DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1049 MURANO anni '40.
Uno specchio da parete con
cornice di cristallo ritorto e ottone.
Cm 42 x 39. -
Lot 1050 UNA CREDENZA anni '40.
Legno di noce legno impiallacciato in noce ottone.
Cm 134 x 200 x 42. -
Lot 1051 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '40.
Cristalli sagomati incisi e argentati
montati su pannello in legno.
Cm 105 x 60. -
Lot 1052 UN TAVOLINO anni '40.
Legno di noce piano in opalina nera.
Altezza cm 50 diametro cm 78. -
Lot 1053 UNA SCRIVANIA anni '40.
Legno di rovere piano in linoleum.
Cm 80 (h) x 120 x 76. -
Lot 1054 UN TAVOLINO anni '40.
Acciaio tubolare cromato alluminio piani in linoleum (difetti).
Altezza cm 64 diametro cm 50. -
Lot 1055 DUE LAMPADE DA TAVOLO PARETE O SOFFITTO anni '40.
Ottone cristalli curvati reinati e molati.
Altezza cm 30. -
Lot 1056 UN TAVOLINO anni '40.
Legno impiallacciato in noce.
Cm 65 (h) x 65 x 39. -
Lot 1057 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '40.
Legno tinto all'anilina ottone cromato.
Altezza cm 30. -
Lot 1058 UNA LAMPADA DA TERRA anni '40.
Ottone legno di mogano tornito e tinto all'anilina
paralume in tessuto di seta.
Altezza cm 186. -
Lot 1059 MURANO anni '40.
Quattro lampade da parete
ottone e cristallo.
Altezza cm 30 larghezza 6 profondità 10. -
Lot 1060 GIO PONTI ISA
Una sedia per gli uffici della Banca nazionale del lavoro anni '40.
Legno di faggio sedile rivestito in vinilpelle. Altezza cm 83 larghezza 40 profondità 46.