ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 329
  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Settembre.
    Lot 249

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Settembre. Serigrafia. Cm 80,00 x 70,00. 80/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Primavera,.
    Lot 250

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Primavera,. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 19/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Introduzione a una vita di Mercurio.
    Lot 253

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Introduzione a una vita di Mercurio. 1990. Fotolitografia. Cm 16,80 x 22,30. 49/100. Tiratura e firma a matita in alto a sinistra. Timbro a secco dell'artista in alto a destra. Stampa su carta Corollla Antique di Fedrigoni. Edizione totale composta da n.100 esemplari firmati e numerati e distribuiti con il volumetto di Alberto Savinio "Introduzione a una vita di Mercurio", contenente 8 tavole di Luigi Ontani edito in collaborazione con la Galleria Massimo Minini di Brescia, Edizioni L'Obliquo, 1990. . Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo. .
    Lot 254

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. . 1984. Acquaforte. Cm 60,00 x 80,00. 1/35. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco S.C. in basso a destra. . Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lot 255

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1984. Acquaforte. Cm 104,50 x 75,00. 2/15. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Sandro Chia in basso a destra. Dimensione lastra: 45x50.5 cm.

    Lot 256

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 17/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

    Lot 257

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 14/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

    Lot 258

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 22/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Sguardo a destra.
    Lot 259

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Sguardo a destra. 2000. Acquaforte e acquatinta. Cm 80,00 x 60,50. 68/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x59 cm.

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) - Viene.
    Lot 260

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Viene. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. 51/99. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a destra.

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) - Lire.
    Lot 261

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Lire. Serigrafia. Cm 62,00 x 80,00. 26/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a sinistra.

  • CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Wilde & Nietsche.
    Lot 262

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Wilde & Nietsche. 2000. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 71/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) - Marcire non marciare.
    Lot 263

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Marcire non marciare. 1992. Litografia. Cm 15,00 x 88,00. Firma e anno in basso a pennarello. Edizione totale: 500 esemplari di cui 100 firmati. Edizioni Essegi, Ravenna, 1991. Cornice presente

  • CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) - A.C Forniture Sud. .
    Lot 264

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) A.C Forniture Sud. . Pop-up in cartoncino serigrafato. Cm 22,00 x 17,00 x 17,00. Firma a pennarello nero al retro. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 1000 riproduzioni. L'espositore è parte dell'operazione "Sponsor"di Maurizio Cattelan. Edizione Essegi. Foto di Fausto Fabbri. Lievi difetti.

  • CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) - Snowball L.O.V.E. .
    Lot 265

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Snowball L.O.V.E. . Vetro e resina. Cm 11,00 x 17,00 x 11,00. Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 2000 esemplari in occasione di Milano design week 2014.

    Lot 266

  • CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) - L.O.V.E.
    Lot 267

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. Multiplo in cemento. Cm 18,00 x 40,00 x 18,00. Riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan, Piazza Affari - Milano. Prodotta da Seletti in 200 esemplari in occasione di Milano Design Week 2015. Confezione originale in legno.

  • FAZZINO CHARLES (n. 1955) - Slots of Fun. .
    Lot 268

    FAZZINO CHARLES (n. 1955) Slots of Fun. . 2009. Serigrafia polimaterica. Cm 27,00 x 32,30. 313/500 DX. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Edizione totale composta da 600 esemplari, 500 in versione DX e 100 in versione PR . Published by Museum Editions Ltd. Certificato di autenticità Museum Editions Ltd.

  • CHRISTO  (1935 - 2020) - Pink Store Front, Project.
    Lot 269

    CHRISTO (1935 - 2020) Pink Store Front, Project. 1980. Litografia con collage di carta da pacchi. Cm 45,70 x 56,50. 43/100. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +30 p.d.a. Pubblicazione: 2013 Christo and Jeanne Claude. Prints and objects a cura di Hatje Cantz, Edizioni J. Schellmann, p.105. Stampatore: Landfall Press, Chicago. Editore: Makoto Ohaka, Yoshi Tono, Yoich Yamamoto e Nantenshi Gallery, Tokio. Provenienza: Susan Sheehan Gallery, New York; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - Annunciation II.
    Lot 270

    ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) Annunciation II. 2014. Serigrafia su film in PVC Oracal cast multistrato. Cm 50,50 x 72,50. 11/13. Tiratura, firma e anno in basso a pennarello.

  • ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - Studio su Graffi, Graffiti e Segni presenti sugli affreschi di Francesco Floreani e di Giambattista Tiepolo nella Sala del Parlamento nel Castello di Udine in Friuli Venezia Giulia.
    Lot 271

    ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) Studio su Graffi, Graffiti e Segni presenti sugli affreschi di Francesco Floreani e di Giambattista Tiepolo nella Sala del Parlamento nel Castello di Udine in Friuli Venezia Giulia. Multiplo. Cm 31,00 x 29,00 x 31,00. 99/100. Colophon con tiratura e firma. Il multiplo è composto da:
    - scatola di cartone 31x31x29 cm;
    - due stuzzicadenti imbustati, 8 cm;
    - due bustine di zucchero 6x5 cm;
    - scatola per fiammiferi 5.5x2.5 cm;
    - spazzolino da denti 15.5 cm;
    - cuffia per doccia 8x5 cm;
    - fazzoletti in carta 11x5.7 cm;
    - rasoio usa e getta con crema depilatoria 13.5x4.5 cm;
    - tovaglioli in carta 12.5x8.5 cm;
    - ciabattine in carta 29.5x9 cm;
    - tazzina da caffè 5.5x6;
    - bicchiere in plastica 8x7.5 cm;
    - sottobicchieri 8.5 cm diametro;
    - carta igienica 9.5x9 cm.
    Il lotto è accompagnato dal volume della mostra Pulcherrimae Strade. Il progetto Pulcherrimae Strade è nato con l'obbiettivo di evidenziare il patrimonio culturale del Friuli Venezia Giulia. Un gruppo di artisti contemporanei utilizzeranno la regione come palcoscenico e avranno a disposizione castelli, piazze, chiese, cantine, edifici storici, parchi, colline, per lasciare temporaneamente un segno della loro creatività. Il volume è autografato da Marina Abramovic, John Armleder, John Baldessari, Mike Bidlo, Louise Bourgeois, Enzo Cucchi, Paolo Delle Monache, Jenny Holzer, Paul McCarthy, Tom Sachs, Kenny Scharf, Andres Serrano e Lawrence Weiner.

  • OBEY  (n. 1970) - Rise above bird. .
    Lot 272

    OBEY (n. 1970) Rise above bird. . 2021. Serigrafia. Cm 33,00 x 25,50. 68/450. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • OBEY  (n. 1970) - Senza titolo. .
    Lot 273

    OBEY (n. 1970) Senza titolo. . 2021. Serigrafia. Cm 45,60 x 61,00. Firma e anno in basso a destra a matita.

    Lot 274

    OBEY (n. 1970) Senza titolo. . 2021. Serigrafia. Cm 63,80 x 76,20. Firma e anno in basso a destra a matita.

    Lot 275

    Lot 276

    OBEY (n. 1970) Senza titolo. . 2021. Serigrafia. Cm 46,00 x 61,00. 392/550. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

  • GIACOMELLI  MARIO (1925 - 2000) - Paesaggio,.
    Lot 277

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Paesaggio,. fotografia bianco e nero. Cm 30,90 x 23,80. Firma in basso a destra. Credito al retro. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • POIRIER ANNE & PATRICK  (n. 1942) - Storia. .
    Lot 278

    POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) Storia. . 1999. Cibachrome. Cm 70,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. . Cornice presente

  • ROITER FULVIO (1926 - 2016) - Il World Trade Center,New York.
    Lot 279

    ROITER FULVIO (1926 - 2016) Il World Trade Center,New York. 1984. Stampa C - print. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Pubblicazione: World Trade Center before a cura di Fulvio Roiter, Elmar Bokks, Gennaio 2011. Si ringrazia La Fondazione Fulvio Roiter, Roma, per aver collaborato alla stesura della scheda. Difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava).
    Lot 280

