ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 575
  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Ritratto di giovane donna.
    Lot 1

    AUTORE NON IDENTIFICATO Ritratto di giovane donna. Olio su tela . Cm 41,00 x 53,00. . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Vecchio con pipa.
    Lot 2

    AUTORE NON IDENTIFICATO Vecchio con pipa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - Scenografie per Tieste.
    Lot 3

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) Scenografie per Tieste. 1953. Tecnica mista . Cm 40,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio e timbri Monserrato Art '900, Roma. Difetti. Cornice presente

  • SACCONI ANNA MARIA  - Slalom gigante.
    Lot 4

    SACCONI ANNA MARIA Slalom gigante. Tecnica mista . Cm 68,00 x 100,00. Firma, titolo e anno. Lievi difetti.

  • MOSCA IVAN (1915 - 2005) - Insetti.
    Lot 5

    MOSCA IVAN (1915 - 2005) Insetti. 1947. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro, titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma, 1947.

  • SAVINI MAURIZO  (n. 1962) - Volume I.
    Lot 6

    SAVINI MAURIZO (n. 1962) Volume I. 2001. Disegno su carta. Cm 52,00 x 43,00. Titolo in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • RENZINI AMEDEO (1917 - 1995) - Scimmie truccate.
    Lot 7

    RENZINI AMEDEO (1917 - 1995) Scimmie truccate. 1994. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LIUSIKOVA  GIULIA - 11 Agosto 1999.
    Lot 8

    LIUSIKOVA GIULIA 11 Agosto 1999. Olio su tela . Cm 140,00 x 170,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • SARNARI FRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 9

    SARNARI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 69,80. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lot 11

    BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 185,00. Firma e anno in basso a destra.

  • FRANCIA CLAUDIO (n. 1952) - Dama con le mollette.
    Lot 12

    FRANCIA CLAUDIO (n. 1952) Dama con le mollette. 2000. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 75,00 x 100,00. Titolo al centro, firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ROSSANO MARIANO (n. 1955) - Quadro abitato.
    Lot 13

    ROSSANO MARIANO (n. 1955) Quadro abitato. 1995. Acrilico su tavola. Cm 100,00 x 200,00. Al retro titolo, firma, anno, timbro dell'artista e cartiglio descrittivo Monserrato Arte '900, Roma. Pubblicazione: Mario Rossano - Pitture abitate. Lievi difetti.

  • LUSIKOVA GIULIA (n. 1967) - Mihail Bulgakov e trasformazione magica.
    Lot 14

    LUSIKOVA GIULIA (n. 1967) Mihail Bulgakov e trasformazione magica. 2004. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  •  VENINI - attribuito. Piatto in vetro verdino leggermente costolato.
    Lot 15

    VENINI attribuito. Piatto in vetro verdino leggermente costolato. Vetro di Murano.. Cm 50,00 x 5,00 x 50,00. anni Venti.

  • MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) - Senza titolo.
    Lot 16

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 49x34 cm. Difetti. Cornice presente

  • D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) - Inverno.
    Lot 17

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Inverno. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 24,00 x 18,00. P.a. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e tiratura a pennarello. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Il cavaliere verde.
    Lot 18

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Il cavaliere verde. Serigrafia su ceramica. Cm 40,00 x 30,00. 97/1000. Firma in basso a destra, al retro timbro Italcambio Italia Ceramiche con tiratura. Certificato di autenticità di Italcambio Italia riportante la firma dell'artista. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Madama Butterfly.
    Lot 19

    AUTORE NON IDENTIFICATO Madama Butterfly. Poster. Cm 69,00 x 49,00. Copia di un manifesto stampato nel 1904 dalle Officine grafiche Ricordi. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lot 20

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Litografia. Cm 23,00 x 32,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Volto femminile.
    Lot 21

    AUTORE NON IDENTIFICATO Volto femminile. Olio su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Piccola pesca.
    Lot 22

    AUTORE NON IDENTIFICATO Piccola pesca. 1999. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Cornice presente

  • POZZATO PARIDE (1899 - 1971) - Scena d'interno.
    Lot 23

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. 1921. Olio su cartone pressato. Cm 57,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • MAZZA LORENZO (n. 1952) - Senza titolo.
    Lot 24

    MAZZA LORENZO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 25

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. 1921. Olio su cartone pressato. Cm 58,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 575

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000