ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 7 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 242
    Lot 73

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Case sotto il calanco", 1958. Incisione su carta. Lastra: 26x30. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/25. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 175.

    Lot 74

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Il santo tentato", 1952. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 28,5x32. Opera datata in basso al centro 1952. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi. Opera intitolata in basso al centro Il santo tentato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/45. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 70.

    Lot 75

    LORENZO CEREGATO (Vicenza 1933 - 2020) "Senza titolo", 1970. Incisione su carta. Lastra: cm 32x49. Opera firmata in basso a sinistra Lorenzo Ceregato. Opera datata e tirata in basso al centro 1970, Prova d'artista.

    Lot 76

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 49x60. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/35.

    Lot 77

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Volto". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lot 78

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirale". Acquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x18. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/90.

    Lot 79

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Estate", 1977. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50,3x39,7; lastra: cm 31,7x24,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/50. Stampatore Sciardelli, Milano. Bibliografia: Catalogo generale della grafica, V/186.

    Lot 80

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cantiere", 1959. Tecnica mista su carta applicato su cartone. Cm 36,6x52. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Cantiere Borgonzoni 1959. Al retro reca scritta.

    Lot 81

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 46,5x33. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto '63. Opera firmata al retro Pasotto Paolo.

    Lot 82

    LUCIANO RUBINI (XX) "Strutture spaziali", 1975. Fotografia su tela sensibile. Cm 45x55. Al retro opera intitolata firmata e datata Strutture spaziali, Luciano Rubini, 1975.

    Lot 83

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Senza titolo", 1961. Olio su carta applicata su tela. Cm 23x31,5. Al retro opera firmata e datata Frasnedi 1961.

    Lot 84

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Pittura senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 50x40. Al retro opera firmata e datata Frasnedi 83. Reca etichetta Alfonso Frasnedi.

    Lot 85

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Stelle diurne", 1992. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata in basso al centro Frasnedi. Al retro opera firmata, datata e intitolata Frasnedi, '92, Stelle diurne.

    Lot 86

    CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) "Progetto per pavimento", 2001. Acquerello e resina su cartoncino. Cm 49,5x39,5. Opera firmata e datata in basso a destra.

    Lot 87

    LUIGI VIOLA (Feltre 1949) "Senza titolo", (1995). Acquerello su cartoncino. Cm 29,5x42. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca timbro dello studio dell'artista.

    Lot 88

    Lotto composto da due litografie a colori su carta.
    GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.
    VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936 - Pinzano 2005) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/XX.

    Lot 89

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 58,7x79,4. Opera firmata e tirata in basso a destra Cagli 113/300.

    Lot 90

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Do". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 43x31; foglio: cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.

    Lot 91

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,6x36,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.

    Lot 92

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x49,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.

    Lot 93

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/50.

    Lot 94

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/50.

    Lot 95

    PERICLE FAZZINI & FRANCO GENTILINI.
    Lotto composto da due litografie.
    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47,5x39,2; foglio: cm 67x52. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/120.
    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31x44,7; foglio: cm 52x67. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/200.

    Lot 96

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x44. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/9.

Lots from 73 to 96 of 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 October 2022 hours 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000