Asta N. 713 - Design 200

Asta N. 713 - Design 200

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 199
  • Buzzi Tomaso, Quattro appliques mod. 413
    Lot 1

    Buzzi Tomaso, Quattro appliques mod. 413
    Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana., Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino., Prod. Venini, Italia, 1932 ca., W. 14 - D. 10 - H. 45 Cm, Bibliografia, M. Barovier, Tommaso Buzzi alla Venini, p.389, Skira, Milano, 2014

  • Poli Flavio, Due lampade a sospensione
    Lot 2

    Poli Flavio, Due lampade a sospensione
    Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Provenienti dagli arredi di un albergo., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 21 - H. 70 Cm

    Lot 3

    Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine, Provenienti dagli arredi di un albergo., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 21 - H. 70 Cm

  • Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214A
    Lot 4

    Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214A
    Struttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.140, Allemandi, 2007.

  • Chiesa Pietro, Due scatole
    Lot 6

    Chiesa Pietro, Due scatole
    Struttura in legno intagliato e coperchio in cristallo molato di forte spessore., Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., W. 15 - D. 15 - H. 22 Cm

  • Scarpa Carlo, Lampada a sospensione
    Lot 7

    Scarpa Carlo, Lampada a sospensione
    Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a Fasce., Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 40 - D. 40 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav. 142, Allemandi, 2007.

  • Valzania, Tavolo occasionale
    Lot 8

    Valzania, Tavolo occasionale
    Struttura in legno ebanizzato e piani rivestiti in pergamena., Prod. Valzania, Italia, 1940 ca., W. 65 - D. 50 - H. 56 Cm

  • Parisi Ico, Coppia di poltrone bergère
    Lot 9

    Parisi Ico, Coppia di poltrone bergère
    Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Certificato di autenticità., Prod. Ariberto Colombo Cantù, Italia, 1947, W. 80 - D. 90 - H. 105 Cm

  • Buzzi Tomaso, Lampada a sospensione
    Lot 10

    Buzzi Tomaso, Lampada a sospensione
    Struttura interna in metallo e in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1940 ca., W. 35 - D. 35 - H. 120 Cm

  • Stilnovo, Lampada da tavolo
    Lot 11

    Stilnovo, Lampada da tavolo
    Struttura con base in metallo e diffusore in tessuto bianco., Prod. Stilnovo, Italia 1940 ca., W. 53 - D. 53 - H. 65 Cm

  • Barovier Ercole, Lampada a sospensione
    Lot 12

    Barovier Ercole, Lampada a sospensione
    Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. , Prod. Barovier, Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 80 - H. 157 Cm

    Lot 13

    Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. , Prod. Barovier, Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 80 - H. 159 Cm

  • Chiesa Pietro, Lampada da terra
    Lot 14

    Chiesa Pietro, Lampada da terra
    Struttura e base in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. , Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1938, , W. 70 - D. 70 - H. 186 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Fontana Arte, fig. 101, Allemandi 2012

  • Chiesa Pietro, Lampada a sospensione
    Lot 15

    Chiesa Pietro, Lampada a sospensione
    Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato molato e cristallo curvato satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca, W. 60 - D. 60 - H. 90 Cm, Bibliografia , S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell’epoca, p.151, The Arting Company, 2012.

  • Borsani Osvaldo, Coppia di poltrone mod. 6553
    Lot 16

    Borsani Osvaldo, Coppia di poltrone mod. 6553
    Struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945, W. 65 - D. 60 - H. 97 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira,, p. 571, 2018

  • Borsani Osvaldo, Divano
    Lot 17

    Borsani Osvaldo, Divano
    Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. , Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., cm 270x155x80, , Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p.332, Skira, 2018,

  • Stilnovo, Lampada sospensione
    Lot 18

    Stilnovo, Lampada sospensione
    Struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro lunare. , Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 50 - D. 50 - H. 80 Cm

  • Buffa Paolo, Scrivania
    Lot 19

    Buffa Paolo, Scrivania
    Struttura, cassetti e piano in legno e rivestimenti in legno grissinato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 168 - D. 78 - H. 80 Cm

  • Buffa Paolo, Mobile toilette
    Lot 20

    Buffa Paolo, Mobile toilette
    Struttura in legno impiallacciato, maniglie e puntali in ottone. , Sul piano anta centrale a ribalta con cristallo specchiato., Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca., , , W. 119 - D. 44 - H. 76 Cm

  • Buffa Paolo, Mobile contenitore
    Lot 21

    Buffa Paolo, Mobile contenitore
    Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato., Dettagli in ottone e mensole interne in vetro. , Prod. Italia, 1950 ca., , , W. 238 - D. 50 - H. 130 Cm

  • Ingrand Max, Specchiera mod. 2273
    Lot 22

    Ingrand Max, Specchiera mod. 2273
    Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 51 - D. 8 - H. 112 Cm, Bibliografia, Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 165; E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e specchi p. 116.

  • Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da parete mod. LP11
    Lot 23

    Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da parete mod. LP11
    Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. , Prod. Azucena, Italia, 1958, W. 26 - D. 40 - H. 120 Cm, Bibliografia , Catalogo originale Azucena

  • Consolle
    Lot 24

    Consolle
    Struttura in legno e piano in vetro. , Dettagli in ottone. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 117 - D. 45 - H. 98 Cm

  • Murano, Grande lampada a sospensione
    Lot 25

    Murano, Grande lampada a sospensione
    Struttura in metallo e vetro ametista di Murano. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 160 - D. 160 - H. 180 Cm

Lots from 1 to 24 of 199

Asta N. 713 - Design 200

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000