ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

Friday 4 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 300
  • Antica vetrata rilegata a piombo
    Lot 73

    Antica vetrata rilegata a piombo In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60 con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Mark, l'Evangelista. Retroilluminata.

    Lot 74

    Antica vetrata rilegata a piombo In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Chad di Mercia, abate e vescovo britannico.Retroilluminata. Piccole rotture.

    Lot 75

    Antica vetrata rilegata a piombo In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante Sant Augustine. Piccole rotture.

  • Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, fine 19° Secolo
    Lot 76

    Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, fine 19° Secolo h cm 46 x cm 34 Vetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia

  • Coppia di appliques in bronzo e vetro, inizi 20° Secolo
    Lot 77

    Coppia di appliques in bronzo e vetro, inizi 20° Secolo h cm 39 x cm 19 Minima sbeccatura

  • Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato, nineteen° Secolo
    Lot 78

    Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato, nineteen° Secolo h 30 cm, l 50 cm

  • N. 2 Appliques a due luci, 20° Secolo
    Lot 79

    N. 2 Appliques a due luci, 20° Secolo h 46x29 cm In metallo dorato con ovale centrale in porcellana in stile Wedg Wood

    Lot 80

  • Coppia di applique a due luci in bronzo dorato a forma di nodo, 20° Secolo
    Lot 81

    Coppia di applique a due luci in bronzo dorato a forma di nodo, 20° Secolo h 58 cm, l 26 cm

  • Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, Nineteen° Secolo
    Lot 82

    Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, Nineteen° Secolo h cm 18x21

  • Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° Secolo
    Lot 83

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° Secolo h cm 45 più catena x cm 45
    Quattro luci, argento e mecca

    Lot 84

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° Secolo h cm 45 più catena x cm 45 Quattro luci, argento e mecca

  • Coppia piccoli lampadari monoluce Liberty, fine 19° Secolo / inizi 20° Secolo
    Lot 85

    Coppia piccoli lampadari monoluce Liberty, fine 19° Secolo / inizi 20° Secolo h cm 40 Con pendoli e baghette. Presenti mancanze sui brindoli

  • Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux a 12 luci, Nineteen° Secolo
    Lot 86

    Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux a 12 luci, Nineteen° Secolo h cm 125 x cm 68

  • Lampadario in ottone dorato a 18 luci, nineteen° Secolo
    Lot 87

    Lampadario in ottone dorato a 18 luci, nineteen° Secolo h cm 110, diametro cm 100 Bracci a foglia d'acanto

  • Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo
    Lot 88

    Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo h 120 cm, l 95 cm

  • Lampadario in ferro battuto
    Lot 89

    Lampadario in ferro battuto cm 105 x cm 85 Filatura su una boccia

  • Lampadario a tre luci in vetro soffiato nei toni del pagliesco, 1920s
    Lot 90

    Lampadario a tre luci in vetro soffiato nei toni del pagliesco, 1920s h cm 113 Produzione Italiana nello stile MVM Cappellin Murano

  • Sospensione in vetro bianco trasparente, fine 19° Secolo
    Lot 91

    Sospensione in vetro bianco trasparente, fine 19° Secolo h cm 37; diamentro cm 32 Rifinitura in ottone dorato.

  • Antico lavatoio (pila) in pietra bianca di Noto, XVIII Secolo
    Lot 92

    Antico lavatoio (pila) in pietra bianca di Noto, XVIII Secolo H 35 cm x L 90 cm x P 55 cm

  • Grande Giara a pasta gialla, Sicily, 18° / 19° Secolo.
    Lot 93

    Grande Giara a pasta gialla, Sicily, 18° / 19° Secolo. H cm 100, circonferenza max cm 260 In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana.

  • Grande Giara a pasta gialla, Sicily, XVIII/XIX Secolo.
    Lot 94

    Grande Giara a pasta gialla, Sicily, XVIII/XIX Secolo. H cm 95, circonferenza max cm 236 In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana.

    Lot 96

    Grande Giara a pasta gialla, Sicily, 18° / 19° Secolo. H cm 82, circonferenza max cm 180 In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana. Presente filatura alla base.

  • Scene di combattimenti fra Paladini e Saraceni , inizi 20° Secolo
    Lot 97

    Scene di combattimenti fra Paladini e Saraceni , inizi 20° Secolo In cornice cm 95x152 Tempera su carta Cartellone per l'opera dei pupi

Lots from 73 to 96 of 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

More information

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000