Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1045 of 1045
  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Pastello su cartone
    Lot 1013

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con strada e albero di ulivo
    Pastello su cartone
    Firmato in basso
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 48 x 64.

  • ANTONINO LETO, Olio su tavola
    Lot 1014

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913)
    Barche
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Pubblicato nel volume OTTOCENTO SICILIANO, tavola a pag. 41.
    cm 12 x 21,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 1015

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Copia da Alexandre Antigna
    Scena di interno
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
    cm 98 x 130.

  • EMILE BUJON, Olio su tela
    Lot 1016

    EMILE BUJON (Francia XIX secolo)
    Scena di battaglia - 1890
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 110 x 150.

  • VITO D'ANNA (Bottega di), Angelo con putti alati, Olio su tela
    Lot 1017

    VITO D'ANNA (Palermo 1718 - 1769) (Bottega di)
    Angelo con putti alati
    Olio su tela.
    cm 210 x 79.

  • VINCENT MALO (Seguace di) , Il giudizio di Re Salomone
    Lot 1018

    VINCENT MALO (Seguace di)
    (Cambrai 1606 - Roma 1644)
    Il giudizio di Re Salomone
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 72 x 99.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 1019

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Sant'Andrea
    Olio su tela.
    cm Alt. 76 x 56.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Anna Grosso
    Lot 1020

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Anna Grosso vedova barale benefattrice - 1780
    Olio su tela (usure).
    cm 82 x 61.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SEC
M. Giuseppe Pipino
Olio su tela
    Lot 1021

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Messier Giuseppe Pipino benefattore di cotesta congregazione l'anno 1792
    Olio su tela (cadute di colore).
    cm 83 x 61.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 1022

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    cm Alt. 81 x 66.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 1023

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    La Vergine
    Pittura su vetro.
    cm 57 x 47.

  • FRANCESCO RABOILINI (Copia del XIX secolo), S. Stefano orante
    Lot 1024

    FRANCESCO RABOILINI detto il Francia (Copia del XIX secolo)
    Santo Stefano orante
    Olio su tela
    cm 84 x 59.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 1025

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Mezzobusto di figura femminile
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata (mancanze).
    cm 55 x 45, cm 77 x 67,5 (cornice).

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 1026

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Santa Teresa
    Olio su tela.
    cm 60 x 50.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Ritratto d'uomo, olio su tela
    Lot 1027

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto d'uomo - 1877
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra "Berger".
    cm 105 x 79.

  • SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 1028

    SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Madonna addolorata
    Olio su tavoletta.
    cm 13 x 9.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela di forma ovale
    Lot 1029

    Mezzobusto di donna
    Olio su tela di forma ovale
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno intagliata e dorata ad oro zecchino.
    cm 58 x 48.

  • SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO, Santi
    Lot 1030

    SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Santi
    Coppia icone
    Olio su tavola
    cm 26 Alt. cm 22.

    Lot 1031

    Caduta di Cristo
    Olio su tela.
    cm 30 x 40.

  • SCUOLA SPAGNOLA XIX SECOLO
Sacra Famiglia - L'Annunciazione
    Lot 1032

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con sacra Famiglia - L'Annunciazione
    Coppia oli su tavoletta
    Firmati in basso a destra e datati 1876.

  • ANONIMO DEL XIX SECOLO, Olio su tela ovale
    Lot 1033

    ANONIMO DEL XIX SECOLO
    Gesù Cristo
    Olio su tela ovale
    Entro teca dorata ovale non coeva, con applicazioni in madreperla e corallo.
    cm 16 x 13.

  • PICCOLA CORNICE Luigi XIV
    Lot 1034

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Piccola cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
    cm 18 x 12,5 - cm 32 x 26 (esterno).

  • CORNICE a pagnotta in legno dorata ad argento a mecca
    Lot 1035

    CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca con stampa a colori francese raffigurante "La toilette du matin" (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 66 x 52.

  • SPECCHIERA di gusto settecentesco
    Lot 1036

    SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 156 x 92,5.

  • SPECCHIERA A SCUDO
    Lot 1037

    SPECCHIERA A SCUDO
    in argento.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 76,5 x 57.

  • SPECCHIERA in vetro di Murano
    Lot 1038

    SPECCHIERA in vetro di Murano.
    Italia metà '900.
    Alt. 101 x 70.

  • SPECCHIERA a pagnotta
    Lot 1039

    SPECCHIERA a pagnotta in legno e pastiglia dorata.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 87 x 67.

  • CORNICE a pagnotta
    Lot 1040

    CORNICE a pagnotta in legno dorato, argento e mistura.
    Sicilia seconda metà del XIX secolo.
    cm 69 x 82.

  • SPECCHIERA OVALE
    Lot 1041

    SPECCHIERA OVALE in legno laccato e dorato (specchio a mercurio).
    Sicilia fine '800.
    cm 73,5 x 60.

  • PICCOLA SPECCHIERA in legno dorato
    Lot 1042

    PICCOLA SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 55 x 44.

  • SPECCHIERA stile Luigi Filippo
    Lot 1043

    SPECCHIERA stile Luigi Filippo a scudo in legno dorato.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 92 x 47.

  • SPECCHIERA in metallo argentato
    Lot 1044

    SPECCHIERA in metallo argentato.
    Italia, XX secolo.
    cm 65 x 61.

  • RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca
    Lot 1045

    RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca entro album.

  • QUATTRO STAMPE PERSIANE
    Lot 1046

    QUATTRO STAMPE PERSIANE raffiguranti "Scene di battaglie".
    Persia primi '900.
    cm 30 x 24.

  • STAMPA, "Madonna"
    Lot 1047

    STAMPA raffigurante "Madonna" con composizione di perline, filigrana e pietre dure entro cornice dorata.
    Sicilia primi '900.
    cm 17 x 16.

  • QUATTRO STAMPE, "Storie di vita di Mosè"
    Lot 1048

    QUATTRO STAMPE colorate raffiguranti "Storie di vita di Mosè".
    Italia fine XIX secolo.
    cm 21 x 30.

  • DUE MANIFESTI "L'union assicurazioni"
    Lot 1049

    DUE MANIFESTI "L'union assicurazioni" (strappi e usure).
    Italia primi '900.

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000