DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1253 UN TAVOLINO anni '60.
Ottone brunito cristallo di forte spessore sagomato.
Cm 44 (h) x 100 x 50. -
Lot 1254 DUE LAMPADE DA PARETE anni '60.
Ottone nichelato cristallo argentato.
Diametro cm 36 profondità cm 8. -
Lot 1255 MARIANI E CALI' Agnosine
Una coppia di maniglie anni '60.
Ottone lucido.
Misure di ogni maniglia:
altezza cm 22 5 larghezza 6 profondità 4. -
Lot 1256 FERREMI RODOLFO Agnosine
Tre coppie di maniglie anni '60.
Ottone lucido.
Misure di ogni maniglia:
altezza cm 18 larghezza 7 5 profondità 4. -
Lot 1257 DUE COMODINI anni '60
Legno laccato cristallo argentato.
Altezza cm 53 diametro cm 47. -
Lot 1258 UNA PANCHETTA anni '60.
Legno impiallacciato in ciliegio
sedile imbottito rivestito in velluto.
Cm 42 (h) x 72 x 44. -
Lot 1259 UNA CHAISE-LONGUE anni '60.
Rattan midollino.
Altezza 88 larghezza 64 lunghezza 146. -
Lot 1260 STILUX (Editore)
Una lampada da terra anni '60.
Marmo acciaio verniciato
ottone cromato.
Altezza cm 170. -
Lot 1261 ARNE JACOBSEN LOUIS POULSEN
Una lampada da terra 'Royal' anni '60.
Acciaio verniciato paralume di tessuto plastificato.
Altezza cm 182. -
Lot 1262 GAVINA
Un tavolino 'Marcel' anni '60.
Tondino di acciaio cromato cristallo.
Cm 33 (h) x 148 x 50. -
Lot 1263 SILVIO CAVATORTA
Una scrivania anni '60.
Legno di faggio tinto all'anilina
cristallo retro verniciato.
Cm 76 (h) x 140 x 63. -
Lot 1264 UN LETTO anni '60.
Schienale e pediera in legno di acacia
con rinforzi di acciaio tubolare
quadro di compensato curvato placcato noce
schienale regolabile imbottito e rivestito in tessuto.
Altezza cm 90 larghezza 85 lunghezza 220.