ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A. E/E.
Lot 98 ELISEO SIMILI (1902 - 1983) "Vaso di fiori", 1962. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a sinistra Simili '62.
Lot 99 WALTER BENECCHI (Parma 1922 - 2002) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 38,5x30. Opera firmata in basso a destra W. Benecchi.
Lot 100 R. MARTELLI (XX) "Paesaggio". Olio su cartone telato. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra R. Martelli.
Lot 101 UBALDO DELLA VOLPE (Bologna 1939) "Battaglia", 1973. Olio su tela. Cm 90x70. Al retro opera firmata e datata Ubaldo della Volpe 1973. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista e timbro della Galleria Studio G7, Bologna. Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 102 NEVIO BEDESCHI (Faenza 1935) "Senza titolo", 1967. Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Badeschi '67. (difetti)
Lot 103 TULLIO RAVENDA (Verona 1928) "Senza titolo", 1952. Olio su tela. Cm 98x74,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Tullio Ravenda 1952.
Lot 104 RENATO BERTOLONI (1924 - 1986) "Il cavallo", 1947. Olio su tela. Cm 100x66. Opera firmata e datata Bertoloni 1947. Al retro reca scritta per autentica a firma Bertoloni 1947.
Lot 105 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Ritratto". Olio e tecnica mista su carta. Cm 60x35. Opera firmata in basso a sinistra A. Gentili. Bibliografia: catalogo, pag. 87.
Lot 106 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "La casa gialla", 1953. Olio su cartone. Cm 19x23,5. Opera firmata e datata al centro G. Amadori '53. Al retro opera intitolata, datata e firmata La casa gialla, '53, G. Amadori.
Lot 107 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Il villaggio, dal vero", 1940 - 45. Olio su tavola. Cm 22,5x32,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Il vilaggio, G. Amadori, dipinto nel periodo della guerra 1940 - 45. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Italiana di Belle Arti. Al retro reca timbro Amadori Giuliano. Esposizioni: Mostra Regionale Italiana di Belle Arti, Bologna.
Lot 108 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Venezia". Olio su tavola. Cm 22,5x30. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata e firmata G. Amadori. Al retro reca timbro Amadori Giuliano.
Lot 109 Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Prete". Olio su tavola. Cm 23,5x16. Opera firmata in basso a destra A. Reyna Roma.
Lot 110 Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 15,5x27. Opera firmata in basso a sinistra A. Reyna.
Lot 111 Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) Lotto composto da due vedute. Oli su tavola. Cadauno di cm 16x10. Opere firmate in basso a destra A. Reyna.
Lot 112 AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Scorcio su città". Olio su faesite. Cm 40x60. Opra firmata in basso a destra A. Barbalonga.
Lot 113 AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Primavera veneziana". Olio su tela. Cm 20x50. Opera firmata in basso a destra Barbalonga. Al retro opera intitolata e firmata Primavera veneziana Barbalonga.
Lot 114 ALFRED EAST (1849 - 1913) "Paesaggio". Acquerello su cartone. Cm 32x50. Opera firmata in basso a sinistra Alfred East R. A.
Lot 115 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1971. Olio su tela. Cm 40,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 71. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori e a firma del figlio Piero Fiori.
Lot 116 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Carboncino su carta. Cm 19,5x23,5. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli.
Lot 117 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra R. T. Ferroni. Reca timbro Riccardo Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100.
Lot 118 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) “Mondina”. Tecnica mista su carta. Cm 38x26. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni.
Lot 119 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) “L'impennata”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 25x16,7. Opera intitolata in basso al centro l'impennata. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.
Lot 120 LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo". China su carta. Cm 22x30. Opera firmata in basso a destra Gischià. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Il cancello, Bologna, con firma e data 1970.
Lot 121 LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 23,8x15,8. Opera firmata in basso a sinsitra Ghischià. Al retro opera datata 1969. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Il Cancello, Bologna.
Lot 122 ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 74x54,5. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 8/75.
Lot 123 CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Studio per il sonno della ragione", 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30x23. Opera firmata e datata in basso a sinistra Santachiara Carlo '64. Intitolata in basso a destra Studio per il sonno della ragione.
Lot 124 CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Danza macabra", 1964. Disegno su carta. Cm 24x22,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro Danza Macabra Carlo Santachiara 1964.
Lot 125 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Scherzo", 1943. China su carta. Cm 22,7x31,6. Opera firmata e datata in alto a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lot 126 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lot 127 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lot 128 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lot 129 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lot 130 VALERIA VECCHIA (Napoli 1913 - Roma 1986) "Fichi d'India", 1972. Incisione su carta. Lastra: cm 31x49. Opera firmata in basso a destra Valeria Vecchia. Opera intitolata in basso al centro Fichi d'India. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore 4/10.
Lot 131 GIORGIO GALLINGANI (1963) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giorgio Gallingani 1966. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lot 132 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa". Incisione su carta. Lastra: cm 20x32,2; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Giovanni Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/50.
Lot 133 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) & RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996)
Lotto composto da tre incisioni su carta.
RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 19,5x22,5; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.
RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 16,2x25; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100. -
Lot 134 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992). "Senza titolo", 1955. Aquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x22; foglio: cm 41x35. Opera firmata e datata in basso a destra De Vita 1955. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/28.
Lot 135 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 -1991) "Frate che legge", 1949. Incisione su carta. Lastra: cm 10,8x8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/10. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 7.
Lot 136 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) “Appennino emiliano", 1960. Incisione su carta. Lastra: 33,4x43,3; foglio: 50,5x70,4. Opera firmata in basso al centro Paolo Manaresi. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 23/35. Al retro reca etichetta Città di Imola, XI Biennale Nazionale d’arte figurativa, settembre-ottobre 1969. Mostre: XI Nazionale d’arte figurativa di Imola. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 202.
Lot 137 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Foglie". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista. Reca in basso a sinistra timbro a secco.
Lot 138 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Pannocchia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 37,5x50; foglio: cm 63x80. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 172/176. Reca in basso a sinistra quattro timbri a secco. Opera corredata da certificato di autenticità di Fade Arte, Bologna, in data 4 Dicembre 1987.
Lot 139 MARILENA SASSI (Parma 1957) "Rovine", 1999/2000. Olio su carta riportata su tavola. Cm 32,5x27. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata. Cornice in ferro realizzata dell'artista.
Lot 140 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Lastra in bronzo. Cm 36x24x3. Opera non firmata.
Lot 141 FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 25,5x7,6x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 18/100.
Lot 142 FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 32,5x10x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/100.
Lot 143 FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 20x23x7,5. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 5/100.
Lot 144 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Testa”, 1940. Scultura in bronzo. Cm 29x16x18,5. Opera firmata sul collo Q. Ghermandi. Al retro reca data 1940.