Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 543
  • Antica zuccheriera biansata in argento con coperchio
    Lot 386

    Antica zuccheriera biansata in argento con coperchio
    cm 14x23x16 - gr. 210
    Difetti e mancanze. Unita ad un lotto di frammenti e piccoli oggetti in argento (gr. 160 ca. in difetto)

  • Lotto di piccoli oggetti danneggiati in argento
    Lot 387

    Lotto di piccoli oggetti danneggiati in argento
    peso complessivo gr. 470
    un centrotavola e frammenti vari

  • Portasigarette da tasca in argento 925/1000, Birmingham 1924, argentiere Frederick Field
    Lot 388

    Portasigarette da tasca in argento 925/1000, Birmingham 1924, argentiere Frederick Field
    cm 8,5x9x1 - gr. 106
    con decorazione incisa a fasce parallele

  • Portasigarette da tasca in argento, Londra
    Lot 389

    Portasigarette da tasca in argento, Londra
    cm 8,5x8x1 - gr. 108
    con apertura a scatto e superficie liscia caratterizzata da monogramma angolare

  • Portacipria quadrangolare in argento, Anni Quaranta
    Lot 390

    Portacipria quadrangolare in argento, Anni Quaranta
    cm 1x6x6 - gr. 49
    interamente decorato ad incisione a volute vegetali variamente ricurve che si dipartono da una corolla centrale

  • Portasigarette da tasca in argento 800
    Lot 391

    Portasigarette da tasca in argento 800
    cm 9x8x1 - gr. 90
    con apertura a scatto e coperchio decorato da fasce incise al bulino

  • Scatola portasigarette da tavolo in argento 800
    Lot 392

    Scatola portasigarette da tavolo in argento 800
    cm 2x22x9,5 - gr. 374
    di forma rettangolare con coperchio incernierato e fitta ornamentazione incisa a motivi naturalistici su fondo zigrinato

    Lot 393

    cm 3x13x9 - gr. 238
    di forma rettangolare con coperchio incernierato e superficie liscia

  • Scatola da tavolo in legno rivestita in argento 800
    Lot 394

    Scatola da tavolo in legno rivestita in argento 800
    cm 3x20x16
    interamente decorata a motivi naturalistici incisi; coperchio incernierato

  • Portasigari in argento, Londra 1853, argentiere T.E.
    Lot 395

    Portasigari in argento, Londra 1853, argentiere T.E.
    cm 12,5x8x2,5 - gr. 220
    decorata su fondo zigrinato percorso da puntini sparsi, da volute e motivi floreali incisi posti al centro e lungo il perimetro; interno dorato

  • Tre saliere in argento 925/1000, Londra 1851, argentiere Harrison Brothers & Howson
    Lot 396

    Tre saliere in argento 925/1000, Londra 1851, argentiere Harrison Brothers & Howson
    cm 4x6,5 - gr. 200
    di forma circolare schiacciata sorrette da tre piedini poggianti su zoccolo, decorata da volute e motivi vegetali incisi e cesellati

  • Cruet in argento 925, Londra 1841, argentiere J.E.
    Lot 397

    Cruet in argento 925, Londra 1841, argentiere J.E.
    cm 27x21x15 - peso gr. 729
    con contenitore decorato da rami di rose sbalzati e lunghi tralci di convolvoli; sette contenitori in cristallo, presa centrale, piedi a ricciolo

  • Coppa centrotavola in argento, Londra, Regina Vittoria, argentiere Benjamin Smith
    Lot 398

    Coppa centrotavola in argento, Londra, Regina Vittoria, argentiere Benjamin Smith
    cm 30x45x28 - gr. 4056
    di forma ovale con corpo bombato percorso da nervature, poggiante su quattro piedi in forma di ampio cartiglio dalle estremità ricurve; coperchio sormontato da presa scultorea in forma di testa di drago con mano sinistra tra le fauci e stemma araldico entro cartiglio cui corrisponde dall'altro lato dedica incisa "presented to Sir Thomas Phillips Jr. by upwards of six hundred subscribers from the british public 1810"

  • Cestino in argento, città di Sheffield 1926, argentiere Cooper Brothers & Sons
    Lot 399

    Cestino in argento, città di Sheffield 1926, argentiere Cooper Brothers & Sons
    con tesa centinata a simulare una corolla; al centro medaglione inciso

  • Coppa in argento, città di Sheffield, 1908
    Lot 400

    Coppa in argento, città di Sheffield, 1908
    cm 4,5x15,7x10,5 - gr. 146
    di forma circolare con anse orizzontali poggianti su manici ad anello

  • Piccolo salver in argento, Londra 1761, argentiere EC
    Lot 401

    Piccolo salver in argento, Londra 1761, argentiere EC
    cm 2x17 - gr. 192
    centrato da crest inciso con figura di leone rampante; tesa sagomata racchiusa da volute alternate a valve, piccoli piedi a biscia

