ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 158 TOGO (n. 1937) Contrasti. 1983. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 159 TOGO (n. 1937) Composizione con frutta. 1989. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 160 TOGO (n. 1937) L'attesa. 1990. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 161 GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Senza titolo. 1986. Olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Cornice presente
Lot 162 ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Milano, Via Laghetto. Acquerello . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 163 ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Milano, Vicolo Lavandai. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 34,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lot 164 ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 165 MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Contadina. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 50,00 x 35,00. Al retro firma e timbro del Centro d'Arte Il Biscione, Milano. Cornice presente
Lot 166 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma al retro. Cornice presente
Lot 167 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 51,00. Al retro timbro Centro Arte Mige, Milano. Cornice presente
Lot 168 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 169 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) L'attesa. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro e al retro. Cornice presente
Lot 170 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lot 171 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Strumento a corde n°3. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo, anno e firma. Cornice presente
Lot 172 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Pesche. 1976. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente
Lot 173 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere berbero sulla battigia. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'arte e casa d'aste Rosenberg, Milano, al retro. Cornice presente
Lot 174 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Natura morta. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lot 175 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere berbero. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato dalla galleria d'arte e casa d'aste Rosenberg, Milano al retro. Cornice presente
Lot 176 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Erba. 2002. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo, anno e dedica. Cornice presente
Lot 177 CAPELLI MAURO (n. 1959) Composizione con figura. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lot 178 PONTI PINO (1905 - 1999) La lunga scala. . Olio su tela . Cm 70,00 x 110,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Lievi difetti.
Lot 179 CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) Livorno, i fossi del quartiere Venezia. 1962. Olio su tela incollata su cartone. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 180 TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 46,50 x 37,00. Firma a matita in basso a destra. Non presenta tiratura. Cornice presente
Lot 181 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Natura morta. Acquaforte. Cm 9,00 x 6,00. 249/325. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 325 esemplari. Dimensione lastra: 2.5x4 cm. Cornice presente
Lot 182 GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Natura morta. 1985. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 183 KEANE MARGARET The Ballerina. . Stampa Offset. Cm 32,00 x 37,00. 258/2200. Tiratura e firma in basso Keane International Art Galleries. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro.
Lot 184 KEANE MARGARET Peace on Earth. . Stampa Offset. Cm 77,00 x 92,00. 271/1500. Tiratura e firma in basso"Keane International Art Galleries". Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro. Lievi difetti.
Lot 185 KEANE MARGARET Tomorrow Forever. . Stampa Offset. Cm 94,00 x 55,00. 84/3500. Tiratura e firma"Keane International Art Galleries" in basso. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro della grafica.
Lot 186 FRAI FELICITA (1909 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 32,50. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Ico Parisi; Collezione privata. Difetti.
Lot 187 FRAI FELICITA (1909 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,50. Firma e dedica in basso a destra. Provenienza: Collezione Ico Parisi; Collezione privata. Difetti.
Lot 188 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modella. Sanguigna. Cm 39,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 189 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modella. Sanguigna. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lot 190 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modello. Sanguigna. Cm 39,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 191 CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modello. 1938. Sanguigna. Cm 29,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 192 CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) Natura morta. Olio su tavola. Cm 43,00 x 51,00. Firma in basso a destra, . Cornice presente
Lot 193 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Maschera (personaggio in posa per una scenografia teatrale). . 1950. Disegno su carta. Cm 19,00 x 26,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 194 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Maschera (personaggio in posa per una scenografia teatrale). . 1950. Disegno su carta. Cm 19,00 x 26,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 195 MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio di barena. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rinaldi. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 196 MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio. 1954. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 197 MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio di barena. . 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rinaldi. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 198 CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) Veduta di Venezia - Capriccio. . 1940. Olio su tavola. Cm 29,50 x 20,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lot 199 MORI NENO (1899 - 1968) Natura morta. 1964. Olio su tavoletta. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 200 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Venezia. Tecnica mista su legno. Cm 72,00 x 46,50. Firma incisa su lastra di ottone al retro. . Cornice presente
Lot 203 CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) Paesaggio primaverile. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 204 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Commedia dell'arte. Tempera su tavola. Cm 53,00 x 47,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 205 USELLINI GIANFILIPPO (1903 - 1971) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,50 x 65,00. Firma in basso a sinistra a matita. Anno in alto a destra a matita. Difetti. Cornice presente
Lot 206 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. 91/120. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 207 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 60,00 x 80,00. 118/120. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente