ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 568
  • KOLAR JIRI (1914 - 2002) - Verde.
    Lot 472

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Verde. 1977. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 4520/5000. Firma e anno a penna in basso a destra. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.

  • MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lot 473

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 40/69. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x19.5 cm. Certificato di provenienza Bottega d'arte La Cerba, Ferrara.

  • ROSENQUIST JAMES (1933 - 2017) - Dalla serie dei sensi: L'olfatto.
    Lot 474

    ROSENQUIST JAMES (1933 - 2017) Dalla serie dei sensi: L'olfatto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 2744/5000. Firma in basso a destra. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Stampatore: Ages Arti Grafiche, Torino

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 475

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Collage. Cm 23,50 x 30,00. Firma a matita in basso. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra.

    Lot 476

    Lot 477

  • ANSELMI FRANCO (n. 1950) - Senza titolo.
    Lot 478

    ANSELMI FRANCO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 479

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo. 2006. Alluminio. Cm 29,00 x 55,00 x 10,00. Firma e anno sotto la base. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Curiosape.
    Lot 480

    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Multiplo. Cm 14,00 x 19,00. 287/500. Tiratura firma e anno in basso a matita. Lotto composto dal dvd e una serigrafia con fili. Confezione originale. La serigrafia è stampata a mano da Edoardo Asturaro per un edizione totale di 500 esemplari numerati da 1 a 500.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Il dio distratto.
    Lot 481

    LAI MARIA (1919 - 2013) Il dio distratto. 2008. Multiplo. Cm 14,00 x 19,00. 320/500. Tiratura firma e anno in basso a matita. Lotto composto dal dvd e una serigrafia con fili. Confezione originale. La serigrafia è stampata a mano da Edoardo Asturaro per un edizione totale di 500 esemplari numerati da 1 a 500.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Senza titolo.
    Lot 482

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 33,00 x 49,00. 45/46. Tiratura e firma in basso.

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Senza titolo.
    Lot 483

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 36,00 x 52,00. 67/90. Tiratura, firma e anno in basso.

    Lot 484

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 36,00 x 52,00. 65/90. Tiratura, firma e anno in basso.

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Corrida. .
    Lot 485

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Corrida. . 1973. Tempera su carta incollata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • LABO' SAVINIO (1899 - 1976) - Paesaggio. .
    Lot 486

    LABO' SAVINIO (1899 - 1976) Paesaggio. . Pastello grasso su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo S.Erasmo Club d'Arte, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 487

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) - Senza titolo.
    Lot 488

    CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) Senza titolo. Sanguigna. Cm 23,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • VELLAN FELICE (1889 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 489

    VELLAN FELICE (1889 - 1976) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 23,50 x 31,00. Doppio disegno.1. Prof Albertazzi. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in alto a destra.
    2. Senza titolo. Firma e anno. in basso a destra.

  • INNOCENTI  GIUSEPPE (XX SECOLO) - Senza titolo. .
    Lot 490

    INNOCENTI GIUSEPPE (XX SECOLO) Senza titolo. . Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 30,00 x 19,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.7 fogli.
    Lot 491

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.7 fogli. Grafica. . 1. Senza titolo, litografia, 30x25.5 cm. 11/30. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a sinistra.
    6. Senza titolo, fotolitografia, 69x49 cm.
    7. Senza titolo, acquaforte, 50x70 cm. 18/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 36.5x26.5 cm. Difetti.

  • RAMELLA GIORGIO (n. 1939) - Senza titolo. .
    Lot 492

    RAMELLA GIORGIO (n. 1939) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 35,00. 9/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x17 cm. Scritta a sinistra (Natale 1968). Provenienza: Galleria d'arte Vinciana, Milano.

  • ZUCCHETTI PAOLO - Senza titolo.
    Lot 493

    ZUCCHETTI PAOLO Senza titolo. 1977. Monotipo. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra a matita.

  •  ARTISTI VARI - Senza titolo.
    Lot 494

    ARTISTI VARI Senza titolo. 1971. Litografia (cartella completa). Cm 17,50 x 25,00. 83/99. Cartella composta da n.3 litografie di Abacuc, Alessandri e Camerini e un disegno su carta di Camerini.
    Ogni grafica presenta firma e tiratura in basso a matita e firma in lastra in basso a destra.

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lot 495

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Lotto composto da n.2 fogli. Litografia. Cm 32,50 x 45,50. Firma a matita in basso al centro. Timbro a secco Graphis Arte in basso a destra.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Senza titolo.
    Lot 496

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 497

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 88/100. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita.