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava). 1973. Fotografia. Cm 27,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Dalla cartella Metafore realizzata tra il 1972-1979 in 25 esemplari: una serie di installazioni effimere costruite con l’aiuto di Eulalia Grau, durante i suoi viaggi in Europa, negli Stati Uniti e in Medio Oriente. Sono architetture primordiali fatte di sassi, legno e spago che alludono alla presenza dell'uomo nel paesaggio e alla precarietà dell'esistenza. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 281

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 61,00 x 20,50. Lotto composto da n.3 fotografie. Al retro, ogni fotografia, presenta la firma e il timbro della Galleria Mazzoli, Modena. Dimensione singola foto: 11.5x17 cm. Ringraziamo la Galleria Mazzoli, Modena, per aver confermato la provenienza. . Cornice presente

    Lot 282

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 62,00 x 21,00. Lotto composto da n.3 fotografie. Al retro, ogni fotografia, presenta la firma e il timbro della Galleria Mazzoli, Modena. Dimensione singola foto: 11.5x17 cm. Ringraziamo la Galleria Mazzoli, Modena, per aver confermato la provenienza.
    . Cornice presente

    Lot 283

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Timbro a secco Schifano in alto a destra. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, Collezione privata.

    Lot 284

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.

    Lot 285

  • VACCARI FRANCO (n. 1936) - Viaggio sul Reno.
    Lot 288

    VACCARI FRANCO (n. 1936) Viaggio sul Reno. 1974. Fotografia. Cm 24,30 x 31,50. Credito al retro.

  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - Topolino 1103. .
    Lot 289

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino 1103. . Mosaico di polaroid. Cm 21,00 x 22,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • BENVENUTO CARLO (n. 1966) - Senza titolo.
    Lot 290

    BENVENUTO CARLO (n. 1966) Senza titolo. 2004. Stampa fotografica. Cm 165,00 x 205,00. 1/3. Al retro firma sul cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • CECCHINI LORIS (n. 1969) - No casting.
    Lot 291

    CECCHINI LORIS (n. 1969) No casting. 1998. Fotografia. Cm 80,00 x 45,00. 3/3. Al retro titolo, anno, tiratura e firma. Certificato di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano.

  • VENTURA PAOLO (n. 1968) - Tavola n.5 di "The Automation". .
    Lot 292

    VENTURA PAOLO (n. 1968) Tavola n.5 di "The Automation". . Stampa a getto d'inchiostro. Cm 59,50 x 42,00. Firma, anno, titolo e timbro dell'archivio Paolo Ventura al retro.

  • PIGNATELLI FRANCESCO (n. 1971) - 114.
    Lot 293

    PIGNATELLI FRANCESCO (n. 1971) 114. 2004. C-print. Cm 81,00 x 101,00. 1/5. Tiratura, firma, titolo e anno al retro. Si ringrazia Francesco Pignatelli per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • KAORU IZIMA (n. 1954) - Nagasaku Hiromi wears Louis Vuitton. .
    Lot 294

    KAORU IZIMA (n. 1954) Nagasaku Hiromi wears Louis Vuitton. . 1999. Stampa C - print. Cm 35,50 x 45,50. 10/10. Tiratura, firma, anno e titolo al retro. . Cornice presente

  • ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) - Senza titolo.,.
    Lot 295

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo.,. 2007. Stampa a colori. Cm 19,00 x 29,00. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente

  • ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 296

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Stampa a colori. Cm 19,00 x 29,00. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente

    Lot 297

  • LUTHI URS (n. 1947) - Dalla cartella Un'isola nell'aria.
    Lot 298

    LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente

    Lot 299

  • HIRST DAMIEN (n. 1965) - Fruitful (Small).
    Lot 300

    HIRST DAMIEN (n. 1965) Fruitful (Small). 2020. Giclée. Cm 39,00 x 39,00. 2944/3308. Al retro cartiglio descrittivo con firma a stampa, titolo e anno. Damien Hirst, in collaborazione con Fondazione Prada, realizzò quattro stampe, in tiratura limitata, per la campagna di Save the children. Edizioni Heni, Londra.

Lots from 241 to 288 of 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 October 2022 hours 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 October 2022 hours 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 October 2022 hours 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 October 2022 hours 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000