Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 543
  • Vassoio in argento 800
    Lot 338

    Vassoio in argento 800
    cm 36x24 - gr. 640
    di forma rettangolare con angoli arrotondati ed orlo modanato

  • Piatto da portata in argento 800
    Lot 339

    Piatto da portata in argento 800
    diametro cm 35 - gr. 808
    con profilo a palmette

  • Coppia di candelabri da tavola in argento a tre luci
    Lot 340

    Coppia di candelabri da tavola in argento a tre luci
    cm 17x26x10 - peso complessivo gr. 1320
    con portacandela a forma di vaso medici baccellato e base ovale percorsa da palmette, sorretta da piedi ferini

    Lot 341

    diametro cm 40 - gr. 990

  • Ciotolina ovale in argento
    Lot 342

    Ciotolina ovale in argento
    cm 4x12x9 - gr. 60
    a forma di navicella con profilo cesellato a palmette e quattro piedi ferini

  • Boccale in argento 800
    Lot 343

    Boccale in argento 800
    cm 14x14x10 - gr. 320
    decorato da una fascia zigrinata con ghirlande, nasri svolazzanti e fiori; manico sagomato, piede circolare

  • Cilindro porta pergamena in argento
    Lot 344

    Cilindro porta pergamena in argento
    cm 29x5 - gr. 266
    con vertici chiusi da coperchio a cupolino di cui quello inferiore apribile, decorato da figure orientali incise e sbalzate; iscrizione entro cartiglio

  • Piccolo vassoio ovale in argento 800
    Lot 345

    Piccolo vassoio ovale in argento 800
    cm 25,5x18,5 - gr. 294
    con profilo sagomato percorso da sottili nervature

  • Vaschetta portadolci in argento 800
    Lot 346

    Vaschetta portadolci in argento 800
    cm 6x16x12 - gr. 120
    di forma ovale con orlo incurvato e baccellato, piedi con attacco cesellato a foglia

  • Caffettiera in argento 800/1000
    Lot 347

    Caffettiera in argento 800/1000
    altezza cm 19 - gr. 482
    con coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di tartaruga cavalcata da un puttino; breve versatoio a beccuccio, manico sagomato cesellato ad imitazione di rami intrecciati. Lieve ammaccatura

  • Vaschetta in argento lavorato a mano con interno dorato
    Lot 348

    Vaschetta in argento lavorato a mano con interno dorato
    cm 3,5x23,5x17,5 - gr. 302
    di forma ovale con profilo sagomato, sorretta da piedi a biscia

  • Alzatina in argento 800
    Lot 349

    Alzatina in argento 800
    cm 5x20,5 - gr. 188
    sorretta da tre piedi, con ampia tesa incurvata e profilo lineare alternato a trafori angolari

  • Alzatina in argento 800
    Lot 350

    Alzatina in argento 800
    cm 5x17,5 - gr. 138
    con basso piede circolare e vaschetta caratterizzata da superficie pieghettata; orlo percorso da volute vegetali contrapposte

  • Centrotavola in argento 800
    Lot 351

    Centrotavola in argento 800
    cm 3,5x30,5 - gr. 452
    di forma circolare con tesa decorata da volute vegetali incise ed in parte traforate; orlo sottolineato da brevi volute applicate e corolle

  • Alzatina in argento 800
    Lot 352

    Alzatina in argento 800
    cm 4,5x25 - gr. 258
    di forma circolare con tesa segnata da baccellature sbalzate ed orlo sagomato percorso da volute contrapposte, piedi cesellati a motivi vegetali

  • Alzata centrotavola in argento 800
    Lot 353

    Alzata centrotavola in argento 800
    cm 30x30 - diametro del piatto superiore cm 20 - peso gr. 1160
    con due piatti circolari di misura diversa con orlo percorso da palmette e perline; presa centrale astile con anello superiore a forma di ghirlanda

  • Vassoio in argento 800
    Lot 354

    Vassoio in argento 800
    cm 49x36,5 - gr. 1396
    di forma ovale con perimetro sottolineato da cornucopie in sequenza alternate a conchiglie stilizzate

