ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Friday 7 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 242
    Lot 145

    GIORGIO COCCHI (Bologna 1933 - 2001) "Segreto", 1964. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 113x37x14. Alla base opera intitolata e firmata Segreto, G. Cocchi.

    Lot 146

    Lot 147

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Maternità". Scultura in ferro. Cm 18,5x20x9. Opera firmata al retro L. Marcotulli.

    Lot 148

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Senza titolo", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 36,5x24x20. Opera siglata e datata al retro LM '77.

    Lot 149

    ROBERTO TIRELLI (Bologna 1938) "Senza titolo", 1965 - 66. Scultura e assemblaggio di legno e lamine matalliche. Cm 25x22x16. Opera firmata e datata sotto la base R. Tirelli '65 - 66.

    Lot 150

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Litografia a due colori su carta. Lastra: cm 39x30,5; foglio: cm 49x35. Opera firmata in basso a destra Carlo Corsi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lot 151

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Mannequin", 1995. Acrilico su carta. Cm 33,5x20. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '95.

    Lot 152

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Senza titolo", 1981. Tempera su carta. Cm 31x45,5. Opera firmata e datata al centro Mandelli '81.

    Lot 153

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con N. 559. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 559.

    Lot 154

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con n. 554. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 554.

    Lot 155

    BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.

    Lot 156

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina, dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949.

    Lot 157

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949. Al retro reca timbro Giuliano Amadori.

    Lot 158

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Sole su fiore di campo", 1949. Olio su tela. Cm 75x97,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sole su fiore di campo, 1949 e G. Amadori.

    Lot 159

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Case di campagna". Olio su cartone. Cm 33x23. Al retro opera firmata G. Secchi.

    Lot 160

    MARIO DE MARIA detto MARIUS PICTOR (Bologna 1852 - Venezia 1924), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a destra MP.

    Lot 161

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Pinocchio". Tecnica mista su carta. Cm 21x15.

    Lot 162

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.

    Lot 163

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studi per Madonna". Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 27,7x42,3. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. Opera firmata al centro Pietra Pietro. Opera intitolata in basso al centro Studi per Madonna.

    Lot 164

    RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 – Milano 1957) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 11,5x16. Opera firmata in basso R. De Grada.

    Lot 165

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1991. Olio su tela. Cm 40,3x60. Opera firmata in alto a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1991. Al retro opera firmata e datata Guido Bugli 1991.

    Lot 166

    LUIGI SOSTI (XX) "Nel paradiso perduto di Bacco". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Sosti. Al retro opera firmata e intitolata Luigi Sosti Nel paradiso perduto di Bacco.

    Lot 167

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Un'ora calda per amare", 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100x60. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Un'ora calda per amare, Notari, 1970. Al retro opera intitolata, firmata e datata Un'ora calda per amare, Notari, 1970.

    Lot 168

    PIPPO GAMBINO (1935-2004) "Paesaggio", 1952. Olio su tela riportata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Gambino 1952.

    Lot 169

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Tempera su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica in data 1971.

    Lot 170

    OTTO MONESTIER (Milano 1918 - Induno Olona 1997) “Eva”, 1977. Scultura dinamica di nudo di donna in plastica cromata e base in legno. Cm 25,5x13x11. Firmata sotto la base in legno Otto Monestier. Sul primo piatto opera intitolata Eva.

    Lot 171

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 36/99. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lot 172

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 54/99. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lot 173

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 40. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare Prova d'artista. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lot 174

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Canto popolare", anni '70. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 64,5x45,6. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/125. Opera intitolata al centro Canto popolare.

    Lot 175

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Franco Angeli. Reca numeri di tiratura e dedica in basso a sinistra P.A.

    Lot 176

    Lot 177

    CHRISTIAN TOBAS (Puy 1944) "Reve", 1975. Pastiglie allucinogene a collage e tecnica mista su carta in contenitore. Cm 51,5x73. Opera firmata e datata in basso a destra Tobas 1975.

    Lot 178

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 179

    HIDETOSHI NAGASAWA (Tonei 1940 - Milano 2018) "Senza titolo", 1987. Grafite su carta. Cm 56x76. Opera datata e fimata in basso a destra 14-3-1987 Nagasawa.

    Lot 180

    NICOLA SAMORI' (Forlì 1977) "Irene scopre l'Informale". Incisione su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata e datata in basso a destra Samorì 992. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/25. Opera intitolata in basso al centro Irene scopre l'Informale.

    Lot 181

    ROBERTO DUDINE (Torino 1961) "Donna bendata", 2010. Olio e acrilico su pannello mdf. Cm 82x51. Opera firmata al retro R. Dudine. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 182

    PAOLO BARRILE (Milano 1925) "Lille/Correzzana", 1978. Terracotta. Cm 31x31. Al retro opera firmata, datata e intitolata Paolo Barrile, 1978, Lille.

    Lot 183

    GODWIN EKHARD (1932-1995) "Fornitore di brios", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 36x28. Opera firmata e datata in basso a destra Ekhard '71. Opera intitolata in basso a sinistra Fornitore di brios.

    Lot 184

    GODWIN EKHARD (1932-1995) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso a destra Ekhard '71.

    Lot 185

    TAKAKO SAITO (Sabae 1929) "Buon divertiment", 1977. Tecnica mista su poster della mostra e performance presso la Galleria Pellegrino, Bologna, tenuta nel 1977. Cm 68x49.

    Lot 186

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Battistoni". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 36x46,5; foglio: cm 70x50. Opera firmata al centro a destra Schifano.

    Lot 187

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Ingegnere e signora", primi anni '90. Acquerello su carta. Cm 29x22,5. Opera firmata in basso a destra Borghese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Opera archiviata con il numero L3A3P57301533.

    Lot 188

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Senza titolo", 1969. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x29; foglio: cm 30,5x36. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni '69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/70.

    Lot 189

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta con intervento ad acqurello. Foglio: cm 80,5x60. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 160/175.

    Lot 190

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Com'è dolce il pomeriggio in villa". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46,1x91,7; foglio: cm 57,7x99,5. Opera firmata, intitolata e tirata in basso al centro Saliola, Com'è dolce il pomeriggio in villa, 102/120.

    Lot 191

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Lo stagno segreto". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45,7x91; foglio: cm 60,3x99,6. Opera firmata in basso a destra Saliola. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra A/Z. Opera intitolata in basso a sinistra Lo stagno segreto.

    Lot 192

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33,5x44,3; foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99.

Lots from 145 to 192 of 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 October 2022 hours 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000