ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lot 49 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Le chair bleu. 1955. Litografia. Cm 36,00 x 25,00. 63/75. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di provenienza Cambi Casa d'aste, Genova. Dimensione lastra: 22x33 cm. Editore e stampatore: Éditions de la Revue Verve/Mourlot, Parigi. Pubblicazione: Braque Georges - Vallier Dora, Editions Beyeler, Bâle, 1968, n.99. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 50 GROSZ GEORGE (1893 - 1959) Straßenecke. Litografia offset. Cm 50,00 x 65,00. 26/30. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x35.5 cm. 1922-1923. Pubblicazione: Catalogo ragionato George Grosz, l'opera grafica, Dückers, E-85. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 53 ERNST MAX (1891 - 1976) La cloche rouge. 1970. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 18,00 x 24,00. Edizione: 85+V HC. Esemplare: H.C. III Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione foglio: 52,8x37,5 cm. Georges Visat editore, Bibliografia: Spies & Leppien 139.
Lot 54 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. . 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 65,50. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Arches. Dimensioni lastra: 49,5x39,5cm. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 +25 esemplari numerati da I a XXV. Difetti. . Cornice presente
Lot 55 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Vaso di fiori. 1964. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 166/170. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a seccoTarde sud tuto Giiuseppe Viviani. Pubblicazione: Viviani litografo a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.103, 131. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 56 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) I dittatori. 1954. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 44,00. 77/200 a.f. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 28x39cm. Pubblicazione: Giuseppe Viviani Catalogo Generale a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani. Pisa, 2015, p.85. Edizione totale: 200 esemplari firmati e numerati. Difetti.
Lot 57 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Dal romanzo nero, Tav.VII. 1946. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. 29/80. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dalla cartella composta da n.10 litografie realizzata per lo studio di Villa Giulia, Roma, 1946, a cura di Libero De Libero ed Enrico Galassi. Edizione totale: 80 esemplari numerati da 1/80 a 80/80 + 10 esemplari contrassegnati con le lettere A e L, destinati all'autore. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 58 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Letto e macerie. 1952. Acquaforte. Cm 56,00 x 48,00. XXXX/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 23x30,5cm. Pubblicazione:Viviani opera incisoria, catalogo generale, a cura di Nicola Micieli, B&V, Pontedera, 1998, p. 197, n. 111, tav. 111. Edizione totale: 50 esemplari numerati e firmati + qualche p.d.a. Difetti. . Cornice presente
Lot 59 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Cane e gabbiani. 1961. Litografia. Cm 56,00 x 76,50. 76/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Tarde sud tuto Giiuseppe Viviani in basso a destra. Difetti.
Lot 60 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Uomo in bici. 1963. Litografia. Cm 57,00 x 77,00. 168/180. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a seccoTarde sud tuto Giuseppe Viviani in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 61 PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. . 1976. Acquaforte. Cm 41,00 x 56,00. 40/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 47x32cm. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 62 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,00 x 45,00. 25/25. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro della Galleria Il Milione, Milano. Dimensione lastra: 14x11 cm. Provenienza: Galleria Il Milione, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 63 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,50 x 44,50. 24/25. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro della Galleria Il Milione, Milano. Dimensione lastra: 15.5x11.5 cm. Provenienza: Galleria Il Milione, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 64 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 45,00. 10/12. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 39x16 cm. Difetti. Cornice presente
Lot 65 BECKMANN MAX (1884 - 1950) Am Klavier. Acquaforte. Cm 37,50 x 54,00. 21/35. Tiratura, titolo, firma e anno in basso al centro. Dimensioni lastra: 11,5x8,3cm. Editore: Verlag R. Piper & Co., Monaco di Baviera. Pubblicazione: Hofmaier n.59 bb. Grafica del 1913 pubblicata nel 1922. Cornice presente
Lot 66 SYBIL ANDREWS (1898 - 1992) The winch. 1930. Linocut. Cm 28,00 x 19,00. 15/50. Tiratura e firma in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Chiocciola. Edizione totale: 50 esemplari + 5 prove sperimentali. . Cornice presente
Lot 67 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1976. Serigrafia. Cm 84,00 x 64,00. 33/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Editore: Erker Presse St. Gallen. Cornice presente
Lot 68 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,70 x 33,00. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente
Lot 69 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,70 x 33,00. XI/XXX.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como.
. Cornice presente -
Lot 70 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como.