  • Alzatina in argento 800
    Lot 355

    Alzatina in argento 800
    cm 5x16 - gr. 134
    di forma quadrangolare baccellata con orlo centinato e quattro piedi arcuati con attacchi a palmetta

  • Otto piattini sottobicchiere in argento 800
    Lot 356

    Otto piattini sottobicchiere in argento 800
    diametro cm 9,5 - gr. 360
    con profilo cesellato a palmette

  • Sei piatti da dessert in argento 800
    Lot 357

    Sei piatti da dessert in argento 800
    diametro cm 18,5 - gr. 832
    con profilo a palmette

  • Alzatina in argento 800
    Lot 358

    Alzatina in argento 800
    cm 3x26x22 - gr. 262
    di forma ovale con profilo cesellato a palmette

  • Piatto circolare in argento 800
    Lot 359

    Piatto circolare in argento 800
    diametro cm 30 - gr. 426
    con orlo percorso da sottili nervature; lieve ammaccatura

  • Due sottopiatti in argento 800
    Lot 360

    Due sottopiatti in argento 800
    diametro cm 30 - gr. 1.092
    dalle simili caratteristiche decorative

    Lot 361

    cm 31,5x24,5 - gr. 528
    di forma ovale a superficie liscia

  • Coppetta in argento 800
    Lot 362

    Coppetta in argento 800
    cm 9x12,5 - gr. 296
    decorata a motivi vegetali alternati a lunghi baccelli; piede circolare

  • Piattino in argento sterling, Messico
    Lot 363

    Piattino in argento sterling, Messico
    diametro cm 19 - gr. 298
    con tesa scantita da nervature ed orlo sagomato decorato da volute vegetali applicate

  • Ciotola in argento 800
    Lot 364

    Ciotola in argento 800
    cm 6x19,5 - gr. 344
    con superficie martellata e orlo decorato da motivi stilizzati incisi

  • Vaso in argento 800
    Lot 365

    Vaso in argento 800
    altezza cm 31 - gr. 898
    a forma di anfora biansata con superficie decorata da tralci di vite e piccole composizioni floreali applicate; piede circolare, collo sagomato

    Lot 366

    cm 6x28,5x17 - gr. 318
    di forma ovale baccellata con orlo centinato percorso da perline; vertici impreziositi da brevi composizioni di frutta applicata

  • Secchiello porta ghiaccio in argento con pinza e mestolino
    Lot 367

    Secchiello porta ghiaccio in argento con pinza e mestolino
    cm 13x14,5x11 - cm 15, cm 28 - peso complessivo gr. 466
    il primo di forma squadrata poggiante su volute vegetali, con griglia interna ed anse a guisa di conchiglia; brevi cascatelle di frutta in rilievo impreziosiscono i lati. La pinza, modello Empire, con impugnatura cesellata a palmette e presa trilobata; il mestolino con lungo ed esile stelo ritorto

  • Set di posate da viaggio in argento dorato e madreperla
    Lot 368

    Set di posate da viaggio in argento dorato e madreperla
    cm 21x9,5 - gr. 182
    composto da cucchiaio e forchetta con impugnature caratterizzate da rilievi fioriti e coltello con manico in madreperla; iscritto sulla lama Albouy. Entro astuccio originale in cattive condizioni

  • Candelabro in lamina d'argento sbalzata
    Lot 369

    Candelabro in lamina d'argento sbalzata
    cm 38x30 - peso lordo gr. 984
    a sette luci con bracci sagomati disposti ad altezze alternate; piede circolare

  • Specchio da toletta in lamina d'argento
    Lot 370

    Specchio da toletta in lamina d'argento
    cm 26x10 - gr. 134
    di forma ovale con impugnatura liscia. Specchio mancante; difetti

  • Undici antichi coltelli da pasto con manico in lamina d'argento
    Lot 371

    Undici antichi coltelli da pasto con manico in lamina d'argento
    cm 24 ca.
    di cui dieci appartenenti al medesimo servizio ed uno diverso

