Grafica internazionale e multipli d'autore

Monday 5 December 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 424
  • Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020)  - Forme, 1966
    Lot 220

    Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020) - Forme, 1966

    cm 29 x 23 (misure del sicofoil) (cm 50 x 35, misure del foglio), (sc)
    serigrafia su sicofoil applicato su carta, es. 29/30

    PROVENIENZA
    Milano, Vismara Arte Contemporanea (timbro al retro)

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015)  - Composizione
    Lot 221

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Composizione

    cm 31 x 24 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. D/E
    Firma a matita in basso a sinistra

  • AA.VV. - Per Alberti per la Spagna - Cagli, Guttuso, Ortega, 1972
    Lot 222

    AA.VV. - Per Alberti per la Spagna - Cagli, Guttuso, Ortega, 1972

    cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    cartella contenente un'acquaforte di Cagli, una litografia di Guttuso ed una litografia di Ortega, ess. 19/99
    Firma a matita su ciascun foglio
    Entro custodia originale

  • AA.VV. - Ferroni, Fieschi, Guerreschi, Levi, Vespigani
    Lot 223

    AA.VV. - Ferroni, Fieschi, Guerreschi, Levi, Vespigani

    cm 50 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    5 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 17/70
    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
    Editore e stampatore A. Caprini, Roma
    Entro custodia originale

  • AA.VV. - Pro Avibus
    Lot 224

    AA.VV. - Pro Avibus

    cm 69,5 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    3 incisioni all'acquaforte acquatinta sciolte di Dorazio, Perilli e Scioloia
    Stampatore grafica Romero, Roma
    Entro custodia originale

  • AA.VV. - Omaggio a Léopold Sédar Senghor, 1976
    Lot 225

    AA.VV. - Omaggio a Léopold Sédar Senghor, 1976

    cm 49 x 35 ( misure di ciascun foglio), (sc)
    volume contenente 5 incisioni sciolte di Dorazio, Mastroianni, Perilli, Santomaso, Turcato, ess. 74/99

    Stampatore Grafica Romero, Roma

    Editore Vivai del Sud
    Entro custodia originale

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - La chiave, 1974
    Lot 226

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - La chiave, 1974

    cm 50 x 70 (cm 70 x 97,5, misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 47/89

    Firma a matita in basso a destra

    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore 2RC, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°57;
    Afro a Ravenna. Opere su carta, grafica, arazzi, mosaici,  ed. Bora, Bologna, 1991, n° 69

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Scarpanto, 1974
    Lot 227

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Scarpanto, 1974

    cm 34,5 x 50(cm 50 x 70, misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 76/80

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°62

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Feticcio, 1974
    Lot 228

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Feticcio, 1974

    cm 63 x 78 (cm 87 x 104 (misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 13/80

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°69

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Per Mann, 1966
    Lot 229

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Per Mann, 1966

    cm 38,5 x 53,5 (cm 50 x 65 misure del foglio), (sc)
    acquatinta e calcografia a secco, es. 38/70

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°34

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Composizione arancione, 1966
    Lot 230

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Composizione arancione, 1966

    cm 54 x 72 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 15/50

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma
    Editore Mazza, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°32

  • Afro (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Fleurs du Mal, 1975
    Lot 231

    Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Fleurs du Mal, 1975

    cartella completa di 10 incisioni all'acquaforte acquatinta, di cui 7 fogli ess. 75/80, e 3 fogli non numerati con la dedica Ad Angelo (4 l'horloge,6 le vampire e 7A l'invitation au voyage)

    ciascuno cm 20 x 25 (cm 28,5 x 33 misure di ciascun foglio), (sc)

    Tutti firmati a matita in basso a destra

    Entro custodia originale

    Ciascuno con il proprio colophon

    Entro custodia originale

Lots from 217 to 228 of 424

Oltre 400 lotti, 150 artisti in due sessioni d'asta la mattina e il pomeriggio di lunedì 5 dicembre. Afro, Burri, Dorazio, Fontana, Vedova tra gli italiani; Christo, Klimt, Mirò e Picasso tra gli internazionali, sono alcuni dei grandi maestri dell'arte moderna e contemporanea che accenderanno la gara in un'asta ricca di opere interessanti.

Giovani appassionati e storici intenditori troveranno rare opere di grafica e multipli d'autore per arricchire la propria collezione.

TORNATE

Lunedì 05 dicembre 2022, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-225)

Lunedì 05 dicembre 2022, ore 16:00 - TORNATA 2 (lotti 226-427)

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

grafica@finarte.it

06 6791107

  • 5 December 2022 hours 10:30 Sessione 1 (1 - 225)
  • 5 December 2022 hours 16:00 Sessione 2 (226 - 427)

2-3-4 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTE IMPORTANTI

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 300. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

  • from0to200increment of10
  • from200to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100