ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 568
  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Die theatergesellschaft der schonheit.
    Lot 107

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Die theatergesellschaft der schonheit. 1993. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • GEMELLI IVO (1897 - 1964) - Senza titolo.
    Lot 108

    GEMELLI IVO (1897 - 1964) Senza titolo. Olio su carta. Cm 26,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • FORNERIS VINCENZO (1904 - 1956) - Paesaggio.
    Lot 109

    FORNERIS VINCENZO (1904 - 1956) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 39,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BARCHIGIANI DANILO (1903 - 1974) - Livorno.
    Lot 110

    BARCHIGIANI DANILO (1903 - 1974) Livorno. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Titolo e ulteriore firma sul retro. Difetti. . Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO). Brillo.
    Lot 111

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Brillo. Stampa Offset. Cm 65,50 x 75,00.

    Lot 112

    Lot 113

  • GOLBA HUSSEIN (n. 1956) - Senza titolo.
    Lot 114

    GOLBA HUSSEIN (n. 1956) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma e data al retro. Timbro Galleria Free Art, Torino.

  • FIRPO ANGIOLETTA (1947 - 1997) - Die malerei. Malem n. 13.
    Lot 115

    FIRPO ANGIOLETTA (1947 - 1997) Die malerei. Malem n. 13. 1990. Olio su tela . Cm 85,00 x 135,00. Firma titolo data al retro.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Paola.
    Lot 116

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente

  • SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 117

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 118

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lot 119

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia con firma e anno.Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.

    Lot 120

    Lot 121

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin du feu.
    Lot 122

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin du feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Paesaggio n. 1.
    Lot 123

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Paesaggio n. 1. 1972. Mosaico. Cm 50,00 x 60,00. 90/200. Tiratura e firma al retro.

  • PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 124

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Cornice presente

  • VIZZINI ANDREA (n. 1949) - Las Maninas (Ritestualizzazione). .
    Lot 125

    VIZZINI ANDREA (n. 1949) Las Maninas (Ritestualizzazione). . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista con relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) - Torero.
    Lot 127

    TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Torero. 1978. Litografia. Cm 60,00 x 79,50. 49/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco LIYHOBOTTEGA.

  • TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) - Senza titolo. .
    Lot 128

    TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x39,5 cm.

  • MORGATTI VAIRO (n. 1934) - Dalla cartella 5 acqueforti.
    Lot 129

    MORGATTI VAIRO (n. 1934) Dalla cartella 5 acqueforti. Acquaforte. Cm 65,50 x 44,70. 61/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x30 cm. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno.

  • CASTELLI LEONARDO (1896 - 1984) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lot 130

    CASTELLI LEONARDO (1896 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.

  • CONTE GIUSEPPE - Cantico delle Creature.
    Lot 131

    CONTE GIUSEPPE Cantico delle Creature. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 35,00 x 50,00. Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte ispirate al Cantico delle Creature di San Francesco D'Assisi. Dimensioni lastre: 28x17,5 cm. La tiratura totale è di 125 esemplari, tutti colorati a mano e firmati dall'artista in copie uniche non numerate. Grafica d'arte Lombardi, Roma.

  • PALLESCHI ERNESTO NINO  - Le Grazie di Ugo Foscolo.
    Lot 132

    PALLESCHI ERNESTO NINO Le Grazie di Ugo Foscolo. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 35,00. Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte, acquatinta e ceramolle ispirate ai tre inni del poema Le grazie di Ugo Foscolo firmate in basso a matita. Dimensioni lastre: 24x32 cm. Edizione totale: 125 esemplari, tutti colorati a mano e firmati dall'artista in copie uniche non numerate. Grafica d'arte Lombardi, Roma.

  • BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) - Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie.
    Lot 133

    BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie. 1972. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani fuori commercio. Edizione Franco Turelli, Pistoia.

  • CANEVARI ANGELO (1930 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 134

    CANEVARI ANGELO (1930 - 2014) Senza titolo. 1971. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 50,00 x 70,00. 36/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 49,5x32 cm.

