DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 3 November 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 202
Show
Cancel
  • Antonio Ligabue CERVO puntasecca, cm 17X17 su foglio 70x50; es. 70/100 firma...
    Lot 1

    Antonio Ligabue
    CERVO
    puntasecca, cm 17X17 su foglio 70x50; es. 70/100
    firma e tiratura
    sul retro: timbro Collezione Tagliavini ed etichetta informativa dell'edizione

    tiratura a cura della Galleria Caldarese, Bologna

    Provenienza
    Galderia Caldarese, Bologna
    Collezione Tagliavini, Parma
    Collezione privata

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lot 2

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 67/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Ernesto Treccani RITRATTO litografia, cm 50x35; es. 61/125 firmato e numerato
    Lot 3

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    litografia, cm 50x35; es. 61/125
    firmato e numerato

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lot 4

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Remo Brindisi RITRATTI serigrafia su carta, cm 70x50, es. P.A. firma
    Lot 5

    Remo Brindisi
    RITRATTI
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. P.A.
    firma

  • Vittorio Maria Di Carlo OMAGGIO A GAUGUIN olio su tela, cm 48x36 firma e data...
    Lot 6

    Vittorio Maria Di Carlo
    OMAGGIO A GAUGUIN
    olio su tela, cm 48x36
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

  • Marc Chagall LE SOUVENIR riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lot 7

    Marc Chagall
    LE SOUVENIR
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Marc Chagall L'ENTREE EN PISTE riproduzione fotolitografica su carta...
    Lot 8

    Marc Chagall
    L'ENTREE EN PISTE
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Emilio Scanavino NUMERO UNO riproduzione litografica su cartoncino, cm...
    Lot 9

    Emilio Scanavino
    NUMERO UNO
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    firma

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE

  • Emilio Scanavino NUMERO UNO riproduzione litografica su cartoncino, cm...
    Lot 10

    Emilio Scanavino
    NUMERO UNO
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    firma

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO riproduzione litografica su cartoncino, cm...
    Lot 11

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    firma

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE

  • Franco Gentilini STANZA DELLE PIUME litografia, cm 60x45; es. 88/90 firma e...
    Lot 12

    Franco Gentilini
    STANZA DELLE PIUME
    litografia, cm 60x45; es. 88/90
    firma e tiratura

    Danni

  • Omar Ronda ANGELINA JOLIE litografia su carta, cm 60x42; es. 1/50 firma
    Lot 13

    Omar Ronda
    ANGELINA JOLIE
    litografia su carta, cm 60x42; es. 1/50
    firma

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lot 14

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 94/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lot 15

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 77/100
    firma

  • Claudio Parigi EINSTEIN CARICATURA terracotta e acrilico, h cm 9 sul retro:...
    Lot 16

    Claudio Parigi
    EINSTEIN CARICATURA
    terracotta e acrilico, h cm 9
    sul retro: firma
    sotto la base: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi FUNZIONI DIGITALI acrilico su tela, cm 29,5x20 firma sul...
    Lot 17

    Claudio Parigi
    FUNZIONI DIGITALI
    acrilico su tela, cm 29,5x20
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2022

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi ...E NOI QUANDO L'ATTRAVERSIAMO IL MEDITERRANEO? acrilico su...
    Lot 18

    Claudio Parigi
    ...E NOI QUANDO L'ATTRAVERSIAMO IL MEDITERRANEO?
    acrilico su tela, cm 35x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2022

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 45x30 firma e data...
    Lot 19

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela grezza, cm 45x30
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Dando STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO tecnica mista su carta, cm...
    Lot 20

    Dando
    STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Dando INTROSPEZIONE CONFUSA tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lot 21

    Dando
    INTROSPEZIONE CONFUSA
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

  • Dando OPERA INCOMPIUTA tecnica mista su copertina di album, cm 50,2x35,7...
    Lot 22

    Dando
    OPERA INCOMPIUTA
    tecnica mista su copertina di album, cm 50,2x35,7
    firma e titolo

    L'opera presenta uno strappo al margine superiore

  • Dando ACQUARIUS tecnica mista su carta, cm 50,2x35,7 firma e titolo L'opera...
    Lot 23

    Dando
    ACQUARIUS
    tecnica mista su carta, cm 50,2x35,7
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi al margine sinistro

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 15x17,5 sul retro:...
    Lot 24

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 15x17,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1978

Lots from 1 to 24 of 202
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 3 November 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 202)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000