. Cornice presente -
Lot 71 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,70 x 33,00. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1958 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente
Lot 72 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1946 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente
Lot 73 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Dimensione lastra: 36.2x29.2 cm. . Cornice presente
Lot 74 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX p.a.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1947 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Cornice presente
Lot 75 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1962 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Dimensione lastra: 36.2x29.2 cm. Cornice presente
Lot 76 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,70. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1958 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Dimensione lastra: 36.2x29 cm. . Cornice presente
Lot 77 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,70 x 33,00. XI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. 1963 -1984. Foglio proveniente dalla cartella Piero Dorazio. 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984 con antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Edizioni Centro RS, Como. Dimensione lastra: 27x36.7.
Lot 78 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Dalla cartella La ribambelle des Gobelins hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 74,00 x 90,50. 15/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore. Cartella non completa.
Lot 79 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Dalla cartella La ribambelle des Gobelins hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 67/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore. Cartella non completa.
Lot 80 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 102/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 81 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 120/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra.
Lot 82 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1974. Multiplo su tela. Cm 115,50 x 85,00. 2/75. Tiratura, firma, anno al retro. Lievi difetti.
Lot 83 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Neruda. . 1973. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Pa. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Edizione totale: 150 esemplari; X numeri romani + pa.
Lot 84 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,50 x 67,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 85 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Calcografia e collage. Cm 24,00 x 34,00. 27/35. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Anni'90. Cornice presente
Lot 86 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Bianco. 2000. Carta serigrafata estroflessa. Cm 76,00 x 57,00. 33/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 43,5x66 cm. Edizione totale: 150 esemplari + p.a. Stampatore: Seri Arte, Bergamo.
Lot 87 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Rosso. 1999. Carta serigrafata estroflessa. Cm 76,00 x 56,00. 96/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x60 cm. Certificato di autenticità Seri Arte, Bergamo. Edizione totale: 150 esemplari + p.a. Stampatore: Seri arte, Bergamo. Pubblicazione: Catalogo edito dalla Galleria Fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 88 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. 1999. Carta serigrafata estroflessa. Cm 76,00 x 56,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Seri Arte, Bergamo in basso a sinistra. Dimensione lastra: 39x61 cm. Certificato di autenticità Seri Arte, Bergamo. Stampatore: Seri Arte, Bergamo. Pubblicazione: Catalogo edito dalla Galleria Fumagalli, Bergamo, 2000.
Lot 89 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . 1969. Multiplo. Cm 50,00 x 50,00. 91/100. Polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori. Al retro tiratura e firma sul cartiglio descrittivo. Edizioni Serenella Mancioppi, Milano. Difetti.
. Cornice presente -
Lot 90 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rosso e nero. 1999. Serigrafia su carta fustellata. Cm 55,00 x 70,00. 52/150. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Provenienza: Artesegno, Udine; Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Undici serigrafie di Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Giò Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini, Galleria fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 91 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Carta esteroflessa. 1995. Calcografia. Cm 70,00 x 51,50. XI/XV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x57,5cm. Certificato di autenticità Galleria International art, Agrigento. Edizione totale: 50 + XV.. Cornice presente
Lot 92 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo. Calcografia. Cm 70,00 x 50,00. 69/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + 20 esemplari numerati da I a XX. Carta Fabriano. Lievi difetti.. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 93 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Superficie bianca. 1969. Calcografia. Cm 60x45. P.a.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100; 33 esemplari numerati da I a XXXIII, 7 esemplari numerati da A a G + 10 p.a. Cornice presente
Lot 94 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (arancione). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 11/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica arancione con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani.
Lot 95 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. . Incisione all'acquatinta. Cm 16,00 x 23,00. 81/100. Tiratura e firma in basso a matita. Firma a stampa in basso a destra. Dimensione lastra: 21x14.7 cm. Pubblicazioni: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, a cura di H. Ruhé e C. Rigo, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, n. E-54.
Lot 96 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 41,00. Foglio proveniente dall ' Albero Poeta: cartella contenente 10 incisioni originali di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini. Editore Galleria Schwarz, Milano. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Dimensioni lastra: 24 x 37 cm; Firma in basso a destra a matita.
Lot 97 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 20,00 x 25,00. 17/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 14.5x11.5 cm. Dal volume L'épée dans l'eau di Alain Jouffroy contenente 10 incisioni firmate e numerate a matita. Edizioni Galerie Schwarz, Milano. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 +25 esemplari numerati da I a XXV. Cornice presente
Lot 98 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. 1967. Serigrafia su acetato. Cm 50,00 x 70,00. 183/190. Tiratura e firma incise in basso. Editore: Prent 190, Utrecht. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di di Harry Ruhé e Camillo Rigo, S-16. Edizione totale: 190 esemplari. Cornice presente