ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 GRAZIELLA MARCHI (Milano 1932) "Le tre cime n. 4", 1997. Olio su tavola. Cm 80x70. Al retro opera intitolata, datata e firmata Le tre cime n. 4, 1997, Graziella Marchi. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lot 194 ARNALDO CARPANETTI (Ancona 1898 – Milano 1969) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 98x67. Al retro reca etichetta. Al retro reca scritta.
Lot 195 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio lacustre", 1966. Olio su tela. Cm 40,5x50,8. Opera firmata e datata in basso a destra Fiori '66.
Lot 196 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Festival della vita", 1951. Olio su tela. Cm 75x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Amadori '51. Al retro reca etichetta Giuliano Amadori.
Lot 197 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Estate", 1949. Olio su tela. Cm 94,5x116. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Estate, 1949, G. Amadori.
Lot 198 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Giardini Margherita, dal vero", 1947. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Emiliana di Belle Arti.
Lot 199 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65x48. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 1/100.
Lot 200 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x42,5; foglio: cm 48x61,8. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '66. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/45. Reca timbro in basso a sinistra.
Lot 201 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 56x40,5; foglio: cm 75x56. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/50.
Lot 202 LUCA PATELLA (Roma 1934) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luca Patella 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.
Lot 203 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra Omar Galliani '81.
Lot 204 PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.
Lot 205 PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe. Cm 11x20x16. Opera firmata e datata sotto la base Paola Pezzi 2002.
Lot 206 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.
Lot 207 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 68,5x48. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 319/999.
Lot 208 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Cartella: cm 70,5x36,5. Contenente testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole. Cadauna di cm 70x35. Edizioni del Galeone, 1970.
Lot 209 ANGELO TASSI (Bologna 1937) Cartella di litografie, 2000. Cartella: cm 45,5x50x2. Contenente scritto di Franco Solmi e otto litografie, cadauna di cm 42,5x49. Ognuna firmata in basso a destra Angelo Tassi. Ognuna reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/20. Ognuna reca timbro a secco dell'editore. Edizioni Emilio Ballestri, Vignola.
Lot 210 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 65x73,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.
Lot 211 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x67,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 94/130.
Lot 212 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22x29,5. Foglio: cm 31x50. Reca numeri di tiratura in basso a destra 47/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.
Lot 213 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22,5x29,5. Foglio: cm 20,5x50,7. Reca numeri di tiratura in basso a destra 48/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.
Lot 214 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Porcospino", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 23,5x25,5; foglio: cm 35x51. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/62. Reca timbro a setta della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.
Lot 215 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR/4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 216 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Baronessa", 1966. Pennarello su carta. Cm 34x24. Opera firmata e datata in basso a destra Guidi 1966.
Lot 217 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/35.
Lot 218 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1989. Litografia su carta. Cm 48,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Nigro '89. Reca numeri di tiratura 13/50.
Lot 219 ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Adriano Altamira 1981. Reca scritta in basso a sinistra Nero graffiato. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 220 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 53x17,5; foglio: cm 69x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 51/80.
Lot 221 GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33,5x48; foglio: cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Pintori '76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/80.
Lot 222 VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 54,5x36; foglio: cm 69,5x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Satta '76. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 26/80.
Lot 223 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata, datata e tirata A.C. 1974.
Lot 224 GIANDOMENICO SOZZI (1960) "Ovale". Tecnica mista su carta. Cm 148x100. Opera firmata e intitolata al retro Ovale Sozzi.
Lot 225 KETTY TAGLIATTI (Ferrara 1955) "In poltrona", 1998. Grafite e mordente su tela e ferro. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata Ketty Tagliatti 1998. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 226 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.
Lot 227 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.
Lot 228 GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) "L'armata rossa", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 35x50. Opera firmata, datata e tirata in basso a destra Baruchello, '76, P.A. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 229 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.
Lot 230 ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.
Lot 231 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio: cm 95x65,5.
Lot 232 ROBERT BARRY (New York 1936) "Senza titolo", 1990. Litografia a colori su carta. Cm 50x50. Al retro opera siglata, datata e tirata R.B., '90, 13/50.
Lot 233 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sei artiglieri a Sidi-Rezech", 1941. Disegno su carta. Cm 22x35. Opera intitolata, datata e firmata in baso a sinistra Sei artiglieri a Sidi-Rezech, dicembre 1941 XX, Maceo Casadei.
Lot 234 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra Corazza.
Lot 235 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Marina", 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cicognani 1980. Opera intitolata in basso a sinistra Marina.
Lot 236 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Senorita". Tecnica mista su carta. Cm 62,5x44,3. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Senorita.
Lot 237 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Fiori". Tecnica mista su carta. Cm 61,5x43,5. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Fiori.
Lot 238 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Natività". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52,4x44,5. Foglio: cm 69,5x50. Opera firmata e dedicata in basso a destra Cicognani. Reca numeri di tiratura Prova d'artista in basso a sinistra. Reca timbro a secco in basso a destra della stamperia Nuove Muse, Bologna.
Lot 239 KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Foglio cm 49,8x69,8. Opera firmata e datata in basso a destra Krimer '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/25.
Lot 240 KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 15x40,7. Opera firmata in basso a destra Krimer.