DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1097 DUE MANIGLIE anni '50.
Ottone.
Altezza cm 36 larghezza 11 profondita' 4. -
Lot 1098 ILMARI TAPIOVAARA LAUKAAN PUU OY
Una panca della serie 'Pirkka' anni '50.
Legno di pino legno tinto all'anilina.
Marcata 'Laukaan Puu Oy made in Finland'
Tapiovaara design'
Cm 40 (h) x 180 x 25. -
Lot 1099 UN LAMPIONE anni '50.
Ottone dorato cristallo molato.
Cm 43 (h) x 31 x 20. -
Lot 1100 LUIGI CACCIA DOMINIONI AZUCENA
Cinque maniglie 'M3' trasformate in appendiabiti anni '50.
Ottone cromato.
Altezza cm 20 profondità 7. -
Lot 1101 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 78 x 118. -
Lot 1102 FLORENCE KNOLL KNOLL INTERNATIONAL
Due tavolini anni '50.
Acciaio cromato cristallo.
Cm 41 x 60 x 60; cm 41 x 90 x 90. -
Lot 1103 GIO PONTI IDEAL STANDARD
Un lavabo della serie 'Ponlav' 1956.
Cm 80 (h) x 70 x 57.
Letteratura: Domus 308 (luglio 1955) p. 56: Ugo La Pietra Gio Ponti
Rizzoli Milano 1995 p. 259 -
Lot 1104 DUE POLTRONCINE RECLINABILI anni '50.
Legno di faggio sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle.
Altezza cm 95 larghezza 66 profondità 75. -
Lot 1105 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 146 x 110. -
Lot 1106 DUE POLTRONE anni '50.
Legno di faggio paglia intrecciata.
Altezza cm 88 larghezza 54 profondità 60. -
Lot 1107 GIUSEPPE OSTUNI O-LUCE
Una lampada da tavolo o da parete anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 28. -
Lot 1108 UN TAVOLINO DI SERVIZIO anni '50.
Ottone legno di ciliegio tornito cristallo.
Altezza cm 44 diametro cm 60.