Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 543
  • Cristo del sacro cuore
    Lot 37

    Scuola Toscana del XVII secolo
    Cristo del sacro cuore
    Olio su tela cm 40x30 - in cornice: cm 51x42

  • Cristo in pietà
    Lot 38

    Pittore del XVII secolo
    Cristo in pietà
    olio su tavola cm 45x33 - in cornice: cm 60x38

  • Presa di Cristo nell'orto
    Lot 39

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    Presa di Cristo nell'orto
    olio su tela cm 98x123 - in cornice: cm 137x160
    La Presa di Cristo nell'Orto degli Ulivi, scena particolarmente complessa da raffigurare e di grande suggestione, determinò durante tutto il XVII secolo una fondamentale occasione per quei pittori che intendevano sperimentare difficili composizioni e forti effetti di contrasto luministico. Il dipinto qui proposto, corredato da cornice coeva, si inserisce nel filone della pittura lombarda del XVII secolo, per i contrasti di luce, le fredde e smaltate cromie e la fisionomia della figura di Cristo.

  • Madonna in preghiera
    Lot 40

    Scuola emiliana del XVIII secolo
    Madonna in preghiera
    olio su tela cm 42x31 - in cornice: 52x42

  • San Giovannino
    Lot 41

    San Giovannino
    olio su tela cm 24x19 - in cornice cm 32x27

  • Vergine Maria
    Lot 42

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Vergine Maria
    olio su tela ovale cm 17x12 - in cornice: 23x18

  • Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi
    Lot 43

    Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi
    Olio su tela cm 37x30 - in cornice: cm 53x45
    San Carlo Borromeo ???

  • Madonna col Bambino
    Lot 44

    Pittore del XVIII secolo
    Madonna col Bambino
    olio su tavola cm 22x17 - in cornice cm 30x26

  • Scultura in legno dipinto, XVIII secolo
    Lot 45

    Scultura in legno dipinto, XVIII secolo
    cm 42x17,5x9
    raffigurante San Giovanni. Difetti e mancanze

  • Antica scultura in legno laccato e dorato
    Lot 46

    Antica scultura in legno laccato e dorato
    altezza cm 47
    raffigurante Madonna col Bambino

  • Scatola in legno dolce dipinto
    Lot 47

    Scatola in legno dolce dipinto
    cm 9x20x13
    decorata a volute vegetali in verde e crema su fondo rosso; specchiature racchiuse da cornici modanate, coperchio con profilo a dentelli

  • Antico calice in corno
    Lot 48

    Antico calice in corno
    cm 14,5x10,7
    con coppa a tronco di cono decorata da due ordini di scanalature, stelo tornito su piede circolare. Lievi sbeccature sparse

Lots from 37 to 48 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000