DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1241 GERVASONI (Editore)
Quattro poltrone un divano un tavolino anni '60.
Malacca bambù giunco e canna d'India.
Marchio della Manifattura impresso a fuoco.
Poltrone: altezza cm 80 larghezza 72 profondità 75;
divano: altezza cm 80 larghezza 135 profondità 75;
tavolino: cm 45 x 120 x 60 -
Lot 1242 UNA LAMPADA DA TAVOLO circa 1960.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 35. -
Lot 1243 ELIO SCHIAVON Venezia
Una placca da muro anni '60.
Ceramica decorata a mano.
Cm 37 x 10. -
Lot 1244 ELIO SCHIAVON Venezia
Una placca da muro anni '60.
Ceramica decorata a mano.
Cm 36 x 10. -
Lot 1245 ALDO LONDI CERAMICA FLAVIA Montelupo
Due piatti anni '60.
Ceramica formata al tornio con decoro a stampini e smalto lucido.
Marca stampigliata 'Flavia Montelupo Italy'.
Diametro cm 23. -
Lot 1246 PIERO FORNASETTI
Un porta sigarette anni'60.
Porcellana decorata.
Marcato 'Fornasetti-Milano made in Italy'.
Cm 6 5 x 7 5. -
Lot 1247 PIERO FORNASETTI
Otto sottobicchieri decoro 'Monete' anni '60.
Porcellana decorata. Scatola originale.
Tutti marcati 'Fornasetti-Milano Made in Italy'
Diametro piattini cm 10.
Letteratura: Barnaba Fornasetti Fornasetti La bottega fantastica Electa Milano 2009 p. 609. -
Lot 1248 DUE POLTRONE E UN SOFA anni '60.
Malacca giunco e canna d'India.
Poltrone. Altezza cm 78 larghezza 69 profondità 80;
sofa: altezza cm 78 larghezza 207 profondità 97. -
Lot 1249 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '60.
Giunco e canna d'India.
Altezza cm 47 larghezza 88 profondità 8 -
Lot 1250 LIPS VAGO
Una libreria 'Congresso' anni '60.
Acciaio verniciato.
Cm 220 (h) x 98 x 36.
Letteratura: Domus 465 (agosto 1968) p. d/432;
Ottagono 15 (ottobre 1969) pubblicità. -
Lot 1251 UN TAVOLINO anni '60.
Acciaio verniciato ottone
legno impiallacciato in teak.
Cm 44 (h) x 80 x 45. -
Lot 1252 UNA LAMPADA DA SOFFITTO anni '60.
Acciaio cromato.
Altezza cm 94.