Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1008 of 1045
  • QUARTARA in ceramica
    Lot 964

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
    Caltagirone, 1855.
    cm Alt. 60.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 965

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e usure).
    Caltagirone, 1841.
    cm Alt. 50.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 966

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (rotture).
    Caltagirone, prima metà XIX secolo.
    cm Alt. 55.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 967

    Caltagirone, 1928.
    cm Alt. 60.

  • SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 968

    SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
    Lanciere a cavallo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa.
    cm 54 x 22 Alt.41.

  • GIUSEPPE RENDA, Scultura in bronzo
    Lot 969

    GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 – Napoli 1939)
    Volto di donna
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    cm 41 x 27 Alt. 23.

  • SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultura in bronzo
    Lot 970

    SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
    Giovane dama
    cm Alt. 10,5.

  • SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultura/studio in terracotta
    Lot 971

    SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
    Mezzobusto di donna
    Scultura/studio in terracotta attribuibile ad A. Ugo.
    cm Alt. 30.

  • SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultura in metallo
    Lot 972

    SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
    Scugnizzo
    Scultura in metallo con base in marmo.
    cm Alt. 52,5.

  • GENNARO CACCIAPUOTI, Scultura in bronzo
    Lot 973

    GENNARO CACCIAPUOTI (Napoli 1872 - 1916)
    Anziano prete
    cm Alt. 11,5.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 974

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Cane Bassotto
    cm 34 x 10 Alt. 17.

    Lot 975

    SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
    Mezzobusto di scugnizzo
    Firmata De Martino
    Base in onice.
    cm Alt. 34.

  • BERNARDO BALISTRERI, Scultura in bronzo
    Lot 976

    BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884-1965)
    Testa di bambino
    Base in marmo.
    cm 12 x 13 Alt. 15.

  • BERNARDO BALISTRERI, Due sculture
    Lot 977

    BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884 - 1965)
    Bambino e Maternità
    Due sculture in bronzo fusione a cera persa
    Una firmata (Bambino)
    Basi in marmo.
    cm Alt. Max 33.

  • LUIGI DE LUCA, Scultura in bronzo
    Lot 978

    LUIGI DE LUCA (Napoli 1857 - 1938)
    I primi passi
    Base in marmo.
    cm Alt. 13.

  • NINO GERACI, Scultura in bronzo
    Lot 979

    NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
    Gioco di bambini
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà Napoli
    Base in marmo verde delle Alpi.
    cm 16 x 6 Alt. 20.

  • SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO, Figura femminile, Lume
    Lot 980

    Figura femminile
    Lume da tavolo a tre luci con bocce in vetro lavorate con scultura in bronzo.
    cm Alt. 78,5.

    Lot 981

    SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
    Fauno danzante
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo bianco.
    cm Alt. 83.

  • SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Fauno con piffero, Scultura
    Lot 982

    SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
    Fauno con piffero
    Scultura in bronzo
    Base in marmo giallo venato con orologio.
    cm Alt. 82.

  • ANTONIO UGO, Scultura in bronzo
    Lot 983

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950)
    La Vergine
    Base in marmo.
    cm 15 x 8 Alt.14.

  • VINCENZO CINQUE
Scultura in bronzo "Scugnizzo"
    Lot 984

    VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929)
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco.
    cm Alt. 37.

  • GABRIELE PARENTE, Scultura in bronzo
    Lot 985

    GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
    Il salto della colonna
    Firmata nel retro.
    cm Alt. 33.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su cartone
    Lot 987

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su cartone
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 50 x 40.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Acquarello su carta
    Lot 988

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Popolana con brocca
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 26 x 23.

  • ANONINO DEL XX SECOLO, Marina, Olio su tavoletta
    Lot 989

    ANONINO DEL XX SECOLO
    Marina
    Olio su tavoletta.
    cm 23 x 34.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Due oli su tela e olio su cartone
    Lot 990

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta - Bambina - Maternità
    Due oli su tela e olio su cartone.
    cm 40 x 54 - 41 x 26 – 37 x 47.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Lot 991

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Figure femminili con cesto di frutta
    Olio su tela.
    cm 35 x 28.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Figura femminile, Olio su tela
    Lot 992

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Figura femminile
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 25,5 x 36.