  • Stoppiniera in cristallo e argento
    Lot 372

    Stoppiniera in cristallo e argento
    altezza cm 18,5
    con apertura superiore a vite e reggistoppino cilindrico emergente da una bocca zoomorfa

  • Portasigarette da tasca in argento 800
    Lot 373

    Portasigarette da tasca in argento 800
    cm 8,5x7x1 - gr. 78
    con superficie interamente percorsa da nervature come sigarette affiancate; sul coperchio motivi stilizzati incisi

  • Tabacchiera da fiuto in argento
    Lot 374

    Tabacchiera da fiuto in argento
    cm 8x4x2,4 - gr. 44
    di forma ellittica a vertici tronchi, con coperchio incernierato e superficie zigrinata

  • Colino da tè in argento
    Lot 375

    Colino da tè in argento
    2x15x5,7 - gr. 64 lordi
    con profilo cesellato a volute, caratterizzato da tre sostegni curvilinei e manico in legno ebanizzato

  • Lotto composto da sette frutti in argento diversi
    Lot 376

    Lotto composto da sette frutti in argento diversi
    gr. 127
    un fico, una mandorla e cinque piccoli portapillole

  • Lotto composto da quattro oggetti da tavola in argento
    Lot 377

    Lotto composto da quattro oggetti da tavola in argento
    misure diverse - peso complessivo gr. 134
    due saliere a forma di fiore reciso, una piccola bugia ed un campanello da banco con pulsante e cupola traforata a volute (non funzionante)

  • Fagiano in filigrana di argento sterling dorato e smalti, Cina
    Lot 378

    Fagiano in filigrana di argento sterling dorato e smalti, Cina
    cm 8,5x20x3 - gr. 68
    lievi difetti

  • Nove miniature in argento
    Lot 379

    Nove miniature in argento
    peso complessivo gr. 190 ca.
    raffiguranti cani boxer ritratti in diversa postura, fra cui uno smaltato ed uno accucciato su supporto in agata

  • Lotto composto da dieci oggetti in argento
    Lot 380

    Lotto composto da dieci oggetti in argento
    peso complessivo gr. 449
    una targa, una scatola circolare, un portapillole con volute vegetali contrapposte incise ed uno a doppia valva, due posacenere a forma di conchiglia, un portaritratti da tasca, una foglia d'edera con margini ripiegati, firmata, un segnapagina angolare con monogramma applicato entro astuccio ed una croce con raffigurazione del battesimo di Cristo, entro scatola

  • Undici oggetti in argento
    Lot 381

    Undici oggetti in argento
    peso complessivo gr. 422
    coppetta con piede e profilo a palmette, vaso a conca, piattino sottobicchiere con monogramma inciso, piattino quadrangolare con iniziali G.P., due portacandele, quattro portapillole di diversa forma di cui uno con smalto giallo ed un bicchiere con fascia decorata da festoni e ghirlande

  • Lotto composto da tre porta pillole e sette piccoli posacenere da tavola in argento
    Lot 382

    Lotto composto da tre porta pillole e sette piccoli posacenere da tavola in argento
    peso complessivo gr. 160
    i primi di diversa forma e i secondi, tre a forma di valva, un piattino ottagonale, uno tondo baccellato, uno quadrato ed uno rettangolare con iniziali

  • Lotto di miniature e bomboniere in argento
    Lot 383

    Lotto di miniature e bomboniere in argento
    peso complessivo gr. 345
    composto da coppia di anelli portatovagliolo, due pinze diverse, un tagliacarte, un piattino ovale, un portapillole, un segna pagina e 17 miniature diverse

  • Antico candeliere in lamina d'argento sbalzata
    Lot 384

    Antico candeliere in lamina d'argento sbalzata
    altezza cm 20 - con il parafiamma in vetro cm 46

  • Coppia di piccoli candelieri in argento 800/1000
    Lot 385

    Coppia di piccoli candelieri in argento 800/1000
    altezza cm 14
    a forma di coppa; provvisti di filo elettrico

Lots from 337 to 384 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000