  • SINISCA  (n. 1929) - Dalla cartella Strutture.
    Lot 135

    SINISCA (n. 1929) Dalla cartella Strutture. 1958. Litografia a colori. Cm 48,80 x 67,50. 101/121. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 121 esemplari numerati e firmati dall'autore. Pubblicazione: Catalogo delle litografie e delle edizioni numerate, Carlo Bestetti - Edizioni d'arte - Milano - Roma.

  • BENEDINI GABRIELLA (n. 1932) - Senza titolo. .
    Lot 136

    BENEDINI GABRIELLA (n. 1932) Senza titolo. . Litografia. Cm 47,00 x 63,30. 38/50. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ALBANO GIACOMO (n. 1935) - Cartella composta da n. 3 fogli.
    Lot 137

    ALBANO GIACOMO (n. 1935) Cartella composta da n. 3 fogli. 1973. Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 50,00. 43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale composta da 60 opere numerate da 1 a 50 e da I a X.

  • CAMACHO JORGE  (1934 - 2011) - Dalla cartella Poemas para mirar.
    Lot 138

    CAMACHO JORGE (1934 - 2011) Dalla cartella Poemas para mirar. Litografia a colori. Cm 54,50 x 78,00. 70/125. Tiratura e firma in basso a matita.

  • SANTALO' RODOLFO ALVAREZ (1933 - 2008) - Cartella composta da n. 5 fogli.
    Lot 139

    SANTALO' RODOLFO ALVAREZ (1933 - 2008) Cartella composta da n. 5 fogli. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 39/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale: 60 numerate da 1 a 50 + I a X. Edizioni del Cappello, Verona.

  • D'ORAZIO PAOLO (n. 1944) - Senza titolo.
    Lot 140

    D'ORAZIO PAOLO (n. 1944) Senza titolo. 1974. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 20/65. Tiratura, firma e data in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale 75 opere numerate da 1 a 65 e da I a X.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Tre velocità d'epoca.
    Lot 141

    AUTORE NON IDENTIFICATO Tre velocità d'epoca. Tecnica mista su cartone. Cm 49,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Mea Ars. Cornice presente

  • STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) - Ritratto di donna.
    Lot 142

    STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) Ritratto di donna. 1995. Pastelli e sanguigna su carta su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Turelli, Pistoia. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Elisabetta Turelli (a cura di), Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia, 1999, pag. 168.

  • CAPITANI MAURO (n. 1949) - La Colomba.
    Lot 143

    CAPITANI MAURO (n. 1949) La Colomba. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Barche all'alba.
    Lot 144

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Vecchie case.
    Lot 145

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano.

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - Arlecchino a riposo.
    Lot 146

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino a riposo. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Opera archiviata presso la Fondation Oriani, Canada, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - Ginestre.
    Lot 147

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ginestre. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata. Cornice presente

  • BRACCI CARLO (1935 - 2003) - Bianco.
    Lot 148

    BRACCI CARLO (1935 - 2003) Bianco. 1968. Tecnica mista su tela di juta. Cm 70,00 x 70,00. Titolo, data e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.

  • MOISO GIORGIO (n. 1942) - Fiori colti.
    Lot 149

    MOISO GIORGIO (n. 1942) Fiori colti. 1993. Olio su tela . . Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.

  • MOISO GIORGIO (n. 1942) - Donna che cammina.
    Lot 150

    MOISO GIORGIO (n. 1942) Donna che cammina. 2002. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.

  • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - Della memoria.
    Lot 153

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Della memoria. 1970. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo Fernando De Filippi e timbro Galleria Regis, Arte contemporanea, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.

  • MARCENARO MAURO (n. 1966) - Senza titolo.
    Lot 154

    MARCENARO MAURO (n. 1966) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Pubblicazioni: Mauro Marcenaro, Innocenza - redenzione. Esposizioni: 3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, Piazza Banchi, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.

  •  TOGO (n. 1937) - Bimba tra i fiori.
    Lot 155

    TOGO (n. 1937) Bimba tra i fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. 1986-1987. Lievi difetti. Cornice presente

  •  TOGO (n. 1937) - Il giardino dei sogni.
    Lot 156

    TOGO (n. 1937) Il giardino dei sogni. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  •  TOGO (n. 1937) - Vegetali.
    Lot 157

    TOGO (n. 1937) Vegetali. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 97 to 144 of 568

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000