ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 321 NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1991. Litografia. Cm 49,00 x 39,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.Foto esemplificativa.
Lot 322 NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 32/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.
Lot 323 NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 11/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.
Lot 324 NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.
Lot 325 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1992. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 11/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari e XXV p.a. Stampa Freecolour, Cantù su carta Fabriano Rosaspina 285g. Visconti Art Vujic Edizioni. Lievi difetti.
Lot 326 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1992. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 65/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari e XXV p.a. Stampa Freecolour, Cantù su carta Fabriano Rosaspina 285g. Visconti Art Vujic Edizioni. Lievi difetti.
Lot 327 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1992. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 71/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari e XXV p.a. Stampa Freecolour, Cantù su carta Fabriano Rosaspina 285g. Visconti Art Vujic Edizioni. Lievi difetti.
Lot 328 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 329 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 330 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 331 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 332 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 333 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 334 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 335 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 336 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 337 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 338 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 339 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 340 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 341 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 342 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 343 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. P.D.A. Tiratura, firma e dedica in basso al centro. Lievi difetti.
Lot 344 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Firma, dedica e anno in basso al centro. Lievi difetti.
Lot 345 DINE JIM (n. 1935) Jim Dine Recent Prints. 1984. Manifesto. Cm 80,00 x 125,00. Poster edito dalla Galleria Paustian, Copenaghen, in occasione della mostra Jim Dine Recent Prints, 1984. Difetti.
Lot 346 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 2/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.
Lot 347 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 10/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.
Lot 348 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.
Lot 349 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 13/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.
Lot 350 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 26/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.
Lot 353 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 354 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 355 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 356 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 40/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 357 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 39/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 358 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 38/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 359 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 37/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 360 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 36/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 361 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 32/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.
Lot 362 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 80/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 363 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 79/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 364 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 78/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 365 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 77/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 366 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 76/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 367 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 75/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 368 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 11/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 369 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.
Lot 370 SUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura. 1969. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 242/500. Tiratura, firma a matita e penna in basso a destra. Titolo e anno a stampa in basso a sinistra. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale e teorica sulla progettazione. Con gli Istogrammi d’Architettura, Superstudio, portava a compimento il percorso di antidesign, in cui vengono rappresentati dei diagrammi mentali liberi da modelli e imitazioni. Foto esemplificativa.