  • GUARNIERI VITTORIO  (n. 1946) - Senza titolo.
    Lot 498

    GUARNIERI VITTORIO (n. 1946) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 14,50 x 18,50. 2/10. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 15.5x12.5 cm. Cornice presente

  • SANTO LEONARDO (n. 1949) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lot 499

    SANTO LEONARDO (n. 1949) Lotto composto da n.2 fogli. Multiplo. . 1. Solvibilità alienata, 11.5x19 cm. 204/1000. Tiratura e firma in basso a destra a matita.
    2. Piazza del Campidoglio, 9x17 cm. 184/1500. Tiratura e firma a matita in basso.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.2 fotografie. Tutto luce.
    Lot 500

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.2 fotografie. Tutto luce. Stampa C - print. Cm 25,00 x 20,00. Al retro dedica e firma . Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n.3 fotografie.
    Lot 503

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.3 fotografie. Fotografia. . 1. Ricci Luciano, stampa ai sali d'argento, 24x24 cm, 1977; P.a. Tiratura, firma e anno in basso.
    2. Giuberti Silvia; fotografia, 19x22 cm, 1978; Doppia opera. Firma e anno in basso a destra. Dimensione fotografia: 11.5x10 cm.
    3. Sartorelli Guido; fotografia in b/n, 80x60 cm; Mass media fiction, Dedica, titolo e firma in basso.

  • ZANCANARO TONO (1906 - 1985) - Pian delle vertighe.
    Lot 504

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Pian delle vertighe. China su carta. Cm 35,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ASTURI ANTONIO (1904 - 1986) - Capretta.
    Lot 505

    ASTURI ANTONIO (1904 - 1986) Capretta. 1930. Biro su carta. Cm 8,50 x 13,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • D'ANGELO CLAUDIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 506

    D'ANGELO CLAUDIO (n. 1935) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

  • PINNA GAETANO (n. 1939) - Studio d'acrilico.
    Lot 507

    PINNA GAETANO (n. 1939) Studio d'acrilico. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 19,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • INCERTI ACHILLE (1907 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 508

    INCERTI ACHILLE (1907 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente

  • D'AGOSTINO GIOVANNI (1932 - 2000) - Lotto composto da n.5 fogli. Senza titolo.
    Lot 509

    D'AGOSTINO GIOVANNI (1932 - 2000) Lotto composto da n.5 fogli. Senza titolo. Tecnica mista su carta. . Dimensioni: 30x21 cm; 31x23 cm, 32x22 cm, 24x18.5 cm, 42.5x29.5 cm. Due opere presentano firma e anno in basso a destra (1963).

  • BER RUDOLF (1924 - 2004) - Senza titolo.
    Lot 510

    BER RUDOLF (1924 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Dimensione disegno: 10.5x36 cm. Cornice presente

  • GUIOTTO PAOLO (n. 1934) - Serie progetti storici.
    Lot 511

    GUIOTTO PAOLO (n. 1934) Serie progetti storici. 1967. Matita su carta. Cm 34,00 x 48,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Piramide.
    Lot 512

  • DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) - Opera di verificato valore artistico.
    Lot 513

    DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) Opera di verificato valore artistico. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 22,30 x 34,50. Ttitolo, timbro, firma e anno al centro.

  • KEATING JOHN (n. 1953) - Senza titolo.
    Lot 514

    KEATING JOHN (n. 1953) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 55,50 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • GUARIENTI CARLO (n. 1923) - Senza titolo.
    Lot 515

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • DETONI MARIJAN (1905 - 1981) - Natura morta.
    Lot 516

    DETONI MARIJAN (1905 - 1981) Natura morta. 1961. Olio su masonite. Cm 44,50 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SANTOLI LEONARDO  (n. 1959) - Pelle.
    Lot 517

    SANTOLI LEONARDO (n. 1959) Pelle. Olio su masonite. Cm 65,00 x 98,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Difetti.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.
    Lot 518

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. 1969. Tecnica mista su metallo. . Al retro firma e anno. Dimensioni: 50x67 cm; 50x50 cm. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - I graffiti del cielo.
    Lot 519

    AUTORE NON IDENTIFICATO I graffiti del cielo. 1984. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Al retro titolo, firma (Giulia Bazef) e anno. Difetti.

  • ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) - Senza titolo.
    Lot 520

    ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 91,00 x 81,00. . Cornice presente

  • ZUCCHINI ROLANDO (n. 1947) - Piccola montagna incantata.
    Lot 521

    ZUCCHINI ROLANDO (n. 1947) Piccola montagna incantata. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 18,50 x 23,50. Al retro titolo, firma e anno.

Lots from 433 to 480 of 568

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000