Grafica internazionale e multipli d'autore
Lot 112 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Linee del mare 7, 1979
cm 33,5 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 93/100
Firma a matita in basso a destra
In basso a destra timbro a secco dello stampatore grafica dei Greci, Roma
Editore galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 113 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Profilo, 1971
cm 71 x 50,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 68/80
Firma e data a matita in basso a destra
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma
Lot 114 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Ibisco, per E. Munch, 1977
cm 28,7 x 15,1 (cm 32,7 x 34,7 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 69/99
Lot 115 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Da Luca Signorelli, 1972
cm 70 x 50 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 37/200
Firma a matita in basso destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore DGP,
Lot 116 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Pagina di mare, 1975
cm 50 x 66 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 63/150
Lot 117 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Zona d'ombra, 1972
cm 37 x 34 (cm 64,5 x 49,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. P.A.
Una dedica ad personam lungo il margine inferiore
Lot 118 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Vista mare, 1964
cm 58,5 x 46,5
litografia a colori, es. 22/80
Lot 119 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Un attimo prima, 1969
cm 49 x 32 (cm 69,5 x 49 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 26/60
Titolo nella lastra
PROVENIENZA
Roma, galleria Il Gabbiano (etichetta al retro)
Lot 120 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Per Edvard Munch, 1974
cm 70 x 50,5 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 29/150
Lot 121 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - 2 incisioni all'acquaforte
a) Per E. Munch Ibiscus doppio
acquaforte, es. 28/30, cm 20 x 14 (misure del foglio), (sc)
b) Fiori, 1976
acquaforte acquatinta, es. 5/45, cm 25,5 x 23,8 (misure del foglio), (sc)
b) Fiori, 1976
Lot 122 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Le linee del mare, 1973
cm 70 x 100
litografia a colori, es. VII/X
In basso a destra timbro a secco dell'editore e stampatore Grafica dei Greci, Roma
Lot 123 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Attesa... con Picasso, 1971
acquaforte, es. 73/99
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore l'Incontro, Milano
In basso a destra timbro a secco dello stampatore il Torcoliere, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito