ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 208 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn un mito di un'epoca. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. HC 6/25. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
Lot 209 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Il Labirinto, Roma, in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari. Dimensione lastra: 49x28 cm. Carta Fabriano, filigrana in basso e in alto. Cornice presente
Lot 210 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza. 1973. Serigrafia su lastra di alluminio. Cm 85,00 x 67,00. 16/50. Tiratura, firma e anno in basso a pennarello. Edizione totale: 50 esemplari. Cornice presente
Lot 212 CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. 25/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 27.5x37 cm. . Cornice presente
Lot 213 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1885. Acquarello su cartoncino. Cm 14,00 x 22,00. Firmato Ginevra Vicentini e datato in basso a destra. Cornice presente
Lot 214 AUTORE NON IDENTIFICATO Ritratto virile. 1891. Olio su tela . Cm 38,50 x 46,00. Al retro firmato Paula schutz e datato. Difetti. Cornice presente
Lot 215 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 216 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18,00 x 20,00. Firmto Dimatore in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 217 MURER AUGUST (1922 - 1985) Lo Strillone. Legno. Cm 17,50 x 61,00 x 20,00. Firma incisa alla base.
Lot 218 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 219 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente
Lot 224 VICENTINI LUIGI (1901 - 1970) Senza titolo. 1937. Tecnica mista su cartone. Cm 65,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 225 VICENTINI LUIGI (1901 - 1970) Senza titolo. 1937. Tecnica mista su cartone. Cm 64,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 226 RAUL GABRIEL (n. 1966) Senza titolo. 2018. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 227 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 228 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 229 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 233 BALATA GIUSEPPE (1879 - 1965) Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 51,00 x 41,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 234 BALATA GIUSEPPE (1879 - 1965) Senza titolo. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 46,00 x 35,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 235 ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2000. Acrilico su tela estroflessa. Cm 45,00 x 42,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 236 ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2018. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 237 ROMANO LELI (n. 1957) Green. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 238 ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 81,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 239 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 27,50. Firma in alto a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 240 MONCADA IGNAZIO (n. 1932) Oliverture. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma, titolo e anno al retro. Lievi difetti.
Lot 241 MONCADA IGNAZIO (n. 1932) Senza titolo. 2001. Olio su carta. Cm 42,00 x 60,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lot 242 SWOON (n. 1977) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 48,50 x 33,00. 49/175. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 243 KAWS (n. 1974) Holiday: Hong Kong (Brown). . Poliestere. Cm 45,00 x 47,00 x 12,00. Peluche KAWS: Companion, versione Holiday Hong Kong (Brown), prodotto da: AllRightsReserved in Edizione Limitata, tiratura non segnalata. Presente confezione originale.
Lot 244 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Sovrapposizione. 2008. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 95,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 245 BATTISTI SOFIA (n. 1987) Pensiero in rivolta. 2016. Olio su tela . Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 248 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, dedica e anno. Certificato di autenticità e provenienza Studio d'arte Borromeo, Senago. . Cornice presente
Lot 249 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 71,50 x 103,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 255 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Senza titolo. 1993. Tecnica mista su cartone. Cm 14,90 x 21,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Certificato di garanzia Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lot 256 DEODATO PINO (n. 1950) Il Beato Costruttore. . 2013. tecnica mista collage su tavola. Cm 18,80 x 24,60. Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 257 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Oro/Luce. . 2007. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 258 BAGNOLI BRUNO (1914 - 1975) Senza titolo. Gres. Cm 20,00 x 37,00 x 2,60. Firma incisa al retro.
Lot 259 MAGNANI LUIGI (1906 - 1984) Senza titolo. Rilievo su carta. Cm 56,00 x 78,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 260 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. . Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 48,5x33,5cm
Lot 261 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Litografia. Cm 24,00 x 33,00. 16/100. Tiratura e firma in basso a matita. Stampata presso il centro studi della casa editrice La Nuovo Foglio. Difetti.
Lot 262 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. . Litografia. Cm 50,00 x 45,00. XVI/XX. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 263 NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. . 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 83/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.
Lot 264 DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 60/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lot 265 DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Senza titolo. . 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 64/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lot 266 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 50,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 267 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 42/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x34,5cm.
Lot 268 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 1980. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno stampate in basso a destra.
Lot 269 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. . 1981. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. XVIII/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lot 270 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 43/80. Tiratura, firma e anno in basso a matita.