Lot 289 TAPPETO QOOM EXTRA FINE
trama ed ordito in cotone, vello in lana kork.
Persia XX secolo.
cm 212 x 140. -
Lot 290 TAPPETO KERMAN FINE GOOLFARANG DESIGN
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia primi '900.
cm 200 x 146. -
Lot 291 TAPPETO QUM KORK
Persia XX secolo.
cm 169 x 110. -
Lot 292 TAPPETO BOOKARA
trama, ordito e vello in lana.
Russia seconda metà XX secolo.
cm 292 x 83. -
Lot 293 DUE TAPPETI SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in seta.
India XX secolo.
cm 101 x 60 – cm 90 x 63. -
Lot 294 TAPPETO SHIRAZ
Persia XX secolo.
cm 293 x 224. -
Lot 295 TAPPETO ARDEBIL
Persia XX secolo.
cm 260 x 169. -
Lot 296 TAPPETO KERMAN FINE
Persia XX secolo.
cm 247 x 152. -
Lot 297 TAPPETO SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta.
India XX secolo.
cm 152 x 92. -
Lot 298 TAPPETO QASKAY
Persia XX secolo.
cm 188 x 200. -
Lot 299 TAPPETO HEREKE' SETA
trama in seta e filamenti dorati, ordito e vello in seta.
Turchia XX secolo.
cm 89 x 62. -
Lot 300 TAPPETO BOOKARA KASHMIR EXTRA FINE
Pakistan prima metà XX secolo.
cm 298 x 224. -
Lot 301 TAPPETO HEREKE' SETA
trama in seta e filamenti dorati, ordito e vello in seta (usure nel perimetro).
Turchia XX secolo.
cm 112 x 75. -
Lot 302 TAPPETO TABRIZ 60 RAJ
Persia seconda metà XX secolo.
cm 300 x 201. -
Lot 303 TAPPETO SRINAGAR
trama in cotone, ordito in seta e vello in cascame di seta.
India XX secolo.
cm 189 x 122. -
Lot 304 TAPPETO HERIVAN
Romania XX secolo.
cm 289 x 200. -
Lot 305 TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA
Persia XX secolo.
cm 344 x 243. -
Lot 306 TAPPETO QOOM
Persia XX secolo.
cm 170 x 105. -
Lot 307 TAPPETO HERIVAN
Romania seconda metà XX secolo.
cm 605 x 86. -
Lot 308 TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA
cm 290 x 209. -
Lot 309 TAPPETO SRINAGAR
India XX secolo.
cm 180 x 127. -
Lot 310 TAPPETO SRINAGAR
India XX secolo.
cm 162 x 126. -
Lot 311 TAPPETO NAJAFABAD EXTRA FINE
Persia prima metà XX secolo.
cm 210 x 135. -
Lot 312 TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA
Persia XX secolo.
cm 302 x 215. -
Lot 313 TAPPETO HEREKE' LANA
Turchia seconda metà XX secolo.
cm 211 x 220. -
Lot 314 PORTATOVAGLIOLI in argento traforato. Firmato P.V. (g. 116).
Ungheria II metà XX secolo.
cm 9 x 14 Alt. 9. -
Lot 315 TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Portamonete in tartaruga con intarsi in oro basso titolo, tabacchiera in argento e un portafiammiferi in argento (usure).
Primi '900.
cm 8 x 5 Alt. 2 Max. -
Lot 316 SCULTURA IN METALLO
raffigurante "Madonna" aureola e corona in argento.
XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lot 317 CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149).
Firenze II metà XX secolo.
cm Alt. 17,5. -
Lot 318 ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature).
Italia XX secolo.
cm 33 x 18 Alt. 21. -
Lot 319 ZUCCHERIERA in argento (g. 239).
cm Alt. 16. -
Lot 320 QUATTRO CORNICI
portafoto in lamina d'argento.
XX secolo.
cm Alt. Max 30 x 24. -
Lot 321 SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato (g. 162).
Italia XX secolo.
cm 12 x 14 Alt. 4. -
Lot 322 MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline in vetro. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 230) (usure).
Anni '60.
cm Alt. 20. -
Lot 323 SERVIZIO DI POSATE da portata e 12 cucchiaini in argento 800 (g. 350).
Primi '900. -
Lot 324 VASO in argento sbalzato. (g. 314).
Milano metà '900.
cm Alt. 18. -
Lot 325 OGGETTI IN ARGENTO DI DIVERSA TIPOLOGIA
Sei portatovaglioli, due palette, forchetta, due portapillole, portauovo, una piccola scatola in filigrana ed una tabacchiera ed una scatola in argento 925 (gr. 337) (usure).
XX secolo.
cm Alt. Max. 9. -
Lot 326 SCATOLA in argento 925 (g. 386).
Italia metà '900.
cm 16 x 10 Alt. 4. -
Lot 327 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 556).
XX secolo.
cm Ø 30 Alt. 5. -
Lot 328 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere S. AN Fabbrica italiana argenterie di Alignani - Milano (g. 610).
Anni '50.
cm Ø 34 Alt. 5. -
Lot 329 SECCHIELLO portaghiaccio in argento. Argentiere Boggiali Giuliano - Milano (g. 522).
Anni '60.
cm 16 x 13 Alt. 12. -
Lot 330 CESTINO in argento (g. 466).
Alessandria XX secolo.
cm 28,5 x 21,5 Alt.6. -
Lot 331 RITIRATO
Anni '50. -
Lot 332 RITIRATO
Alessandria XX secolo. -
Lot 333 CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 288) (usure).
Anni '60.
cm Ø 27 Alt. 6,5. -
Lot 334 PICCOLO CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato. Argentiere A. Cesa S. C. - Alessandria (g. 250) (usure).
Anni '50.
cm Ø 19,5 Alt. 6. -
Lot 335 PORTAPILLOLE in argento, firmato Musy, orafi e gioiellieri ufficiali della Casa Reale Savoia, con smalto centrale e monogramma VE.
cm Ø 4,5 Alt. 2,5. -
Lot 336 MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia saliere Impero in argento, titolo 800/1000 con vaschette in vetro blu (reca punzone chiave con iniziali BZ) (sbeccatura).
cm Ø 8 Alt. 7.