ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 472 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Verde. 1977. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 4520/5000. Firma e anno a penna in basso a destra. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
Lot 473 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 40/69. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x19.5 cm. Certificato di provenienza Bottega d'arte La Cerba, Ferrara.
Lot 474 ROSENQUIST JAMES (1933 - 2017) Dalla serie dei sensi: L'olfatto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 2744/5000. Firma in basso a destra. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Stampatore: Ages Arti Grafiche, Torino
Lot 475 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Collage. Cm 23,50 x 30,00. Firma a matita in basso. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra.
Lot 476 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Collage. Cm 23,50 x 30,00. Firma a matita in basso. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra.
Lot 477 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Collage. Cm 23,50 x 30,00. Firma a matita in basso. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra.
Lot 478 ANSELMI FRANCO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 479 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo. 2006. Alluminio. Cm 29,00 x 55,00 x 10,00. Firma e anno sotto la base. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.
Lot 480 LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Multiplo. Cm 14,00 x 19,00. 287/500. Tiratura firma e anno in basso a matita. Lotto composto dal dvd e una serigrafia con fili. Confezione originale. La serigrafia è stampata a mano da Edoardo Asturaro per un edizione totale di 500 esemplari numerati da 1 a 500.
Lot 481 LAI MARIA (1919 - 2013) Il dio distratto. 2008. Multiplo. Cm 14,00 x 19,00. 320/500. Tiratura firma e anno in basso a matita. Lotto composto dal dvd e una serigrafia con fili. Confezione originale. La serigrafia è stampata a mano da Edoardo Asturaro per un edizione totale di 500 esemplari numerati da 1 a 500.
Lot 482 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 33,00 x 49,00. 45/46. Tiratura e firma in basso.
Lot 483 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 36,00 x 52,00. 67/90. Tiratura, firma e anno in basso.
Lot 484 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 36,00 x 52,00. 65/90. Tiratura, firma e anno in basso.
Lot 485 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Corrida. . 1973. Tempera su carta incollata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 486 LABO' SAVINIO (1899 - 1976) Paesaggio. . Pastello grasso su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo S.Erasmo Club d'Arte, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 487 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 488 CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) Senza titolo. Sanguigna. Cm 23,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 489 VELLAN FELICE (1889 - 1976) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 23,50 x 31,00. Doppio disegno.1. Prof Albertazzi. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in alto a destra.
2. Senza titolo. Firma e anno. in basso a destra. -
Lot 490 INNOCENTI GIUSEPPE (XX SECOLO) Senza titolo. . Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 30,00 x 19,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 491 AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.7 fogli. Grafica. . 1. Senza titolo, litografia, 30x25.5 cm. 11/30. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a sinistra.
6. Senza titolo, fotolitografia, 69x49 cm.
7. Senza titolo, acquaforte, 50x70 cm. 18/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 36.5x26.5 cm. Difetti. -
Lot 492 RAMELLA GIORGIO (n. 1939) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 35,00. 9/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x17 cm. Scritta a sinistra (Natale 1968). Provenienza: Galleria d'arte Vinciana, Milano.
Lot 493 ZUCCHETTI PAOLO Senza titolo. 1977. Monotipo. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra a matita.
Lot 494 ARTISTI VARI Senza titolo. 1971. Litografia (cartella completa). Cm 17,50 x 25,00. 83/99. Cartella composta da n.3 litografie di Abacuc, Alessandri e Camerini e un disegno su carta di Camerini.
Ogni grafica presenta firma e tiratura in basso a matita e firma in lastra in basso a destra. -
Lot 495 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Lotto composto da n.2 fogli. Litografia. Cm 32,50 x 45,50. Firma a matita in basso al centro. Timbro a secco Graphis Arte in basso a destra.
Lot 496 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 497 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 88/100. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita.
Lot 498 GUARNIERI VITTORIO (n. 1946) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 14,50 x 18,50. 2/10. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 15.5x12.5 cm. Cornice presente
Lot 499 SANTO LEONARDO (n. 1949) Lotto composto da n.2 fogli. Multiplo. . 1. Solvibilità alienata, 11.5x19 cm. 204/1000. Tiratura e firma in basso a destra a matita.
2. Piazza del Campidoglio, 9x17 cm. 184/1500. Tiratura e firma a matita in basso. -
Lot 500 AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.2 fotografie. Tutto luce. Stampa C - print. Cm 25,00 x 20,00. Al retro dedica e firma . Cornice presente
Lot 503 ARTISTI VARI Lotto composto da n.3 fotografie. Fotografia. . 1. Ricci Luciano, stampa ai sali d'argento, 24x24 cm, 1977; P.a. Tiratura, firma e anno in basso.
2. Giuberti Silvia; fotografia, 19x22 cm, 1978; Doppia opera. Firma e anno in basso a destra. Dimensione fotografia: 11.5x10 cm.
3. Sartorelli Guido; fotografia in b/n, 80x60 cm; Mass media fiction, Dedica, titolo e firma in basso. -
Lot 504 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Pian delle vertighe. China su carta. Cm 35,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 505 ASTURI ANTONIO (1904 - 1986) Capretta. 1930. Biro su carta. Cm 8,50 x 13,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 506 D'ANGELO CLAUDIO (n. 1935) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lot 507 PINNA GAETANO (n. 1939) Studio d'acrilico. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 19,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 508 INCERTI ACHILLE (1907 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente
Lot 509 D'AGOSTINO GIOVANNI (1932 - 2000) Lotto composto da n.5 fogli. Senza titolo. Tecnica mista su carta. . Dimensioni: 30x21 cm; 31x23 cm, 32x22 cm, 24x18.5 cm, 42.5x29.5 cm. Due opere presentano firma e anno in basso a destra (1963).
Lot 510 BER RUDOLF (1924 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Dimensione disegno: 10.5x36 cm. Cornice presente
Lot 511 GUIOTTO PAOLO (n. 1934) Serie progetti storici. 1967. Matita su carta. Cm 34,00 x 48,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 512 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Piramide. 1976. China su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 513 DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) Opera di verificato valore artistico. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 22,30 x 34,50. Ttitolo, timbro, firma e anno al centro.
Lot 514 KEATING JOHN (n. 1953) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 55,50 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 515 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 516 DETONI MARIJAN (1905 - 1981) Natura morta. 1961. Olio su masonite. Cm 44,50 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 517 SANTOLI LEONARDO (n. 1959) Pelle. Olio su masonite. Cm 65,00 x 98,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Difetti.
Lot 518 AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. 1969. Tecnica mista su metallo. . Al retro firma e anno. Dimensioni: 50x67 cm; 50x50 cm. Cornice presente
Lot 519 AUTORE NON IDENTIFICATO I graffiti del cielo. 1984. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Al retro titolo, firma (Giulia Bazef) e anno. Difetti.
Lot 520 ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 91,00 x 81,00. . Cornice presente
Lot 521 ZUCCHINI ROLANDO (n. 1947) Piccola montagna incantata. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 18,50 x 23,50. Al retro titolo, firma e anno.