  • Portasapone in argento 925/1000, Londra 1759
    Lot 402

    Portasapone in argento 925/1000, Londra 1759
    cm 3x12,5x15 - gr. 102
    a forma di conchiglia con tre piedini a chiocciola e vaschetta in vetro satinato

  • Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P.
    Lot 403

    Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P.
    cm 8,5x9x6,5 - gr. 108
    a guisa di brocchetta con versatoio accennato e manico a nastro percorso da nervature

  • Vassoietto a navicella in argento, Londra 1792
    Lot 404

    Vassoietto a navicella in argento, Londra 1792
    cm 26x10,5 - gr. 182
    con stemma centrale inciso caratterizzato da tre àncore e vertici allungati con estremità ricurva decorata da una foglia in rilievo

  • Pinza per servire in argento, Londra 1799, argentiere Thomas Wallis
    Lot 405

    Pinza per servire in argento, Londra 1799, argentiere Thomas Wallis
    cm 30x6,5 - gr. 202
    con palette a forma di cucchiaio allungato decorate da stemma inciso; la paletta inferiore è caratterizzata da una figura di pesce incisa e traforata

  • Coppia di cestini in argento 925, Londra 1901, argentieri Comyns e Sons
    Lot 406

    Coppia di cestini in argento 925, Londra 1901, argentieri Comyns e Sons
    cm 7,7x24,7x19 - gr. 1414
    di forma ovale guarniti da festoni con medaglioni classici; orlo superiore ondulato percorso da perline, inferiore sottolineato da spiga cesellata; piedi a sfera schiacciata

  • Vassoio in argento 925/1000, città di Sheffield, 1925
    Lot 407

    Vassoio in argento 925/1000, città di Sheffield, 1925
    cm 30,7x22 - gr. 354
    con cartiglio centrale circondato da motivi vegetali e fiori sbalzati ed incisi; tesa frastagliata con lembi lievemente ricurvi

  • Coppia di cestini in argento, Birmingham, Mappin & Webb
    Lot 408

    Coppia di cestini in argento, Birmingham, Mappin & Webb
    cm 3x12x10,5 - gr. 105
    con anse traforate. Lievi difetti

  • Stoppiniera in argento, Birmingham 1900
    Lot 409

    Stoppiniera in argento, Birmingham 1900
    cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140
    con struttura rigata; completa di lungo stoppino arrotolato rivestito in cera; mancante lo spegni moccolo

  • Due vinaigrette in argento 925/1000, Birmingham, 1825 e 1828
    Lot 410

    Due vinaigrette in argento 925/1000, Birmingham, 1825 e 1828
    cm 0,8x3,5x2,5 e cm 0,8x3,3x2,5 - peso complessivo gr. 30
    di forma rettangolare con superficie lavorata al bulino; interni dorati per prevenire la corrosione, con un secondo coperchio traforato a motivi vegetali e floreali destinato a contenere una spugna imbevuta nell'aceto. Le vinaigrette erano molto in voga nel XIX secolo e l'odore dell'aceto veniva fatto annusare alle signore in caso di malore

  • Boccale in argento, Birmingham, regina Vittoria, 1870
    Lot 411

    Boccale in argento, Birmingham, regina Vittoria, 1870
    cm 12,5x11x7,3 - gr. 138
    con decorazione incisa e iscrizione William entro cartiglio; manico sagomato e piede circolare

  • Portauovo in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo
    Lot 412

    Portauovo in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo
    cm 6,5x4,5 - gr. 47
    a forma di guscio realisticamente reso con profilo frastagliato, sorretto da tre rami incrociati idealmente legati fra loro

  • Oliera in argento, Olanda, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
    Lot 413

    Oliera in argento, Olanda, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
    cm 16x31x11 - gr. 595
    struttura a navicella con profilo perlinato, centrata da mostardiera con vaschetta in vetro blu.

  • Coppia di porta stuzzicadenti, Cracovia, 1850 ca.
    Lot 414

    Coppia di porta stuzzicadenti, Cracovia, 1850 ca.
    cm 12x7 - peso complessivo gr. 106
    caratterizzati da figure di ballerina in costume tradizionale polacco su base circolare con tre piedi, percorsa da piccoli fori portastecchino

  • Vassoietto in argento, Madrid 1830
    Lot 415

    Vassoietto in argento, Madrid 1830
    cm 5x22x8,5 - gr. 248
    a forma di navicella con ringhiera traforata costituita da foglie in sequenza. Monogramma inciso sotto la base e timbro della collezione Bulgari, Roma

  • Saliera in argento 950/1000, Francia 1793, argentiere L.R.
    Lot 416

    Saliera in argento 950/1000, Francia 1793, argentiere L.R.
    6,5x7,4 - gr. 74
    di forma circolare con coppa traforata e vaschetta in cristallo intagliato; piede circolare, cucchiaino non pertinente

  • Piccolo braciere in argento, Parigi 1798 ca.
    Lot 417

    Piccolo braciere in argento, Parigi 1798 ca.
    cm 9x17x7,5 - gr. 100
    di forma semisferica con orlo minuziosamente inciso, sorretto da tre figure di cariatide riunite da ringhierina di gusto neogotico; manico traverso in legno; piccole ammaccature sparse

