DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1482 UNA CASSETTIERA anni '70.
Legno impiallacciato in radica ottone.
Cm 70 x 120 x 45. -
Lot 1483 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Vetro nero lucido e verde satinato.
Altezza cm 43 5 -
Lot 1484 UN COMODINO anni '70.
Compensato curvato laccato.
Altezza cm 61 diametro cm 40. -
Lot 1485 ETTORE SOTTSASS HANS VON KLIER POLTRONOVA
Due sedie girevoli su rotelle 1970. Premio SMAU 1970.
Alluminio pressofuso resina Abs parti imbottite rivestite in pelle.
Altezza cm 77 larghezza 50 profondità 60.
Letteratura: Casa Amica 10 novembre 1970 p. 61;
Pier Carlo Santini Facendo mobili con Poltronova
Artigraf Edizioni Firenze 1977 p. 152. -
Lot 1486 FRANKLYN GERARD PIERO VENDRUSCOLO VENDRUSCOLO & GERSARD
Una lampada da tavolo 'Torre nera' anni '70.
Marmo nero portoro vetro con applicazione di graniglia soffiato in stampo. .
All'interno depliant della Manifattura.
Altezza cm 42. -
Lot 1487 VETRERIA VISTOSI (Editore)
Un vaso della serie 'Velika' anni '70.
Vetro incamiciato soffiato nei colori: nero esterno/castoro interno.
Altezza cm 30 diametro cm 30.
Letteratura: catalogo Vetreria Vistosi anni '70 non datato p. 107. -
Lot 1488 MURANO anni '70.
Una lampada da tavolo in vetro bianco e cristallo.
Altezza cm 39. -
Lot 1489 HENNING KORCH SWAN
Due poltrone e un tavolino della serie 'Caprice' anni '70.
Strutture in legno rivestimento in tela grezza e cuoio.
Misure poltrone: cm 60 (h) x 80 x 80; tavolino: cm 30 x 80 x 80. -
Lot 1490 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Acciaio cromato vetro incamiciato.
Altezza cm 105. -
Lot 1491 MAZZEGA (Editore)
Una lampada a sospensione anni '70.
Ottone lastre di vetro lavorate a mano.
Altezza cm 90 diametro cm 80. -
Lot 1492 GABRIELLA CRESPI
Un contenitore scomponibile da ufficio anni '70.
Ottone naturale e cromato.
Firmato.
Altezza cm 17 diametro cm 8. -
Lot 1493 OTTAVIANI
Una scatola anni '70.
Legno di palissandro con coperchio di argento e smalto.
Stampigliata sul coperchio 'Ottaviani' e punzonata 925.
Cm 15 5 x 9 x 9.