Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 543
  • Piccolo cavallo giocattolo in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    Lot 1

    Piccolo cavallo giocattolo in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    cm 28x22x8
    manto bianco, sella azzurra, bardatura e briglie dipinte in nero, base rossa con piccole ruote in metallo. Si veda per confronto: Furia, Museo del Cavallo Giocattolo, Grandate, Como

  • Piccolo cavallo da traino in plastica dipinta, Migliorati, Anni Sessanta
    Lot 2

    Piccolo cavallo da traino in plastica dipinta, Migliorati, Anni Sessanta
    cm 38x40x18
    caratterizzato da manto bianco maculato nero, briglie dipinte di azzurro, sella rossa caratterizzata dal logo del marchio Migliorati. Poggiante su pattini in legno dipinto azzurro con ruote

  • Triciclo cavallino Choo-Choo Car in legno naturale, inizi del XX secolo
    Lot 3

    Triciclo cavallino Choo-Choo Car in legno naturale, inizi del XX secolo
    cm 44x60x22
    con sterzo girevole e maniglie ai lati della testa, briglie in cuoio e orecchie in pelle; reca logo Choo - Choo Car sul sedile

  • Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. prima metà del XX secolo
    Lot 4

    Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. prima metà del XX secolo
    cm 42x50x19
    con testa litografata a manto bianco maculato nero, maniglie ai lati della testa, seduta azzurra e struttura rossa. Il movimento delle ruote crea un allegro tintinnio di sonagli caratteristico della nota azienda produttrice di campane. Reca marchio The Gong Bell MFG.CO. East Hampton, Made in U.S.A.

  • Cavallo giocattolo in cartapesta e legno laccati, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 5

    Cavallo giocattolo in cartapesta e legno laccati, fine del XIX/inizi XX secolo
    cm 70x70x26
    poggiante su strella in legno sorretta da ruote; mancanti criniera e coda

  • Cavallo da giostra in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    Lot 6

    Cavallo da giostra in cartapesta e legno dipinti, XX secolo
    cm 64x60x20
    con manto bianco a macchie nere, sella gialla su coperta azzurra; poggiante su traverse

  • Cavallo a dondolo in legno dipinto, inizi del XX secolo
    Lot 7

    Cavallo a dondolo in legno dipinto, inizi del XX secolo
    cm 86x120x30
    con manto bianco, briglie nere e coperta sottosella rossa abbellita da fiori angolari; struttura decorata da tralci fioriti su fondo azzurro

  • Porta orologio da tavolo in bronzo e marmo
    Lot 8

    Porta orologio da tavolo in bronzo e marmo
    cm 17,5x7x7
    in forma di corona d'alloro sormontata da un fregio con gancio, sorretta da un montante a candelabro impreziosito da tralci fogliacei; base in marmo verde

  • Cappuccina in bronzo dorato
    Lot 9

    Cappuccina in bronzo dorato
    cm 14x8,5x6,5
    con cristallo su i quattro lati e nella parte superiore; quadrante a numeri romani; chiave di carica custodita all'interno. Firmato sul quadrante: J. F. Bautte & Cie à Geneve

  • Cappuccina in ottone dorato
    Lot 10

    Cappuccina in ottone dorato
    cm 14x8x6,5
    con cristallo su i quattro lati e nella parte superiore; quadrante a numeri arabi; chiave di carica custodita all'interno. Difetti allo smalto

  • Coppia di antichi piccoli candelieri in ottone
    Lot 11

    Coppia di antichi piccoli candelieri in ottone
    altezza cm 15
    con fusto a balaustro su piede circolare

  • Doppia miniatura su rame, Lombardia, XVII secolo
    Lot 12

    Doppia miniatura su rame, Lombardia, XVII secolo
    cm 5,3x4,4 - con la cornice cm 8x4,7
    raffigurante Tobiolo e l'angelo e San Giuseppe; cornice in bronzo

  • Ritratto di bambina in abito azzurro
    Lot 13

    Ritratto di bambina in abito azzurro
    miniatura cm 6x4,3 - in cornice cm 10,5x6
    entro cornice in lamina di metallo dorato con fiocco sulla sommità

  • Tre antichi candelieri in ottone diversi
    Lot 14

    Tre antichi candelieri in ottone diversi
    altezza cm 15,5 e cm 17 rispettivamente
    due dalle simili caratteristiche su base squadrata sorretta da piedi ferini; il terzo con fusto a balaustro su piede ottagonale, difetti e mancanze lungo il profilo della bobeche