  • Coppia di saliere in argento, Francia, città di Lille, fine del XVIII secolo
    Lot 418

    Coppia di saliere in argento, Francia, città di Lille, fine del XVIII secolo
    cm 3,5x7,5x5,7 - gr. 126
    di forma ovale sagomata su piedini vegetali; interno in vermeil

  • Stoppiniera in argento, Augsburg 1765
    Lot 419

    Stoppiniera in argento, Augsburg 1765
    cm 8x7,5 - gr. 154
    di forma sferica decorata a sbalzo con rilievi vegetali a simulare un cavolo cappuccio

  • Vaschetta portadolci in argento, Paesi nordici, fine del XVIII secolo
    Lot 420

    Vaschetta portadolci in argento, Paesi nordici, fine del XVIII secolo
    cm 3x15,5x11,5 - gr. 94
    di forma ovale baccellata con orlo centinato e basso piede ad anello

  • Cremiera in argento, Reims 1780 ca.
    Lot 421

    Cremiera in argento, Reims 1780 ca.
    cm 6x6 - gr. 90
    a forma di secchio manico ad anello e tre piedi vegetali; tracce di doratura sull'intera superficie e stemma marchionale inciso

  • Piccola scatola in argento, Germania, argentiere Bernard Muller
    Lot 422

    Piccola scatola in argento, Germania, argentiere Bernard Muller
    cm 8x7 - gr. 88
    di forma circolare con fitta decorazione sbalzata a motivi naturalistici, trofei e figure di amorino; sul coperchio presa in forma di foglie

  • Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo
    Lot 423

    Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo
    cm 1,7x14x12,3 - gr. 93
    decorato al centro da tre figure di amorino sbalzate ambientate in un paesaggio inciso; tesa traforata su cui emergono ghirlande e ceste fiorite

  • Scatola in argento, Olanda, XIX secolo
    Lot 424

    Scatola in argento, Olanda, XIX secolo
    cm 2,5x10,5x6,7 - gr. 166
    di forma rettangolare con decorazione sbalzata; coperchio incernierato raffigurante San Giorgio, fascia con piccole composizioni di frutta alternate a paesaggi con architetture

  • Portapillole in argento, Germania, epoca Liberty
    Lot 425

    Portapillole in argento, Germania, epoca Liberty
    cm 2x4,5 - gr. 26
    di forma circolare interamente decorato a sbalzo con fiori; coperchio incernierato, interno dorato

  • Bicchiere "passglass" in argento, Paesi Baltici, 1790 ca.
    Lot 426

    Bicchiere "passglass" in argento, Paesi Baltici, 1790 ca.
    cm 13x8,5 - gr. 146
    di forma conica su piede circolare con profilo perlinato, caratterizzato da sottili nervature orizzontali poste a indicare la quantità di liquido da bere in un solo sorso, sulla cui circonferenza sono agganciate piccole calotte; superficie decorata da motivi naturalistici stilizzati incisi

  • Piccola caffettiera esagonale in argento, Germania/Olanda, XIX secolo
    Lot 427

    Piccola caffettiera esagonale in argento, Germania/Olanda, XIX secolo
    altezza cm 9 - gr. 159
    interamente decorata a sbalzo con cartigli, motivi naturalistici e figure di amorino; coperchio incernierato con presa a balaustro, versatoio a mensola e manico sagomato

  • Alzata centrotavola in argento 800
    Lot 428

    Alzata centrotavola in argento 800
    cm 7x37 - gr. 804
    su tre piedi, di forma circolare con ampia tesa caratterizzata da volute sbalzate ed incise

  • Centrotavola in argento sbalzato
    Lot 429

    Centrotavola in argento sbalzato
    cm 5x34,5 - gr. 598
    di forma circolare con orlo centinato e corolla centrale da cui si dipartono sedici fiori recisi con stelo perlinato e foglie variamente ricurve

  • Centrotavola in argento 800
    Lot 430

    Centrotavola in argento 800
    cm 4,5x41x31 - gr. 688
    di forma ovale con ampia tesa caratterizzata da fiori e volute sbalzate ed incise

  • Grande piatto in argento 800, Donà
    Lot 431

    Grande piatto in argento 800, Donà
    diametro cm 44 - gr. 1.008
    con ampia tesa percorsa da cartigli sbalzati definiti da volute e motivi vegetali

  • Grande piatto in argento, Portogallo
    Lot 432

    Grande piatto in argento, Portogallo
    diametro cm 53,5 - gr. 1.550
    con umbone centrale liscio incorniciato da un cordolo di motivi vegetali; tre grottesche circondate da volute e fiori multiformi racchiusi entro riserve centinate completano la descrizione

  • Piattino in argento 875/1000, Mosca 1838, argentiere Pavel Sazikov
    Lot 433

    Piattino in argento 875/1000, Mosca 1838, argentiere Pavel Sazikov
    cm 1x15 - gr. 198
    di forma circolare a superficie liscia

Lots from 385 to 432 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000