  • SCUOLA SICILIANA PRIMI XX SECOLO, Due pitture su vetro
    Lot 993

    SCUOLA SICILIANA PRIMI XX SECOLO
    Madonna - Sacra Famiglia
    Due Pitture su vetro.
    cm 39 x 28 – cm 32 x 40.

  • M. DAVID, Olio su tavola
    Lot 994

    M. DAVID (XIX/XX secolo)
    Pecore al pascolo
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 25 x 33.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone telato
    Lot 995

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno di sacrestia con chierichetti - 1972
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 20 x 30.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, "San Michele Arcangelo", Olio su tela
    Lot 996

    PITTORE DEL XX SECOLO,
    "San Michele Arcangelo"
    Olio su tela.
    cm 78 x 57.

  • SCUOLA SUD AMERICANA, "Madonna", Olio su tela
    Lot 997

    SCUOLA SUD AMERICANA,
    "Madonna",
    Olio su tela.
    XX secolo.
    cm 45,5 x 35.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Venezia, Olio su tavoletta
    Lot 998

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Venezia
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 23 x 30.

  • ANONIMO DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavoletta
    Lot 999

    ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
    Mezzobusto di figura femminile
    Olio su tavoletta.
    cm 12 x 17.

  • GRANDE ARAZZO "Paesaggio con personaggi"
    Lot 1000

    GRANDE ARAZZO "Paesaggio con personaggi" (difetti, usure e strappi).
    XIX secolo.
    cm 200 x 271.

  • THOMAS MELLOR, Olio su tela
    Lot 1001

    THOMAS MELLOR (XIX secolo)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 83 x 107.

  • ARTURO BACIO TERRACINA, Due Oli su tavoletta
    Lot 1002

    ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli, 1882-1958)
    Paesaggio montano - Paesaggio con ponte e ruscello
    Due Oli su tavoletta
    Firmati in basso a sinistra
    Cornice in legno.
    cm 21 x 28.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Battaglia, Coppia oli su tela
    Lot 1003

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Battaglia
    Coppia oli su tela
    Cornice in legno.
    cm 20 x 80.

  • VINCENZO UDINE, Olio su tela
    Lot 1004

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Chiostro
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 63.

  • SALVATORE GREGORIETTI, Figura maschile seduta, Acquarello
    Lot 1005

    SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 – 1952)
    Figura maschile seduta - 1893
    Acquarello su carta applicata su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 33 x 21.

  • ROGER CASSE, Olio su tavola
    Lot 1006

    ROGER CASSE (XIX - XX secolo)
    Interno di uno studio - 1949
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 55 x 45.

  • PITTORE ORIENTALE FINE '800, Olio su tela, Paesaggio Orientale
    Lot 1007

    PITTORE ORIENTALE DELLA FINE DELL'800
    Paesaggio Orientale
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 48 x 90.

  • RADAMES SCOPPA, Olio su tavola
    Lot 1008

    RADAMES SCOPPA (Napoli 1877 - 1957)
    Chiesetta di paese in riva al fiume
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 22 x 35.

  • VINCENZO CANINO, Strada di paese con Vesuvio, Olio su tela
    Lot 1009

    VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978)
    Strada di paese con Vesuvio sullo sfondo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 22 x 36.

  • SCUOLA FRANCESE FINE XIX SECOLO, Coppia di oli su tavola
    Lot 1010

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio notturno con figure ed armenti - Paesaggio notturno con scena mitologica
    Coppia di oli su tavola
    Cornici in legno e pastiglia dorata.
    cm 25 x 33.

  • PITTORE SPAGNOLO DEI PRIMI '900, Scena di corte, Olio su tela
    Lot 1011

    PITTORE SPAGNOLO DEI PRIMI '900
    Scena di corte
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 91 x 170.

  • G. CARPANETTO, Personaggi in villa, Olio su tavola
    Lot 1012

    G. CARPANETTO (XX secolo)
    Personaggi in villa
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 24,5 x 42,5.

Lots from 961 to 1008 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000