  • Bureau de dame in legni di varie essenze, Francia, fine del XIX secolo
    Lot 15

    Bureau de dame in legni di varie essenze, Francia, fine del XIX secolo
    cm 93x68x44
    intarsiato a marqueterie geometrica con finiture ornamentali in bronzo dorato; poggiante su gambe sagomate, la ribalta reca al verso rivestimento in velluto e cela un ripiano con tre tiretti allineati e la porzione centrale del piano scorrevole con ampio vano interno

  • Set di posate da viaggio in ottone
    Lot 16

    Set di posate da viaggio in ottone
    cm 12x5x5
    composto da cucchiaio, forchetta e coltello con due soli manici a vite ed un tire-bouchon non pertinente; entro astuccio. Difetti e mancanze

  • Base di un antico calice seicentesco in rame dorato
    Lot 17

    Base di un antico calice seicentesco in rame dorato
    cm 21x15,5
    con fitta decorazione incisa e profilo mistilineo a motivi cuspidati alternati a semicerchi; fusto esagonale con sfera baccellata sormontata da un breve balaustro

  • Lotto di antiche posate in ottone
    Lot 18

    Lotto di antiche posate in ottone
    da cm 15 a cm 20 ca.
    composto da diciassette cucchiai diversi, cinque forchette e due coltelli. Difetti

  • Tre antiche lucerne in ottone
    Lot 19

    Tre antiche lucerne in ottone
    altezza cm 18 (la coppia) e cm 36
    una coppia con serbatoio a vaso ed una "fiorentina" a due beccucci con presa astile centrale

  • Misuratore ufficiale in ottone per la misura del volume per le spezie, Austria fine del XVIII secolo
    Lot 20

    Misuratore ufficiale in ottone per la misura del volume per le spezie, Austria fine del XVIII secolo
    cm 3x5
    composto da sei piccole tazze a tronco di cono, ognuna numerata; il coperchio reca diverse marcature al verso, numero e lettera sulla sommità

  • Cofanetto da speziale in noce con finiture in metallo, XIX secolo
    Lot 21

    Cofanetto da speziale in noce con finiture in metallo, XIX secolo
    cm 17x16x16
    facciata apribile e coperchio lievemente bombato sormontato da maniglia, suddiviso all'interno in scomparti e tiretti; mancanti i flaconi portaspezie. Si veda per confronto analogo cofanetto esposto al all'Aboca Museum nel Palazzo Bourbon del Monte di San Sepolcro, Arezzo

  • Specchiera in legno dorato, XIX secolo
    Lot 22

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo
    cm 131x81
    con angoli stondati e fregio superiore a volute vegetali contrapposte

  • Coppia di poltrone a pozzetto in midollino, XX secolo
    Lot 23

    Coppia di poltrone a pozzetto in midollino, XX secolo
    cm 89x76x70
    imbottite e rivestite in tessuto viola

  • Coppia di appliques in tolla dipinta a due luci
    Lot 24

    Coppia di appliques in tolla dipinta a due luci
    cm 60x28x13
    con supporto parietale sagomato a forma di foglia su cui emergono corolle policrome rese in rilievo

  • Gruppo in bronzo brunito, XX secolo
    Lot 25

    Gruppo in bronzo brunito, XX secolo
    cm 30,5x15x12,5
    raffigurante Apollo ritratto con la verga da pastore e un cigno quale simbolo della bellezza; base ovale in marmo

  • Cassettone in legno laccato verde pastello, fine XIX secolo
    Lot 26

    Cassettone in legno laccato verde pastello, fine XIX secolo
    cm 92x117x56
    con due cassetti frontali racchiusi da cornici dorate, decorati da motivi vegetali verde scuro; gambe rastremate.

  • Dea bendata
    Lot 27

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli, 1855 - Napoli, 1926)
    Dea bendata
    bronzo altezza complessiva cm 28
    su piedistallo a dado in travertino. Firmata V. Aurisicchio

  • Amore materno
    Lot 28

    Antonio Merente (attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)
    Amore materno
    bronzo fuso e cesellato altezza complessiva cm 48
    piedistallo a dado in travertino. Firmato A. Merente sul retro

  • Giovani pescatori
    Lot 29

    Scultore napoletano del XIX/XX secolo
    Giovani pescatori
    fusione in lega metallica cm 39x18x23
    Firma sulla base C. Mirra (?) non identificata. Sono apparse sul mercato una figura di acquaiolo ed un busto di bimbo recanti la medesima firma, ma non ci sono referenze bibliografiche riguardo all'autore che ben rappresenta il realismo napoletano della fine dell'Ottocento e gli inizi del Novecento

