ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 422 VAN'T SLOT JOHN (n. 1949) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 200,00 x 160,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Difetti.
Lot 423 VAN'T SLOT JOHN (n. 1949) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 200,00 x 160,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Lievi difetti.
Lot 424 VAN'T SLOT JOHN (n. 1949) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 130,00 x 95,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova.
Lot 425 VAN'T SLOT JOHN (n. 1949) Senza titolo. 2003. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Lievi difetti.
Lot 426 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 21,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Il Castello, Adria. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate). Cornice presente
Lot 427 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. china su carta applicata su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firna in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il Castello, Adria. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di provenienza Galleria d'arte Box Art, Thiene. Cornice presente
Lot 428 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 29,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il Castello, Adria. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate). Cornice presente
Lot 429 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. China su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia Galleria d'arte Box Art, Thiene. Cornice presente
Lot 430 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Hispanidad - "Corrida". Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 70/165. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 42x60 cm. Esposizioni: Mostra di pittura "Storia per immagini di una Collezione 1956-1998", Galleria del Risorgimento, Imola, 7-20 maggio 1998; Mostra di pittura nel 58° anniversario della morte del partigiano Dante Cassani, Sala della Biblioteca comunale, 25 aprile - 5 maggio 2002. Al retro certificato di garanzia rilasciato da Edizioni Bora. Cornice presente
Lot 431 KALCHSCHMIDT EMILIO (1902 - 1983) Cascinali e stalle. 1974. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. . Cornice presente
Lot 432 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro Galleria Il Castello, Adria. Esposizioni: Galleria Il Castello, Adria; Mostra di pittura "Storia per immagini di una Collezione 1956-1998", Galleria del Risorgimento, Imola, 7 - 20 maggio 1998; Mostra di pittura nel 58° anniversario della morte del partigiano Dante Cassani, Sala della bibioteca comunale, Mordano, 25 aprile - 5 maggio 2002. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 433 MAGGIONI PIERO (1931 - 1995) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Dedica al retro. Autentica su fotografia di Antonio Maggioni. Pubblicazione: Piero Maggioni, Galleria d'arte Contemporanea B&B, Canneto s/Oglio, Aprile 1998, p.15. Cornice presente
Lot 434 PENGO RENATO (n. 1943) Oltre il titolo. 2002. Olio su tela su faesite. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lot 435 AGUZZI FABIO (1953 - 2016) Mia camicia. 1998. Olio su tela . Cm 62,00 x 52,00. Firma, titolo e anno al retro. Certificato di autenticità Galleria d'arte Contini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Cornice presente
Lot 436 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1961. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Studio d'arte Mutinese, Modena. Difetti. . Cornice presente
Lot 437 LISANTI TOMMASO (n. 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 148,00 x 115,00. Firma al retro. Difetti. Cornice presente
Lot 438 ONTANI LUIGI (n. 1943) San Stefanotto. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 439 ONTANI LUIGI (n. 1943) San Rocco. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 440 ONTANI LUIGI (n. 1943) Pensatorellorecchiante. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 441 ONTANI LUIGI (n. 1943) Fuxia. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 442 ONTANI LUIGI (n. 1943) Cupido. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 443 LORENZINI SANDRO (n. 1948) Senza titolo. Scultura. Cm 10,00 x 53,00 x 10,00. Firma incisa al fronte.
Lot 444 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2011. Polimeri termoplastici e resina. Cm 120,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità della Galleria Portobello, Genova.
Lot 445 ROSELLI CARLO (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 50,00. 113/199. Tiratura e firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente
Lot 446 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1999. Pastello su cartoncino . Cm 15,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile. Cornice presente
Lot 447 LODOLA MARCO (n. 1955) Ballerini. . Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firmato sul bordo inferiore a destra. Lievi difetti.
Lot 448 CHECHIK KARINA (n. 1966) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 25,00. Al retro firma, anno e cartiglio Arte Padova. Certificato di garanzia Stockmarket, Milano. . Cornice presente
Lot 449 GOLIA PIERO (n. 1974) Quando si spengono le luci.... Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo e firma.
Lot 450 ARGENTINI GUIDO (n. 1966) Not to be touched. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Titolo in basso a destra. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Pubblicazione: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani. Volume allegato all'opera.
Lot 453 ARGENTINI GUIDO (n. 1966) Senza titolo. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Volume allegato: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani.
Lot 454 ARGENTINI GUIDO (n. 1966) Senza titolo. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Volume allegato: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani.
Lot 455 DREBIN DAVID (n. 1970) Dream scapes. 2016. Libro d'arte. Cm 26,00 x 32,00. TeNeues edizioni. Firma a penna all'interno del volume.
Lot 456 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Lettera privata. 2010. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 457 CANCELLI MAURIZIO L'alba su Cupoli. . 1996. mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma e titolo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Maurizio Cancelli, Foligno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 458 REVELLI PAOLO (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Difetti. . Cornice presente
Lot 459 TROTTA ANTONIO (n. 1937) Telai. 1970. Plastica. Cm 30,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro. Difetti. . Cornice presente
Lot 460 CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1930. Carboncino su carta. Cm 26,50 x 32,50. Firma, anno e dedica in basso a destra. Cornice presente
Lot 461 CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,50 x 22,30. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 462 METELLI ORNEORE (1872 - 1938) Senza titolo. Olio su tela . Cm 44,50 x 32,50. Firma in basso a sinistra.
Lot 463 BOMBARDIERI REMO (n. 1936) Senza titolo. Bronzo, base in marmo. Cm 35,00 x 40,00 x 25,00. Dimensioni senza base: 35x35x25 cm.
Lot 464 NATA (VENUTO NATALINO) Quidditas. 2007. Tecnica mista e collage su carta. Cm 59,00 x 41,00. . Cornice presente
Lot 465 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Senza titolo. 2008. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 48/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 48x40 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lot 466 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Dalla serie i sensi: Il tatto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 2962/5000. Firma a penna in basso a destra. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Tiratura al retro. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino.
Lot 467 CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 48/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 46x34 cm.
Lot 468 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo - Positivo. 1991. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 53/100. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Dimensione lastra: 60x60 cm.
Lot 469 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 61,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 470 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 61,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 471 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 100,00 x 71,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.