ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 271 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 1989. Serigrafia.. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Edizioni A1, Padova in basso a destra.
Lot 272 AUTORE NON IDENTIFICATO Il Chiostro di S.Chiara. . 1986. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma, anno e titolo in basso a matita.
Lot 273 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 21/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x19,5cm
Lot 274 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Studio di una testa romana. . 1978. Litografia. Cm 68,00 x 93,00. XXI/XXV. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 275 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Studio di una testa romana. . 1978. Litografia. Cm 68,00 x 93,00. 2/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 276 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Firma a matita in basso a destra.
Lot 277 FINOCCHIARO FRANCESCO Senza titolo. . Serigrafia.. Cm 47,50 x 35,00. VII/XII. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 278 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lot 279 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1972. Serigrafia. Cm 50,50 x 71,00. 22/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lot 280 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 1972. Serigrafia. Cm 70,00 x 49,00. 12/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lot 281 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 88/99. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Timbro a secco Stamperia Posterula, Urbino.
Lot 282 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Serigrafia. Cm 64,00 x 44,00. P/A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 283 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Serigrafia. Cm 64,00 x 44,00. P.A. Firma in basso a destra a matita.
Lot 284 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1997. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 45/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.
Lot 285 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 55,50 x 75,50. 109/120. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lot 286 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 55,50 x 75,50. 110/120. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lot 287 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Mimetico/Mnemonico. 1982. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. II/XXV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.
Lot 288 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 42/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 289 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Dinamico. . 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 290 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Dinamico. 1972. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 291 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Dinamico. . 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. II/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 292 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 54,00 x 34,00. Firmato in basso a destra.
Lot 293 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 2008. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 294 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Pennarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e dedica in basso a destra.
Lot 295 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 1996. mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno al retro.
Lot 296 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 46,00. Firma in basso a destra.
Lot 297 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 298 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . Carboncino su carta. Cm 39,50 x 32,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti.
Lot 299 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1982. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 32,00. Doppio disegno. Firma e anno in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
Lot 300 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1982. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 31,50. Firma e anno al retro a matita.
Lot 303 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1982. Carboncino su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 304 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1983. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 305 RUSSO MARIO La diva di Mario Russo. . Serigrafia su tela. Cm 75,00 x 60,00. P.a. Firma in basso a destra. Al retro timbro, tiratura e firma.
Lot 306 ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Immagini prese dalla memoria. 1975. Biro e negativi fotografici applicati su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Martini Arte, Brescia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 307 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Bronx. . 1994. Fotolitografia. Cm 63,50 x 88,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Fotolitografia di un progetto realizzato come studio di una video-scultura, esposta alla XLII edizione della Biennale di Venezia nel 1986. Lievi difetti.
Lot 308 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. L'opera consiste in un regalo con dedica personalizzata: "Premio estetica Silvana".
Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia. -
Lot 309 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. 1990. Terracotta. Cm 18,00 x 61,00 x 11,00. Firma incisa sul fianco sinistro. Autentica dell'artista su fotografia con dedica.
Lot 310 PARMEGGIANI ROMANO (1930 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 2/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Parmeggiani Romano in basso a destra e timbro a secco Grafica d'arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 311 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 138/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 312 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 102/150. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 313 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 141/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra.
Lot 314 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1994. Acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 95/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 315 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 95/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
Lot 316 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 89/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
Lot 317 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 9/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 318 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 59,30 x 73,50. 8/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 319 WESSELMAN TOM (1931 - 2004) Tom Wesselman. . 1982. Manifesto. Cm 51,00 x 69,00. Firma e anno stampati in basso al centro. Poster edito dalla Galleria Plura in occasione della mostra "Tom Wesselman", Milano, 1982. Lievi difetti.
Lot 320 NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1991. Litografia. Cm 49,00 x 39,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Foto esemplificativa.