  • Parafuoco in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo
    Lot 30

    Parafuoco in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo
    cm 84x92x15
    con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno del telaio in cui scorre il pannello parafuoco con stemma araldico ricamato a piccolissimo punto su teletta

  • Toletta in mogano d'epoca Impero
    Lot 31

    Toletta in mogano d'epoca Impero
    cm 140x85x45
    con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un cassetto nella fascia ornata ai lati da losanghe intarsiate in legno di frutto; gambe anteriori incurvate e posteriori a lesena su base sagomata

  • Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato
    Lot 32

    Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato
    cm 108x30
    a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta

  • Coppia di torciere in legno laccato e dorato, XVIII secolo
    Lot 33

    Coppia di torciere in legno laccato e dorato, XVIII secolo
    altezza cm 84 - complete cm 108
    con fusto composito a sezione trilobata, sormontate da un alto cero portalampada; complete di paralume

  • Crocifisso da altare in legno e madreperla, metà del XIX secolo
    Lot 34

    Crocifisso da altare in legno e madreperla, metà del XIX secolo
    cm 56x25x10
    caratteristico manufatto proveniente dalla Terra Santa quale ricordo di viaggio. Difetti e mancanze

  • Coppia di sculture in legno dorato
    Lot 35

    Coppia di sculture in legno dorato
    cm 25x21x10 ca.
    raffiguranti angeli svolazzanti

  • Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo
    Lot 36

    Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo
    cm 19x24x10
    con fitta e minuziosa decorazione illustrata con la tecnica del tahbiir iniettando inchiostro sul disegno inciso; vaschetta superiore circolare con coperchio e tre tiretti frontali. Lievi difetti e piccole mancanze

  • Cristo del sacro cuore
    Lot 37

    Scuola Toscana del XVII secolo
    Cristo del sacro cuore
    Olio su tela cm 40x30 - in cornice: cm 51x42

  • Cristo in pietà
    Lot 38

    Pittore del XVII secolo
    Cristo in pietà
    olio su tavola cm 45x33 - in cornice: cm 60x38

  • Presa di Cristo nell'orto
    Lot 39

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    Presa di Cristo nell'orto
    olio su tela cm 98x123 - in cornice: cm 137x160
    La Presa di Cristo nell'Orto degli Ulivi, scena particolarmente complessa da raffigurare e di grande suggestione, determinò durante tutto il XVII secolo una fondamentale occasione per quei pittori che intendevano sperimentare difficili composizioni e forti effetti di contrasto luministico. Il dipinto qui proposto, corredato da cornice coeva, si inserisce nel filone della pittura lombarda del XVII secolo, per i contrasti di luce, le fredde e smaltate cromie e la fisionomia della figura di Cristo.

  • Madonna in preghiera
    Lot 40

    Scuola emiliana del XVIII secolo
    Madonna in preghiera
    olio su tela cm 42x31 - in cornice: 52x42

  • San Giovannino
    Lot 41

    San Giovannino
    olio su tela cm 24x19 - in cornice cm 32x27

  • Vergine Maria
    Lot 42

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Vergine Maria
    olio su tela ovale cm 17x12 - in cornice: 23x18

  • Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi
    Lot 43

    Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi
    Olio su tela cm 37x30 - in cornice: cm 53x45
    San Carlo Borromeo ???

  • Madonna col Bambino
    Lot 44

    Pittore del XVIII secolo
    Madonna col Bambino
    olio su tavola cm 22x17 - in cornice cm 30x26

  • Scultura in legno dipinto, XVIII secolo
    Lot 45

    Scultura in legno dipinto, XVIII secolo
    cm 42x17,5x9
    raffigurante San Giovanni. Difetti e mancanze

  • Antica scultura in legno laccato e dorato
    Lot 46

    Antica scultura in legno laccato e dorato
    altezza cm 47
    raffigurante Madonna col Bambino

  • Scatola in legno dolce dipinto
    Lot 47

    Scatola in legno dolce dipinto
    cm 9x20x13
    decorata a volute vegetali in verde e crema su fondo rosso; specchiature racchiuse da cornici modanate, coperchio con profilo a dentelli

  • Antico calice in corno
    Lot 48

    Antico calice in corno
    cm 14,5x10,7
    con coppa a tronco di cono decorata da due ordini di scanalature, stelo tornito su piede circolare. Lievi sbeccature sparse

Lots from 1 to 48 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000