ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 568
  • NALIN DANIELE (n. 1947) - Senza titolo.
    Lot 321

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1991. Litografia. Cm 49,00 x 39,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.Foto esemplificativa.

    Lot 322

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 32/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.

    Lot 323

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 11/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.

    Lot 324

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 325

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1992. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 11/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari e XXV p.a. Stampa Freecolour, Cantù su carta Fabriano Rosaspina 285g. Visconti Art Vujic Edizioni. Lievi difetti.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Senza titolo. .
    Lot 326

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1992. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 65/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari e XXV p.a. Stampa Freecolour, Cantù su carta Fabriano Rosaspina 285g. Visconti Art Vujic Edizioni. Lievi difetti.

    Lot 327

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1992. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 71/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari e XXV p.a. Stampa Freecolour, Cantù su carta Fabriano Rosaspina 285g. Visconti Art Vujic Edizioni. Lievi difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 328

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 329

    Lot 330

    Lot 331

    Lot 332

    Lot 333

    Lot 334

    Lot 335

    Lot 336

    Lot 337

    Lot 338

    Lot 339

    Lot 340

    Lot 341

    Lot 342

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo. .
    Lot 343

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. P.D.A. Tiratura, firma e dedica in basso al centro. Lievi difetti.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 344

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Firma, dedica e anno in basso al centro. Lievi difetti.

  • DINE JIM (n. 1935) - Jim Dine Recent Prints.
    Lot 345

    DINE JIM (n. 1935) Jim Dine Recent Prints. 1984. Manifesto. Cm 80,00 x 125,00. Poster edito dalla Galleria Paustian, Copenaghen, in occasione della mostra Jim Dine Recent Prints, 1984. Difetti.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lot 346

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 2/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

    Lot 347

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 10/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

    Lot 348

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

    Lot 349

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 13/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

    Lot 350

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 21,00 x 28,00. 26/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 13,00 x 11,50 cm.

    Lot 353

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.

    Lot 354

    Lot 355

    Lot 356

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 40/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.

    Lot 357

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 39/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.

    Lot 358

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 38/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.

    Lot 359

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 37/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.

    Lot 360

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 36/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.

    Lot 361

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 32/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 21,50 x 15,50 cm.

    Lot 362

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 80/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

    Lot 363

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 79/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

    Lot 364

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 78/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

    Lot 365

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 77/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

    Lot 366

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 76/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

    Lot 367

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 75/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

    Lot 368

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 11/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

    Lot 369

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 19,00 x 16,00 cm.

  • SUPERSTUDIO  - Istogrammi d'architettura.
    Lot 370

    SUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura. 1969. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 242/500. Tiratura, firma a matita e penna in basso a destra. Titolo e anno a stampa in basso a sinistra. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale e teorica sulla progettazione. Con gli Istogrammi d’Architettura, Superstudio, portava a compimento il percorso di antidesign, in cui vengono rappresentati dei diagrammi mentali liberi da modelli e imitazioni. Foto esemplificativa.

Lots from 289 to 336 of 568

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000