1972
cm 32,5 x 33 (misure dell'insieme)
12 incisioni in folio, es. 4/40
Firma a matita sull'ultimo foglio del volume
Entro custodia originale
Stampatore Grafica Romero, Roma
Lot 395 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Allunaggio, 1966
cm 32 x 48 (cm 50 x 65 misure del foglio)
acquaforte acquatinta e puntasecca, es. 42/46
BIBLIOGRAFIA
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 445 p. 141
Le incisioni di Achille Perilli, ed. Grafica Romero, Roma, 1969, n°14
Lot 396 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Peintre et modèle qui se cache le visage, dalla serie 347, 1968
cm 20,8 x 26,6 (cm 33 x 41 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 36/50
Firma a matita in basso a destra
editore galleria Louise Leiris, Parigi
PROVENIENZA
Studio Marconi, Milano, ivi acquisita per l’attuale collezione
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1804
Lot 397 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Colombe bleu, 1961
cm 50 x 66 (misure del foglio)
litografia a colori, es. H.C.
Firma e data nella lastra
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72 edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n°1263
Lot 398 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Tête de chèvre de profil, 1952
d. cm 43
ceramica smaltata in policromia, es. 15/100
Al verso marchio Empreinte originale de Picasso, Madoura plein feu
BIBLIOGRAFIA
A. Ramiè, Picasso: catalogue de l'oeuvre céramique edité, 1947-1971, ed. Madoura 1988, n. 154
Lot 399 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Coppia, 1970
cm 27,5 x 35 (cm 41,5 x 47,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 19/50 (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
Data nella lastra
Cachet della firma dell'Autore in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, tomo IV, 1970-72 edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, n° 1898
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito