ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 107 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Die theatergesellschaft der schonheit. 1993. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 108 GEMELLI IVO (1897 - 1964) Senza titolo. Olio su carta. Cm 26,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 109 FORNERIS VINCENZO (1904 - 1956) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 39,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 110 BARCHIGIANI DANILO (1903 - 1974) Livorno. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Titolo e ulteriore firma sul retro. Difetti. . Cornice presente
Lot 111 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Brillo. Stampa Offset. Cm 65,50 x 75,00.
Lot 112 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Brillo. Stampa Offset. Cm 65,50 x 75,00.
Lot 113 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Brillo. Stampa Offset. Cm 65,50 x 75,00.
Lot 114 GOLBA HUSSEIN (n. 1956) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma e data al retro. Timbro Galleria Free Art, Torino.
Lot 115 FIRPO ANGIOLETTA (1947 - 1997) Die malerei. Malem n. 13. 1990. Olio su tela . Cm 85,00 x 135,00. Firma titolo data al retro.
Lot 116 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente
Lot 117 SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 118 SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 119 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia con firma e anno.Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
Lot 120 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia con firma e anno.Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
Lot 121 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta. . Cornice presente
Lot 122 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin du feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
Lot 123 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Paesaggio n. 1. 1972. Mosaico. Cm 50,00 x 60,00. 90/200. Tiratura e firma al retro.
Lot 124 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Cornice presente
Lot 125 VIZZINI ANDREA (n. 1949) Las Maninas (Ritestualizzazione). . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista con relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 127 TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Torero. 1978. Litografia. Cm 60,00 x 79,50. 49/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco LIYHOBOTTEGA.
Lot 128 TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x39,5 cm.
Lot 129 MORGATTI VAIRO (n. 1934) Dalla cartella 5 acqueforti. Acquaforte. Cm 65,50 x 44,70. 61/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x30 cm. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno.
Lot 130 CASTELLI LEONARDO (1896 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.
Lot 131 CONTE GIUSEPPE Cantico delle Creature. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 35,00 x 50,00. Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte ispirate al Cantico delle Creature di San Francesco D'Assisi. Dimensioni lastre: 28x17,5 cm. La tiratura totale è di 125 esemplari, tutti colorati a mano e firmati dall'artista in copie uniche non numerate. Grafica d'arte Lombardi, Roma.
Lot 132 PALLESCHI ERNESTO NINO Le Grazie di Ugo Foscolo. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 35,00. Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte, acquatinta e ceramolle ispirate ai tre inni del poema Le grazie di Ugo Foscolo firmate in basso a matita. Dimensioni lastre: 24x32 cm. Edizione totale: 125 esemplari, tutti colorati a mano e firmati dall'artista in copie uniche non numerate. Grafica d'arte Lombardi, Roma.
Lot 133 BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie. 1972. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani fuori commercio. Edizione Franco Turelli, Pistoia.
Lot 134 CANEVARI ANGELO (1930 - 2014) Senza titolo. 1971. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 50,00 x 70,00. 36/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 49,5x32 cm.
Lot 135 SINISCA (n. 1929) Dalla cartella Strutture. 1958. Litografia a colori. Cm 48,80 x 67,50. 101/121. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 121 esemplari numerati e firmati dall'autore. Pubblicazione: Catalogo delle litografie e delle edizioni numerate, Carlo Bestetti - Edizioni d'arte - Milano - Roma.
Lot 136 BENEDINI GABRIELLA (n. 1932) Senza titolo. . Litografia. Cm 47,00 x 63,30. 38/50. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 137 ALBANO GIACOMO (n. 1935) Cartella composta da n. 3 fogli. 1973. Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 50,00. 43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale composta da 60 opere numerate da 1 a 50 e da I a X.
Lot 138 CAMACHO JORGE (1934 - 2011) Dalla cartella Poemas para mirar. Litografia a colori. Cm 54,50 x 78,00. 70/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 139 SANTALO' RODOLFO ALVAREZ (1933 - 2008) Cartella composta da n. 5 fogli. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 39/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale: 60 numerate da 1 a 50 + I a X. Edizioni del Cappello, Verona.
Lot 140 D'ORAZIO PAOLO (n. 1944) Senza titolo. 1974. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 20/65. Tiratura, firma e data in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale 75 opere numerate da 1 a 65 e da I a X.
Lot 141 AUTORE NON IDENTIFICATO Tre velocità d'epoca. Tecnica mista su cartone. Cm 49,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Mea Ars. Cornice presente
Lot 142 STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) Ritratto di donna. 1995. Pastelli e sanguigna su carta su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Turelli, Pistoia. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Elisabetta Turelli (a cura di), Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia, 1999, pag. 168.
Lot 143 CAPITANI MAURO (n. 1949) La Colomba. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lot 144 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 145 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano.
Lot 146 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino a riposo. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Opera archiviata presso la Fondation Oriani, Canada, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 147 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ginestre. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata. Cornice presente
Lot 148 BRACCI CARLO (1935 - 2003) Bianco. 1968. Tecnica mista su tela di juta. Cm 70,00 x 70,00. Titolo, data e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 149 MOISO GIORGIO (n. 1942) Fiori colti. 1993. Olio su tela . . Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 150 MOISO GIORGIO (n. 1942) Donna che cammina. 2002. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 153 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Della memoria. 1970. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo Fernando De Filippi e timbro Galleria Regis, Arte contemporanea, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 154 MARCENARO MAURO (n. 1966) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Pubblicazioni: Mauro Marcenaro, Innocenza - redenzione. Esposizioni: 3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, Piazza Banchi, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 155 TOGO (n. 1937) Bimba tra i fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. 1986-1987. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 156 TOGO (n. 1937) Il giardino dei sogni. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 157 TOGO (n. 1937) Vegetali. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente