Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 461
    Lot 273

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Madre con bambino, 1893;Olio su tavola, 24,5 x 21,5 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lot 274

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Eva con la mela, 1923;Olio su tela su cartone, 31,5 x 21,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 275

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Pan e la ninfa;Olio su tavola, 64 x 49,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 276

    Anton Braith (Biberach an der Riss 1836 - 1905) Mandria di mucche;Gessetti neri e bianchi su carta, 10 x 13,5 cm,
    in cornice
    Firma

    Lot 277

    Anton Braith (Biberach an der Riss 1836 - 1905) Coppia di buoi in alta montagna, 1904;Olio su tela, 46,5 x 56,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 278

    Christian Mali (Broekhuizen/Utrecht 1832 - München/Monaco di Baviera 1906) Pecore sgraffignando un mazzo di fiori, 1904;Olio su tela, 46 x 56 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 279

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone con le macchie bianche (con chicchi;1° versione, 1906/21
    Xilografia a colori, 30,7 x 31,2 cm
    Iscrizione autografa in basso: Carl Moser 06
    / Paris Jardin de Plantes / "Weißgefleckter
    Pfau" / Original-Farbholzschnitt. / N. 4-21
    Kirschl HS 22 (molto raro)

    Lot 280

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Parona di Valpolicella, 1928;Xilografia a colori, 24,3 x 51,5 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (33)
    Kirschl HS 74

    Lot 281

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1926;Xilografia a colori, 29,5 x 24,7 cm, leggere
    macchie, in cornice
    Firma, data e numerazione (87)
    Kirschl HS 9

    Lot 282

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Dopo il bagno, 1919/ 1978 ca.;Xilografia, ristampa dalla lastra originale,
    51 x 44,3 cm, in cornice
    Numerazione (46/150)
    Kirschl HS 85c

    Lot 283

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna bretone che lavora a maglia, 1937;Xilografia a colori, 37,7 x 51,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (n.
    170)
    Kirschl HS 64

    Lot 284

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1930;Xilografia a colori, 19 x 19 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (30)
    Kirschl, ill. p. 220

    Lot 285

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1928;Xilografia a colori, 37 x 26 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (23)
    Kirschl HS 97

    Lot 286

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1915;Xilografia a colori, 48 x 34,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lot 287

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazza contadina tirolese, 1917;Xilografia a colori, 27 x 26,5 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 288

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Aratore nella Val Sarentino, 1920 ca.;Xilografia a colori, 43,5 x 51,2 cm, cornice
    originale
    Firma autografa, titolo

    Lot 289

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Donne che lavorano a maglia in Val Sarentino, 1912;Xilografia a colori, 41 x 54 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 290

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Mercato dei suini in Val Sarentino, 1922;Acquaforte colorata, 28,5 x 48,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (N. 26)

    Lot 291

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Catinaccio con mandorlo fiorente, 1957;Xilografia a colori, 22,5 x 22 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 292

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena con Catinaccio;Xilografia a colori, 29 x 45,5 cm, in cornice

    Lot 293

    Anton Terza Santa Maddalena presso Bolzano, 1940;Xilografia a colori, 19,5 x 19 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione

    Lot 294

    Anton Terza S. Constantino sullo Sciliar, 1936;Xilografia a colori, 22,5 x 28 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 295

    Anton Theodor Röggla Castel Tirolo 1937;Xilografia a colori, 10,5 x 11 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 296

    Norbertine Bresslern-Roth (Graz 1891 -1978) Natale;Xilografia, 14 x 11 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

Lots from 73 to 96 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000