ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 50 AUTORE NON IDENTIFICATO Abito di carta "Nixon". . Carta serigrafata. Cm 50,00 x 82,00. 1968 ca. Etichetta: "Waste Basket Boutique" by Mars of Ashville, N.C. Taglia: 8 -10. Gli abiti di carta sono stati una moda di breve durata che si è protratta dal 1966 al 1968. La Scott Paper Company introdusse il primo abito di carta nel 1966 come articolo promozionale e vendette circa 500.000 abiti. Il successo di questi abiti fu così fenomenale che molte altre aziende iniziarono a produrli. Gli abiti monouso erano disponibili in quattro taglie e le modifiche e le riparazioni venivano effettuate con nastro adesivo trasparente. L'orlo poteva essere regolato semplicemente con un paio di forbici. Simbolo della cultura dell'usa e getta degli anni '60, i vestiti di carta erano commercializzati per il consumo di massa ed erano disponibili in numerosi modelli e stampe. Nel 1967, i grandi magazzini come I. Magnin & Co, Lord & Taylor e Altman's li vendevano. Molti abiti erano stampati con motivi geometrici e astratti ispirati ai movimenti dell'Op art, dell'arte concettuale e della Pop art. Gli abiti di carta unificarono arte e moda e divennero parte della cultura popolare in via di sviluppo degli anni Sessanta. Questo abito dalla linea ad A è costruito con quattro strati di carta sottilissima simile al tessuto, incollati a pressione. Tutti gli abiti di carta erano trattati con sostanze chimiche resistenti al fuoco e non dovevano essere lavati o lavati a secco, cosa che li avrebbe resi infiammabili. Gli abiti di carta della fine degli anni '60 erano usa e getta, spesso utilizzati per campagne politiche, pubblicità e altri usi commerciali. Lievi difetti.
Lot 53 HIRST DAMIEN (n. 1965) Invito all'esposizione di Damien Hirst alla Gagosian Gallery, New York. . 2000. Multiplo su pallina da ping pong, carta e cartoncino. Cm 4,00 x 4,00 x 4,00. Firma a penna su contenitore. Questa pallina da ping pong serviva come invito per la preview della sua mostra del 2000 "Theories, Models, Methods, Approaches, Assumptions, Results, and Findings" alla Gagosian Gallery di New York. È una pallina da ping pong di dimensioni standard con i nomi dell'artista e della galleria su un lato e il titolo della mostra sull'altro. È contenuta in una scatola con i nomi dell'artista e della galleria sul coperchio e la data di apertura della mostra. All'interno della scatola è presente un foglio di carta che spiega il processo che avviene dopo la morte su un lato e un elenco dei centri antiveleni negli Stati Uniti sull'altro lato.
Lot 54 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) La memoria gioca con la fantasia. . Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 55 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Il sogno invit. . Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lot 56 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Pink Valley. . Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 57 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Itovio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 45,00 x 45,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 58 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blanio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 59 VENTURA PAOLO (n. 1968) La Città Infinita. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 13,00. Data in alto a destra, firrma e titolo al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 60 VENTURA PAOLO (n. 1968) Città Infinità 3. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 13,00. Titolo in alto a destra, firma al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 61 VENTURA PAOLO (n. 1968) La città infinita. N.1. 2012. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 13,00. Anno in alto a destra, firma e titolo al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 62 CACCIAPUOTI GUIDO (1892 - 1953) Cavalli. Ceramica dipinta. Cm 45,00 x 24,00 x 13,00. Firma incussa, anni Quaranta.
Lot 63 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Carta applicata su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 64 MORONI FEDERICO (1914 - 2000) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 20,00. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 65 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 34,50 x 49,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 66 BRAMBATI LUIGI (1925 - 1983) Senza titolo. Acquarello e china su carta. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 68 PASTORIO EZIO (n. 1911) Senza titolo. Carboncino e pastelli su carta. Cm 26,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 70 BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 25,50 x 13,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 71 VITALI EMILIO (1901 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 73 AUTORE NON IDENTIFICATO Paesaggio. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 50,00. . Cornice presente
Lot 74 TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 61,00 x 75,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 75 DAL PRATO ALESSANDRO (1909 - 2002) Senza titolo. 1926. Olio su tavola. Cm 44,00 x 64,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
Lot 76 BOCOLA FRANCESCO (n. 1938) Senza titolo. Olio su tela . Cm 69,50 x 50,00. . Cornice presente
Lot 77 BOCOLA FRANCESCO (n. 1938) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 79 PELLINI EROS (1909 - 1993) Senza titolo. Terracotta. Cm 13,00 x 47,00 x 16,00. Firma alla base
Lot 81 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Testa di argonauta. 1930. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra 12.8x10.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 82 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Attesa. 1936. Acquaforte e acquatinta. Cm 41,00 x 56,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo, firma e anno in lastra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 36.5x23.5 cm . Cornice presente
Lot 83 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1940. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 29x22 cm.
. Cornice presente -
Lot 84 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Le tre grazie. 1940. Acquatinta e acquaforte su rame. Cm 27,00 x 23,50. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 23.5x27 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 85 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Crocifissione. 1942. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 13.4x8.9 cm. Cornice presente
Lot 86 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,00 x 48,00. 3/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 87 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 3/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 88 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Norma. 1960. Acquerello su cartoncino. Cm 15,00 x 22,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 89 PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) Ritratto di Marziano Bernardi. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio Galleria d'arte L'Approdo, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 90 PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) Bimbo. . 1974. China su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 91 MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) Senza titolo. 1957. Olio su cartoncino. Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro data. Cornice presente
Lot 92 MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) Paesaggio. 1957. Olio su cartone. Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma, anno e dedica al verso. Lievi difetti.
Lot 93 MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) Paesaggio, Roma 1958. 1958. Olio su cartone. Cm 60,00 x 45,00. Firma, titolo, data al retro. Cornice presente
Lot 94 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1963. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 95 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1963. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 96 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 97 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti difetti.
Lot 98 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti.
Lot 99 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 100 PALAZUELO PABLO (1916 - 2007) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 50,00 x 70,00. Stampa litografica a colori estratta da Derrière le Miroir. Ed. Maeght, Paris. Cornice presente
Lot 103 VANNI SERGIO (n. 1944) Christo, variante 14. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma, data, titolo al retro.
Lot 104 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Libro d'Artista. Libro d'artista. Cm 21,50 x 29,00. Libro d'artista. Ed. 5000 esemplari a cura di Zeno Birolli.
Lot 105 DI DONATO PASQUALE (n. 1962) Ecce Homo. . 2006. Libro d'arte. Cm 25,00 x 25,00. Libro d'arte con opera applicata sulla copertina relativo alla mostra 33 + 1 Artisti contemporanei. Spazio Oberdan, Milano 2006. Es. 49/100. Firma e tiratura a graffio al fronte. . Cornice presente
Lot 106 BAJ ENRICO (1924 - 2003) The biggest Art Book in the world. 1968. Libro d'artista. Cm 25,00 x 34,00 x 7,00. Libro d'artista contenente cubi in legno componibili. Ed. Mazzotta Es. 264/400 Firma e tiratura a pennarello.