ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 371 SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 69,00. 27/500. Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Foto esemplificativa.
Lot 372 VACCARI WAINER (n. 1949) Terre di frontiera. . 1994. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. XX/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 373 VACCARI WAINER (n. 1949) Terre di frontiera. 1994. Serigrafia. Cm 74,00 x 98,00. Dedica, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 374 VACCARI WAINER (n. 1949) Terre di frontiera. . 1994. Serigrafia. Cm 74,00 x 98,00. Prova di colore. Firma e anno in basso a destra a matita.
Lot 375 NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Bronzo e legno. Cm 12,50 x 60,00. 32/60. Tiratura a e firma al centro. Foto esemplificativa
Lot 376 QUINTO PIO (1947 - 2009) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 63,00 x 96,00. P.c. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Foto esemplificativa.
Lot 377 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. . Acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. 31/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 +VII. Dimensione lastra: 35.5x35.5 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra.
Lot 378 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. Acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. 30/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 +VII. Dimensione lastra: 35.5x35.5 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra.
Lot 379 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. Acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. 1/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 +VII. Dimensione lastra: 35.5x35.5 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra.
Lot 380 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. Acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. VI/VIII. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 +VIII. Dimensione lastra: 35.5x35.5 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra.
Lot 381 ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. E/E. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.
Lot 382 ROQUE ROBERTO (n. 1947) Senza titolo. 1996. Serigrafia. Cm 64,00 x 79,00. 20/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lot 383 ROQUE ROBERTO (n. 1947) Senza titolo. 1996. Serigrafia. Cm 64,00 x 79,00. IV/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lot 384 ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. IX/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lot 385 ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. X/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lot 386 ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. VI/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lot 387 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 120/ 150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 388 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 32,50. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 389 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Artisti mica tristi. 1996. Acrilico su carta. Cm 102,00 x 101,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 390 NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Bronzo e legno. Cm 12,50 x 60,00. 42/60. Tiratura e firma al centro. Foto esemplificativa.
Lot 391 NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Legno dipinto.. Cm 12,50 x 60,00. 14/60. Tiratura e firma al centro. Lievi difetti.
Lot 392 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Senza titolo. Acquaforte. Cm 24,00 x 34,00. 14/30. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 19.3x14.7 cm. Difetti. Cornice presente
Lot 393 ZIVERI UMBERTO (1891 - 1971) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 17,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Netta Vespignani; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 394 ZIVERI UMBERTO (1891 - 1971) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 30,50 x 39,50. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Netta Vespignani; Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente
Lot 395 CARENA FELICE (1879 - 1966) Poveri nel mare. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 33,00. Titolo, firma e anno in basso. Provenienza: Casa d'Aste Babuino, Roma; collezione privata, Roma. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 396 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 21,50. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 397 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1968. China su cartonciono. Cm 24,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 398 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Il faro. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 15,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 399 BELLUCCO ALESSANDRO (n. 1970) Iconoclaste. 2010. Grafite su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo al retro. Provenienza: Asta di solidarietà 'aiutiamo la pace', 2009. Certificato di garanzia a cura di Gracco Vittorio Mattioli. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 400 BAZAN ALESSANDRO (n. 1966) Senza titolo. 2004. Acrilico su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Centro arte L'Idioma, Ascoli Piceno; Asta di solidarietà 'aiutiamo la pace', 2009. Certificato di garanzia a cura di Gracco Vittorio Mattioli. Cornice presente
Lot 403 COLUCCI VINCENZO (1898 - 1968) Omaggio a Morandi. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 27,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 404 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo. 1985. Pennarelli su carta. Cm 39,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Keith Haring Estate.
Lot 405 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Bianco d'avorio. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 56,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Berlingeri come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.
Lot 406 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 42,00 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro della Galleria A. Consorti, Roma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Lombardi, Roma.
Lot 407 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro della Galleria Parametro, Roma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Parametro, Roma.
Lot 408 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Pinuccia. 1962. Olio su tela . Cm 18,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 409 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 78,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e timbri della Galleria A. Consorti, Roma e di Brerarte S.p.a, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria A. Consorti, Roma.
Lot 410 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria A. Consorti, Roma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria A. Consorti, Roma.
Lot 411 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Figura con frutti. 1975. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Il Cigno, Salerno. Lievi difetti.
Lot 412 PROVINO SALVATORE (n. 1943) Incontro. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 38,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli, come da documentazione fotografica allegata all'opera con relativo numero d'inventario.
Lot 413 QUAGLIA CARLO (1903 - 1970) Veduta Ponte Sisto. Olio su masonite. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica di Costanza Quaglia su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo Generale dell'opera di Carlo Quaglia, a cura del prof. Mauro Boni.
Lot 414 DE DOMENICO SARO La danza di Icaro. 1972. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 415 TANZI GAETANO (1918 - 2017) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 40,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 416 ALINARI LUCA (n. 1943) Vaso con fiori. 1990. Olio su tavola. Cm 30,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Pace, Milano; Collezione privata. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 417 DE BLANCK DARIO (n. 1945) Faccia di cielo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 418 CASADEI MACEO (1899 - 1992) Urbino. Olio su cartone. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.
Lot 420 RIFKA JUDY (n. 1945) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 102,00 x 152,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 421 MATARAZZO ANTONELLO (n. 1962) Miserere. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 125,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.