ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 568
  •  TOGO (n. 1937) - Contrasti.
    Lot 158

    TOGO (n. 1937) Contrasti. 1983. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  •  TOGO (n. 1937) - Composizione con frutta.
    Lot 159

    TOGO (n. 1937) Composizione con frutta. 1989. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  •  TOGO (n. 1937) - L'attesa.
    Lot 160

    TOGO (n. 1937) L'attesa. 1990. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 161

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Senza titolo. 1986. Olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Cornice presente

  • ZECCA ANTONELLO (n. 1944) - Milano, Via Laghetto.
    Lot 162

    ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Milano, Via Laghetto. Acquerello . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ZECCA ANTONELLO (n. 1944) - Milano, Vicolo Lavandai.
    Lot 163

    ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Milano, Vicolo Lavandai. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 34,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

  • ZECCA ANTONELLO (n. 1944) - Senza titolo.
    Lot 164

    ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) - Contadina.
    Lot 165

    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Contadina. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 50,00 x 35,00. Al retro firma e timbro del Centro d'Arte Il Biscione, Milano. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lot 166

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lot 167

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 51,00. Al retro timbro Centro Arte Mige, Milano. Cornice presente

    Lot 168

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - L'attesa.
    Lot 169

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) L'attesa. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro e al retro. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Natura morta.
    Lot 170

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Strumento a corde n°3.
    Lot 171

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Strumento a corde n°3. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo, anno e firma. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Pesche.
    Lot 172

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Pesche. 1976. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - Cavaliere berbero sulla battigia.
    Lot 173

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere berbero sulla battigia. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'arte e casa d'aste Rosenberg, Milano, al retro. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - Natura morta.
    Lot 174

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Natura morta. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - Cavaliere berbero.
    Lot 175

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere berbero. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato dalla galleria d'arte e casa d'aste Rosenberg, Milano al retro. Cornice presente

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Erba.
    Lot 176

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Erba. 2002. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo, anno e dedica. Cornice presente

  • CAPELLI MAURO (n. 1959) - Composizione con figura.
    Lot 177

    CAPELLI MAURO (n. 1959) Composizione con figura. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

  • PONTI PINO (1905 - 1999) - La lunga scala. .
    Lot 178

    PONTI PINO (1905 - 1999) La lunga scala. . Olio su tela . Cm 70,00 x 110,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Lievi difetti.

  • CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) - Livorno, i fossi del quartiere Venezia.
    Lot 179

    CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) Livorno, i fossi del quartiere Venezia. 1962. Olio su tela incollata su cartone. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 180

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 46,50 x 37,00. Firma a matita in basso a destra. Non presenta tiratura. Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Natura morta.
    Lot 181

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Natura morta. Acquaforte. Cm 9,00 x 6,00. 249/325. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 325 esemplari. Dimensione lastra: 2.5x4 cm. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Natura morta.
    Lot 182

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Natura morta. 1985. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • KEANE MARGARET - The Ballerina. .
    Lot 183

    KEANE MARGARET The Ballerina. . Stampa Offset. Cm 32,00 x 37,00. 258/2200. Tiratura e firma in basso Keane International Art Galleries. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro.

  • KEANE MARGARET - Peace on Earth. .
    Lot 184

    KEANE MARGARET Peace on Earth. . Stampa Offset. Cm 77,00 x 92,00. 271/1500. Tiratura e firma in basso"Keane International Art Galleries". Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro. Lievi difetti.

  • KEANE MARGARET - Tomorrow Forever. .
    Lot 185

    KEANE MARGARET Tomorrow Forever. . Stampa Offset. Cm 94,00 x 55,00. 84/3500. Tiratura e firma"Keane International Art Galleries" in basso. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro della grafica.

  • FRAI FELICITA (1909 - 2010) - Senza titolo.
    Lot 186

    FRAI FELICITA (1909 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 32,50. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Ico Parisi; Collezione privata. Difetti.

    Lot 187

    FRAI FELICITA (1909 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,50. Firma e dedica in basso a destra. Provenienza: Collezione Ico Parisi; Collezione privata. Difetti.

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Giovane modella.
    Lot 188

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modella. Sanguigna. Cm 39,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

    Lot 189

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modella. Sanguigna. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Giovane modello.
    Lot 190

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modello. Sanguigna. Cm 39,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 191

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Giovane modello. 1938. Sanguigna. Cm 29,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) - Natura morta.
    Lot 192

    CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) Natura morta. Olio su tavola. Cm 43,00 x 51,00. Firma in basso a destra, . Cornice presente

  • SARTORI AMLETO  (1915 - 1962) - Maschera (personaggio in posa per una scenografia teatrale). .
    Lot 193

    SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Maschera (personaggio in posa per una scenografia teatrale). . 1950. Disegno su carta. Cm 19,00 x 26,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lot 194

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Paesaggio di barena.
    Lot 195

    MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio di barena. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rinaldi. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Paesaggio.
    Lot 196

    MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio. 1954. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Paesaggio di barena. .
    Lot 197

    MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio di barena. . 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rinaldi. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) - Veduta di Venezia - Capriccio. .
    Lot 198

    CAPUZZO MARIO (1902 - 1972) Veduta di Venezia - Capriccio. . 1940. Olio su tavola. Cm 29,50 x 20,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Natura morta.
    Lot 199

    MORI NENO (1899 - 1968) Natura morta. 1964. Olio su tavoletta. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SARTORI AMLETO  (1915 - 1962) - Venezia.
    Lot 200

    SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Venezia. Tecnica mista su legno. Cm 72,00 x 46,50. Firma incisa su lastra di ottone al retro. . Cornice presente

  • CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) - Paesaggio primaverile.
    Lot 203

    CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) Paesaggio primaverile. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • SARTORI AMLETO  (1915 - 1962) - Commedia dell'arte.
    Lot 204

    SARTORI AMLETO (1915 - 1962) Commedia dell'arte. Tempera su tavola. Cm 53,00 x 47,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • USELLINI GIANFILIPPO (1903 - 1971) - Senza titolo.
    Lot 205

    USELLINI GIANFILIPPO (1903 - 1971) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,50 x 65,00. Firma in basso a sinistra a matita. Anno in alto a destra a matita. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 206

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. 91/120. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 207

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 60,00 x 80,00. 118/120. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

Lots from 145 to 192 of 568

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000